ПРИКЛЮЧЕНИЯ В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ, ОТПРАВИВШИСЬ В ИНДИЮ ПОРТУГАЛЬСКОЙ ФЛОТИЛИИ

Многие известнейшие учёные, специалисты по истории, географии не изучив до конца все обстоятельства связанные с важнейшими географическими открытиями, просто фиксируют эти открытия, как свершив­шийся факт и в результате они попадают в историю как «случайные». Наглядный пример тому «случайное» открытие Бразилии.
Они объясняют тем, что в Атлантике между 100 восточной широты и 100 южной широты в северном направлении движутся два сильных течения при господствующем северо-восточном ветре. Под влиянием этих природных сил корабли волей-неволей могли достичь берегов Бразилии. Однако можно ли было настолько отклониться от курса при участии в экспедиции Бартоломеу Диаша, незадолго до этого преодолевшего путь от Португалии до самой удаленной южной точки Африканского континента? Конечно, это невозможно. Если в присутствии Бартоломеу Диаша, хорошо зна­комого с восточным побережьем Атлантики могла быть допущена такая грубейшая ошибка, тогда как ему уда­лось доплыть до мыса Доброй Надежды, находящеюся в 10000 км, от Лиссабона? Здесь возникает множество вопросов. Самый главный из них, возможно ли, что эта ошибка была совершена по секретному поручению португальского короля Мануэла I?

 
                              
Король Мануэль I (1469-1521)                           Васко да Гама (1460 или 1469-1524)
 
Правда, защитники версии «случайного» открытия указывают на существование в центре Атлантического океана трёх сильных течений вставших на пути Кабрала во время его продвижения на юг. И что именно благодаря этим течениям, о которых он якобы не знал, его флот отнесло к бразильским берегам. В первую очередь, нужно показать, где циркулируют эти течения, и в каком направлении движутся.
Северный Пассат действует с востока на запад, Экваториально-Противотечение с запада на восток и Южный Пассат снова с востока на запад. Конечно, здесь также надо учесть и Пассатные ветры. Но, несмотря на это, ученые, взяв за основу движущиеся на запад течение утверждают, что заблудившись в океане, Кабрал прибыл совсем не в то место, куда намечалось маршрутом. А может, всё-таки он с самого начала следовал по намеченному курсу?
Не Кабрал, так Дуарти Пашеку Пирейра легко справился бы с этой задачей.
Но для выполнения поставленной перед экспедиции задачи опытный моряк королю не требовался, нужен был лишь опытный администратор, способный устано­вить строгую дисциплину в команде и заставить под­чиненных ему авторитетных, профессиональных моряков, безусловно, выполнять его приказы. На известных мореплавателей, входивших в его команду король Мануэла I, возложил особую миссию. Экипажу экспедиции предстояло любой ценой осуществить официальное «открытие» на западном побережье Атлантического океана земли, о которой они знали, но понятным при­чинам предпочитали помалкивать.
Как я уже отмечал, выше Васко де Гама ещё в 1497 году отправился на юг Атлантики. Не дойдя до экватора, он отклонился от маршрута и подхваченный морским течением, преодолев 1000 км, справа от себя увидел берега Бразилии.
При последовательном рассмотрении всех этих обстоятельств мы встречаемся со многими темными пятнами в истории открытия Педру Кабрала. Потерявшая один корабль экспедиция 22 марта покидает остров Сан-Николау, один из центральных островов Зелёного Мыса и берет курс на юг. Достигнув линии экватора, флот продолжают плавание уже в западном направ­лении и 22 апреля на 17° южной широты достигают берегов Бразилии. Остров Сан-Николау расположен на 24° западной долготы, а Бразильский мыс Корумбан на 39° западной долготы. Тогда получается, что следовав­шая южным курсом эскадра отклоняется от своего маршрута на 15° к западу. А оттуда до широты расположения мыса Корумбан пролегает расстояние в 1600 км.
В то время навигация уже была настолько развита, что совершить такой грубый промах было невозможно. Хотя бы потому, что западное побережье Африки уже было исследовано многими португальскими мореходами, составившими и вручившими португальскому монарху подробнейшие карты этих территорий. Вни­мательно следившие за миссией Кабрала испанские шпионы, а также опытные штурманы, лоцманы, капитаны и навигаторы точно знали, что сбившись с курса в океане, вслепую преодолеть 1600 км, совершенно невозможно. Увлекаемые господствующим Южно-Пассатным течение корабли продолжили движение в западном направлении. Это не означает, что они потеряли ориентацию и заблудились в океане. Отнюдь этот курс был избран португальцами сознательно, и они строго следовали ему.
«Открытая» Кабралом гора Паскуаль (536 м.) находится в районе 17° южной широты от мыса Корумбан, а остров Сан-Николау в районе в 16° 37/ восточной широты.
И. П. Магидович и В. И. Магидович отметили: «итак, корабли продолжавшие продвижение в южном направлении должны были достичь горы Паскуаль располагающейся на 330 30/, то есть преодолеть расстояние в 3700 км».
Как сообщал Перу Каминья, в докладах штурманов указывается на 4000 км. пройденные флотом. Но тогда не внушает доверия отчет Кабрала о том, что вначале они плыли на юг до 17° южной широты, а затем взяли курс на запад.1
 

Педру Алвариш Кабрал (1467-1520)
(Из гравюры начало XIX века)
 
Из этого можно предположить, что во время пересечения океана экспедиций руководил не Педру Кабрал, а человек, хорошо знавший маршрут. В противном случае в пути могли столкнуться с открытыми проявлениями недовольства со стороны команды со всеми вытекаю­щими последствиями. Времена были суровые и лихие парни из команды, видя, что руководство не справ­ляется с управлением, могли взять инициативу на себя. В истории множество таких примеров.
 
          (Продолжения статьи – «Открытия Бразилии был заранее планирован в Лиссабоне»)
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                          
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      



 
      1 И. П. Магидович, В. И. Магидович. Очерки по истории географических открытий, II том. Москва, “Просвещение”, 1982. стр.54.


 
16972
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic