OТЧЕТНОЕ СОБРАНИЕ АГО

22 декабря 2016
20 декабря 2016 года было проведено отчетное собрание Президиума Азербайджанского Географического Общества под председательством академика Рамиза Мамедова.

На собрании, с отчетным докладом об итогах 2016 года выступил ученый секретарь д.ф. по г. Мирнух Исмайлов. Он сообщил, что были организованы экотуры в заповедники, национальные парки, на горные вершины, грязевые вулканы под девизом «Знакомство с Азербайджаном». Члены Общества приняли участие в Международном фестивале «Ярыдаг-2016», проводимом по экстремальным видам туризма в Дагестане.    

На протяжении 2016 года отмечались юбилеи ряда известных географов; ряду географов присудили награды за научные заслуги.

Одним из важных событий для истории географии нашей страны явилось присуждение государственных наград Азербайджанской Республики за трехтомник «География Азербайджанской Республики» академику Р.М. Мамедову, члену-корреспонденту НАНА, проф. Э.К. Ализаде, д.ф. по г. М.Гасанову и д.г.н. З.Эминову.  

Э.К.Ализаде и д.ф. по г.  С.А.Тарихазер были удостоены «Хрустального компаса» Русского Географического Общества и Газпрома за книгу под названием «Исследование экогеоморфологических  рисков и опасностей Большого Кавказа».

Было отмечено, что в текущем году были напечатаны 52 научные статьи в 2 выпущенных  номерах журнала «География и природные ресурсы», являющегося совместным изданием АГО и Института Географии.           

На заседаниях редколлегии журнала обсуждались вопросы создания международной редколлегии журнала, публикации статей зарубежных ученых-географов, создания сайта журнала.

На собрании выступили Э.К. Ализаде, Ф.А.Иманов, Р.М.Гашгай, Т.Г.Гасанов, О.К.Алхазов и другие. Они высказали мнения по поводу отчета и дали предложения.

Было решено провести конференцию на тему «Географические проблемы развития ненефтяного сектора в регионах» в будущем году совместно с ленкоранским филиалом, а также организовать встречи в некоторых филиалах Общества для улучшения их деятельности.

 
16563
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic