«ЗАГАДОЧНОЕ ОТКРЫТИЕ БРАЗИЛИИ» - ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО АКАДЕМИКА РАМИЗА МАМЕДОВА

Вступительное слово
 
Учеными занятыми исследованиями истории географических открытий средневековая, до сих пор ведется целый ряд серьезных работ, связанных с открытиями американского континента и для внесения ясности в этот не теряющий актуальности вопрос создается все новые и новые научно-исследовательские произведения между учеными в этой области всегда существует разница во мнениях, поэтому каждый новый труд по географии заставляющий взглянуть на объект изучения по иному может только приветствоваться. Интересно, что исследования Рамиза Дениза приводящие к новым открытиям, принуждают его отвечать на многие вопросы беспокоя­щих ученых.
Рамиз Дениз (Гасымов) лауреат премии «Золотое перо», автор произведений нескольких жанров худо­жественной, а также научной литературы.
В произведении «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная открытия американского континента» раскрываются очень любопытные факты о некоторых темных, сомнительных моментах, имевших место в ходе первой экспедиции (1492-1493) Христофора Колумба, в том числе использование им во время этого путешествия неизвестной карты и ее дальнейшая судьба. Вступая в противоречия с общепризнанной исторической версией, Рамиз Дениз утверждает, что еще до начало своего первого трансатлантического путешествия Х. Колумб обладал точными сведениями о конечной точке своего маршрута, но тщательно скрывал этот факт от всех. Уже только одна такая новость ошеломляет и звучит, как серьезная претензия. В книге вскрываются истинная причина неудачного финала трех португальских экспе­диций посланных на запад Атлантики, для поисков Америки. Своим показом дальновидности испанских монархов и глубокого недоверия португальского короля автор доказывает, что в переходе этих территорий под власть испанской короны важную роль сыграла осуществлявшая свою деятельность в Лиссабоне «Мате­матическая Хунта».
В книге под названием «Насирэддин Туси – ученый опередивший века» Рамизом Денизем проделана большая работа по исследованию Азербайджанского ученого Насирэд­дина Туси и раскрывается суть многих трудов подаренных ученым мировой науке.
Автор приложил все свои знания и опыт для изучения научной деятельности и творческого наследия Насирэддина Туси – выдающего ученого не только в масштабах Азербайджана, но и для всего Восточного мира. В результате удалось установить, что действительно, многие труды ученого были присвоены другими авторами.
Известно, что созданные Насирэддином Туси шедевры по астрономии, математике, геометрии, этике сыграли важнейшую роль в развитии науки и на несколько сотен лет опередили мировое научное мышление.
Автор в произведении напоминает о научных работах по математике, астрономии, географии самых прослав­ленных ученых античной эпохи – греческих, древнерим­ских, византийских, египетских и известных мусуль­манских ученых раннего средневековья и отмечая боль­шие успехи в этих науках Н. Туси в одиночку, говорит о его гениальности.
Привлекает внимание использование астрономических таблиц содержащихся в сочинении ученого «Зидж-Ильхани» в ходе событий повлекших за собой открытие Америки. Ими воспользовались как видный астроном Паоло Тосканелли, так и Христофор Колумб. Многие ученые при создании астрономических каталогов использо­вали сочинение Н. Туси, а также русский ученый Лобачевский и другие специалисты по геометрии восполь­зовались сочинением «Тахрир Оглидис», но дальше всех зашел немецкий ученый Региомонтан опубликовавший «Шаклул-гита» под своим именем. Профессор Оксфордского университета Джон Валлис, один из учителей Исаака Ньютона, своим курсом лекцией основанных на сочинении «Тахрир Оглидис» сыграл важнейшую роль в ознакомлении английской общественности с именем Туси. Даже Николай Коперник работая над своим сочинением «О вращении небесной сферы» позаимствовал теорему из произведения нашего ученого «Воспоминания об астрономии» - «к диаметре, равным половине диаметра одного из двух кругов по плоскости».
Особый интерес вызывает расследование проведенное Р. Денизом по установлению подлинных авторов карты, якобы составленный турецким адмиралом Пири Рейсом в 1513 году. Этот вопрос уже долгое время изучается во многих научных учреждениях. Американский ученый, профессор Чарльз Хепгуд после семилетних исследований заявил, что составители карты должны были быть осве­домлены о сферической тригонометрии. А основатель тригонометрии как свободно от математики Н. Туси был сильным знатоком сферической тригонометрии своего времени.
Автор пришел к выводу, что древние манускрипты из которых была составлена карта, эта работа марагинских ученых во главе с Н. Туси. Кроме того, он сообщает что, с помощью этой карты Х. Колумб доплыл до берегов Нового Света, после чего этот документ с пометками путешественника перешел в руки Пири Рейса. Другими словами, теоретически, открытие Американского конти­нента было осуществлено в Азербайджане, за 200 лет до первой экспедиции Х.Колумба и целью автора является привлечение к этому вопросу особого внимания мирового научного сообщества.
В произведение «Загадочное открытие Бразилии» автор повествует о таинственной истории эпохи географических открытий. По его версии, отличающейся от общей принятой, Бразилия не была открыта случайно Педру Кабралом 22 апреля 1500 года. Это было сделано Дуарти Пашеку Пирейрой в 1494 году, согласно секретному договору между ним и португальским королем. Однако, по определенным причинам, результаты этой экспедиции хранились в тайне. В этой работе показано, что хотя испанцы первыми пристали к берегам Южно-Американского континента, в том числе и Бразилии, но португальцам с помощью Римского папы удалось обма­нуть испанцев и в 1494 году согласно условиям Тор­десильяского договора они овладели Бразилией.
В 1493 году португальцы пришли к соглашению с испанцами о том, что им принадлежат все территории лежащие на расстоянии в 100 лиг к западу от Азорских островов. Но спустя год, получив секретные сведения о результатах экспедиции Дуарти Пирейра к американским берегам, они пересматривают договор и передвигают демаркационную линию разделяющую португальские владения от испанских еще на 270 лиг на запад, и таким образом захватывают огромную территорию.
Этот материал, щедро обогащенный историческими фактами, а также сведениями, о которых нет упоминаний в научных источниках, должен привлечь внимание заинтересованных ученых. Скорее всего, это работа будет обсуждаться в Португалии, Испании и в странах амери­канского континента и история открытия Бразилии будет рассмотрена сквозь новую призму и в результат объек­тивного решения, в мировую энциклопедию будут вне­сены изменения.     
По существу, эти книги должно заинтересовать не только азербайджанского читателя, но и проживающих за его пределами, ученых востока и запада, в том числе интересующихся научно-художественным наследиям Н. Туси, ну кто не равнодушен к тайнам великих путешественников Х. Колумба и Педру Кабрала, и тех, кто в силу своего интеллектуального потенциала стремится избавится от иллюзий по поводу открытия Америки. Эти книги наполненные сенсационными сведениями обяза­тельно заинтересуют американских и европейских уче­ных и направят по новому курсу для исследований истории географических открытий. То есть, эта история должна быть изучена под иным углом и книги Р. Дениза послужит проводниками для ученых занятых в этой сфере. Потому что, история открытия как всего американ­ского континента в целом, так и Бразилии в частности, является наиболее изученной и широко известной и названная мною выше произведения будут весьма полезными источниками для более углубленного иссле­дования этой темы.
В общем, необходимо отметить, что все три произведения является большим подарком Азербайджана мировой географической науке и солидные, авторитетные геогра­фические университеты и общества подтвердят, что история географических открытий изучается и в Азербайджане, стране с глубокими историческими корнями и богатыми культурными традициями, которая всегда готова оказать поддержку ученым, занятым в этой области.
К вашему сведению сообщаю, что в Азербайджане никогда не было в прошлом, и в настоящее время отсут­ствуют исследователи, занимающиеся этой области географии. Р. Дениз пионер в этом деле и я убежден, после этого его произведения будут изучаться в международ­ных географических институтах и исследовательских центрах, наряду с произведениями других исследо­вателей, таких как: Я. Свет, Дж. Бейкер, Дж. Бейклесс,    М. Андрэ, Ч. Верлинден, И. Магидович, В. Магидович,      В. Гуляев, С. Морисон, С. Цвейг и др.
 
                    Рамиз Мамедов - академик-океанолог,
                                              Член-корреспондент НАН,
                                          Доктор технических наук,
                   Директор Института Географии НАН.
16763
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic