ОПУБЛИКОВАНО В KАНАДЕ

04 марта 2016
Канадский Издательский дом Sophia Publishing Group Inc. опубликовал электронную версию атласа «Гидрометеорология Каспийского моря» директора  ИГ им.Г.Алиева НАНА, академика Рамиза Мамедова и доктора Хомаюн Хошравана, заведующего отделом Центра Исследований Каспийского моря.

В ведении к Атласу дается общая информация о климатических особенностях Каспийского моря и его бассейна, указывается дата организации исследований Каспийского моря в Азербайджанской республике, сообщается подробная информация о научно-исследовательских институтах,  государственных структурах, занятых в этой сфере, их деятельности и др. Несмотря на то что данные исследования начаты недавно в Иранской Исламской Республике, они расширяются.

Атлас состоит из 3 глав и 270 карт. В первой главе представлены  геоморфологические особенности  прибрежной зоны и дна Каспийского моря, а также карты; к ним также даны комментарии.

Вторая глава посвящена физическим особенностям моря. Здесь даются сведения о течениях, циркуляции, поверхностных волнах, температуре воды, солености, прозрачности, альбедо и карты других параметров, и комментарии к ним. Проблема уровня моря, являющаяся одной из главных проблем, нашла отражение в этой главе. 

Третья глава дает информацию о климате и метеорологии Каспийского моря. Даны карты температуры воздуха, влажности, ясности, облачности, направления ветра и скорости, солнечной радиации и тепловых поясов.

Атлас полезен для с/х работников  и научных сотрудников всего мира, интересующихся Каспийским морем.

18660
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic