«НАСИРЭДДИН ТУСИ – УЧЕНЫЙ, ОПЕРЕДИВШИЙ ВЕКА» - МНЕНИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА ПРОФЕССОРА ЭЙБАЛИ МЕХРАЛИЕВА

                     Решительный шаг навстречу великой цели
 
Как редактор, читаю, лежащую передо мной  рукопись нового произведения молодого автора из всего обширного научного наследия Насирэддина Туси здесь автор уделяет основное внимание астрономии и сенсационным открытиям великого ученого в этой области знаний.
В книге «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия американского континента» написанной после трилогии («Трагическая гибель конкистадоров у берегов Центральной Чили», «Священная миссия» и «Идущие в рай попадают в ад»), автор поставил перед собой задачу, исследовать и показать действительный процесс инициирования и реализации великих географических открытий, одного из корифеев мировой науки, азербайджанца Насирэддина Туси. Он показал, какими путями труды Насирэддина Туси оказались в Италии, на родине Христофора Колумба. Проанализировав  доставшиеся ему бесценные материалы, Колумб для организации путешествия в Индию, увез с собой в Испанию. В этой книге убедительно продемонстрировал влияния научного наследия Насирэддина Туси как на европейскую науку, так и в целом на всю мировую историю.
Сейчас я редактирую книгу Рамиза Дениза (Гасымов) «Насирэддин Туси – ученый, опередивший века». Что же вдохновило его на такой труд? К моменту начала работы над этой книгой автор был уже настолько глубоко осведомлён о творчестве ученого, а собранные материалы столь ошеломляющими, что он счёл своим гражданским долгом написать об этом свою вторую книгу. Обобщив смысл произведения, он назвал его «Насирэддин Туси – ученый, опередивший века». Ведь труды этого учёного по астрономии, математике, геометрии, этике, педагогике, философии и в других научных областях оказались неизвестными и недоступными, и что самое печальное, о нём мало, что знают его соотечественники. Поэтому, в редактируемом мной произведении, автор совершенно справедливо пишет: «…я азербайджанец и моё внимание  привлекли мои соотечественники - учёные, судьбы их научного наследия. Я начал изучать их научную деятельность выдающаяся личность… Мухаммед Насирэддин Туси. Его жизнь и творчество сразу заинтересовали меня… будучи автором научных открытий в мировом масштабе, в наше время он мало известен не только в мире, но и у себя на родине».
После этого вступления, выбранного в качестве преамбулы, автор с болью в сердце и печалью говорит о тех, кто использовав труды Насирэддина Туси, самым бессовестным образом присваивал его идеи, открытия и изобретения. Внимание читатель! Гордость западного мира, прославленный польский астроном Николай Коперник (XVI в.) не ссылаясь на Насирэддина Туси, автора утверждения, что «При качении сферы половинного диаметра по внутренней поверхности большой сферы, изначальная точка касания, отмеченная на малой сфере, будет совершать прямолинейное колебательное движение вдоль диаметра большой сферы. Таким образом, прямолинейное движение может быть представлено как комбинация двух вращательных движений сфер».
Датский астроном Тихо Браге (1546-1601) использовал в своей работе «стенной квадрант» прибор, изобретенный Туси в Марагинской обсерватории еще в XIII веке. Приборы и научные идеи ученого послужили развитию астрономии и математики на всем евро-азиатском пространстве.
Вот видите, мы соотечественники Туси об этом ничего не знаем. Поэтому в этой подготавливаемой к изданию книге Рамиз Дениз стремиться достойно, представить Насирэддина Туси своему народу.
С этой целью автору пришлось предпринять самое настоящее историческое расследование. Коротко проанализировав развитие мировой космографии, он широко рассмотрел творчество азербайджанских ученых, в особенности Насирэддина Туси. Еще глубже исследована его деятельность в астрономии и математике, а также в дипломатии. Автор показал, что то, что осталось от приборов созданных Туси хранятся во многих научных центрах и музеях мира. Он доказал, что в свое время эти приборы и инструменты долгое время служили ученым и во многом способствовали развитию их научного мышления. В этом смысле показательно название одной из глав книги «Мировые масштабы научных достижений Туси».
Исследование трудов Н. Туси «Тахрир Оглидис» («объяснение Эвклида») и «Шаклул-гита» (комплекс расчетов) и др. заложили основу для изучения и дальнейшего развития геометрии. В доказательство автор приводит слова профессора Б. А. Розенфельда: «Сочинение Насирэддина Туси представляло собой изложение «Начал» Евклида с большим количеством комментариев и добавлений  и, в частности Насирэддин Туси пытался, доказав V постулат Евклида (постулат параллельности) на основании другого постулата, который Н. Туси считал более простым и очевидным. Попытки доказательства V постулата привели к открытию геометрии Лобачевского, в которой выполняются  все аксиомы геометрии Евклида, кроме этого постулата».
В конце книги, основанной на богатейшей информационной базе, автор приводит 24 пункта, обобщающие все содержание, и подтверждающие его мысль о том, что творческое наследие великого Насирэддина Туси в таких областях знаний, как астрономия, математика, геодезия, этика, география, философия и во многих других, на много опередила века и послужило толчком для их развития.
Книга насыщена духом гражданственности и нравственности, и может оказаться очень полезной для читателя, желающего узнать о славных страницах истории нашего народа.
Мы, назвав этот чистый историко-исследовательский труд молодого новатора-писателя, публициста Рамиза Дениза (Гасымов) «решительным шагом на встречу, великой цели» желаем ему большого творческого будущего.
      
                                      Член корреспондент НАН., доктор географических наук,
                                       научный редактор - профессор Эйбалы  Мехралиев
 
18145
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic