ИСЧЕЗНОВЕНИЯ КНИГИ «ШЕКЛУЛ ГИТА» НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ И КНИГА РЕГИОМОНТАНА «DE TRIANQULUS»

(начало статьи  - «Исследования Насирэддина Туси и неустанная
                                                                         деятельность Региомонтана»)     
 
Рукописи Региомонтана после его смерти не были по достоинству оценены его наследниками. В конце концов, они попадают в руки к Филиппу Меланхтону (1497-1560), сподвижнику Лютера, руководившего лютеранской церкви в Нюрнберге. Меланхтон поручает Шенеру редакцию книги Региомонтана «De trianqulus».
Для описания личности Меланхтона предъявили один факт: «Меланхтон был ярым приверженцем аристотелево-птолемеевского учения о мироздании и оставался таковым даже по появлении системы Коперника, которую считал «злым и безбожным мнениям» и полагал, что правительство обязано подавить её. В 1539 году направившийся из Нюрнберга к Копернику в Фромборк Ретик, спустя три года с целью издания его главного и почти единственного сочинения, плода более чем 40 летней работы – «О вращении небесных тел» возвращается в Нюрнберг. Ретик или Ретикус, настоящее имя Георг Иохим фон Лаухен, единственный ученик Николая Коперника. Летом того же года  по приказу Меланхтона он освобождается от должности преподавателя кафедры в Виттенбергском Университете. В 1542-1545 годах Ретика принимают на кафедру математики в Лейпцигском Университете.
 
Николай Коперник проводит практическую работу
                                                                                                                       
Издание книги поручается некоему Андрэ Оссиандру, который по приказу Меланхтона добавляет к книге подложное предисловие совершенно не соответствовавшие смыслу произведения. Оссиандр не указал автора этого предисловия, из-за чего долгое время оно приписывалось самому Копернику. Но зачем Копернику понадобилось охаивать своё собственное произведение?
Предисловие в книге Коперника заканчивалось такими словами: «Пусть никто не воспринимает астрономические гипотезы как абсолютную истину. Астрономия и не стремится к этому. Всякий, ознакомившийся с этим предложением с другой целью, т.е. принявший все эти рассуждения за правду, станет еще глупее, чем прежде. Всяческих тебе благ, читатель!»
Из этого предисловия следует, что автор считает все написанное им ерундой.
Автор, своим сорокалетним трудом, создавший переворот в естествознании и в научном мировозрении, не мог так оценить свою работу.
Только в конце XIX века польским астрономам удалось доказать непричастность Коперника к этому предисловию и что написано оно было Оссиандром по приказу Меланхтона».1                              
Будучи церковным деятелем, Меланхтон рассматривал с религиозных позиций все исследования в астрономии, способные привести к большим переменам в мировом масштабе. Наглядным примером тому служит история с Ретиком, освобожденным от работы в Виттенберге за то, что он принес для издания в Нюрнберге сочинение Николая Коперника, написанное для развития астрономической науки.
              
Меланхтон (1497-1560)                                               Ретик (1514-1574)


Несколько произведений Коперника, сыгравшего незаменимую роль в мировой астрономии, были объявлены Ватиканом вне закона. Это был не единичный факт. Многие ученые того времени, а в особенности связанные с Христианской церковью всеми средствами пытались лишить подобные сочинения научного смысла издавая их с подложными предисловиями. Случай с Оссиандром, действовавший по приказу Меланхтона, подложившего свое предисловие к труду Николая Коперника «О вращении небесных тел», из того же ряда. И вот, на весь мир объявлено, что предисловие было написано самим автором. Но, даже если в конце XIX века польские ученые не выявили бы этого факта, все равно невозможно представить, что Николай Коперник сам был автором этого предисловия.
О сферичности Земли Н. Коперник, написанный в 1459 г. «Краковский комментарий» к произведению Аристотеля «О небе» вот, что пишет: «Земля имеет сферическую форму. Сферическая же форма весьма способна к движению, и больше всего к круговому. Поэтому если Земля фактически не движется, или движется иногда, то ясно, что такая способность Земли к движению будет напрасной…»2
Интереснейший факт: Коперник не ссылаясь на Туси, автора утверждения, что «При качении сферы половинного диаметра по внутренней поверхности большой сферы, изначальная точка касания, отмеченная на малой сфере, будет совершать прямолинейное колебательное движение вдоль диаметра большой сферы. Таким образом, прямолинейное движение может быть представлено как комбинация двух вращательных движений сфер».
Это математическое открытие имело большое концептуальное значение, поскольку показало, что между прямолинейным движением и сферическим вращением нет принципиального развития. Насирэддин Туси первым вывел  доказательство этой теоремы и написал об этом в своей книге «Воспоминание об астрономии». Коперник объявил это своим открытием и изложил это в своем сочинении «Об обращении небесных сфер», послужившем важной основой для его гелиоцентрического движения. Ряд современных историков науки полагают, что Коперник был знаком с сочинением Насирэддина Туси. В пользу этого предположения говорит тот факт, что чертежи Коперника практически полностью совпадают с чертежами Туси вплоть  до обозначений.3
Датский астроном Тихо Браге (1546-1601) использовал в своей работе «стенной квадрант» прибор, изобретенный Туси в Марагинской обсерватории еще в XIII веке. Приборы и научные идеи ученого послужили развитию астрономии и математики на всем евроазиатском пространстве.
До сих пор не установлена разница между оригиналом книги Региомонтана «De trianqulus» и изданием Меланхтона, отсутствуют сведения о степени соответствия оригинала с книгой, отпечатанной Меланхтоном. Всё это говорит об отсутствии доказательств по факту написания оригинала Региомонтаном.
Таблицы тригонометрических функций из манускрипта Туси «Шеклул гита», составленная в Марагинской обсерватории, показывает, что в Европе XV века Региомонтаном и такими же учеными математики, в области тригонометрии было сделано намного меньше, чем их восточными коллегами. Теперь совершенно определенно можно говорить о том, что во время своего пребывания в Италии Региомонтан овладел арабским языком, что позволило ему перевести на латинский язык рукопись аль-Баттани «Mohametis albeteni de Scienta Stellarum» («Наука о звездах» Мухаммеда аль-Баттани).
Кроме того, при написании своего труда «De trianqulus» Региомонтан использовал работу Туси «Шеклул гита». Как бы там ни было, французский историк математики Монтюкло однозначно заявил, что Европейские ученые XV века не могли написать крупную работу в области тригонометрии. Это свидетельствует о том, что в этой области Туси опередил западных ученых на несколько столетий и поэтому многие его труды с целью использования их как источников, были похищены из библиотек Византии и Апеннинского полуострова. Ещё Салех Зеки, затрагивая эту проблему, заявил, что Региомонтан использовал труды восточных ученых и поэтому его работы, представляют из себя, лишь удачную компиляцию.
Как уже говорилось выше, еще в 1891 году в Стамбуле была найдена рукопись «Шеклул гита» на фарсидском языке. Известно, что один рукописный экземпляр этого произведения хранится в Берлинской императорской библиотеке, а еще два в Оксворде и Париже.
Хочу отметить, что в раннем средневековье при написании научных трудов, ближневосточные ученые обычно использовали арабский язык, а сочинения, связанные с моралью и нравственностью на фарсидском.
Насирэддин Туси написал «Шеклул гита» на обоих языках - арабском и фарсидском. К сожалению, арабский вариант в настоящее время считается утерянным. Возможно, этот труд хранится в одной из немецких или австрийских библиотеках.
Нет никаких сомнений в том, что произведения «Зидж Ильхани», получившее широкий резонанс в средневековой астрономии, важный труд. Оно было переведено западными учеными с арабского языка на латинский и тщательно изучалось астрономами и математиками. Отсюда следует вывод, что известный европейский астроном Паоло Тосканелли хранил книгу Туси в своей флорентийской библиотеке и в кратчайшие сроки, хоть и не полностью, но перевел большую её часть на латинский язык. Во время пребывания в Италии Региомонтан как профессиональный переводчик заводит отношения с Тосканелли и получает доступ к трудам Насирэддина Туси.
 
                                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                            Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                            Президентский стипендиат по литературе,
                                                                                            лауреат премии «Золотой перо».
      
                                                                                    email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                              n.tusi.1965@mail.ru      
      

1 H.C. Məmmədbəyli. Mühəmməd Nəsirəddin Tusi. Bakı, “Gənclik”, 1980. səh. 92-93
2 Н. Веселовский, Ю. А. Белый. Николай Коперник. М.: 1974. «Наука», стр. 65
3 W. Hartner. Proc. Am. Phil. Soc., 1973, p. 421
 



 
 
15846
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic