ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ЕМУ ПУХОМ!

01 июня 2016

29 мая 2016 года скончался доктор географических наук, член правления Азербайджанского гоеграфического общества, руководитель отдела Геоморфологии и природных рисков Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА, награжденный медалью «Терегги» (Прогресс) за вклад в науку Танрывердиев Халид Казым оглы.

Халид Танрывердиев родился 15 января 1936 года в селе Беюк Муганлы Марнеульского района (Борчалы) Грузинской Республики. Окончив Азербайджанский Государственный Университет в 1961 году, он начал свою трудовую деятельность в Бакинской Государственной Земельной экспедиции. С 1966 г. он поступил на работу в Институт Географии АНА как младший научный сотрудник. В 1968г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геоморфология бассейна реки Хакари».  Защитив в 1994 году докторскую диссертацию на тему « Палеогеоморфология  межгорной впадины Куры в койнозойскую эру», Х.Танрывердиев тем самым заложил основу науки о динамике эволюции палеогеографии в Азербайджане. Он являлся исследователем общей геоморфологии,  палеогеоморфологии, геоморфологического картографирования, современной экогеоморфологии, новых тектонических движений геоморфологическими методами, морфоструктурнрго анализа, теоретических и практических задач геоморфологии. Он является автором более 170 научных трудов, монографий и методических пособий.

 Танрывердиев Халид Казым оглы  являлся членом Ученого Совета Института Географии НАНА. Долгие годы он преподавал на фак-те Географии БГУ и руководил государственной экзаменационной комиссией.  
Выражаем глубокое соболезнование по поводу кончины Х.К.Танрывердиева.  Пусть земля будет ему пухом!
 

18650
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic