ВИНСЕНТЕ ЯНЬЕС ПИНСОН, ДИЕГО ЛЕПЕ ИЛИ ЖЕ КТО ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛ БРАЗИЛИЮ?

Придававший особое значение экспансии в Атлантическом океане португальский король Мануэль I хорошо знал, что прежние экспедиции возглавлялись штурманами и капитанами, обладавшими большим опытом в навигации и в морском деле. Поэтому, «открытие» Бразилии никак не могло быть поручено несведущему человеку. Посылая Кабрала в экспедицию, король одной пулей убивал двух зайцев: первое, отправление в Индию флота с человеком, знавшим проход в Индийский океан; а второе, по пути с помощью моряка уже побывавшего на Южно-Американском побережье, вступить на территорию Бразилии и осуществить официальное открытие этой земли.
К чему была такая спешка? Дело в том, что с начала 1500 года испанские корабли уже вышли из акватории Карибского моря и приступили к исследованиям большого южного материка.
Н. С. Константинова пишет: «После того, как в Пор­ту­галии стало известно, что в том же году, 20 января Пинсон, а 16 февраля Лепе пристали к берегам Бразилии, экспедиция Кабрала получает новые инструк­ции».1
Для полной ясности, необходимо описать маршруты этих экспедиций в Бразилию. Параллели и меридианы должны быть в центре внимания, поскольку согласно Тордесильясскому договору, границы испанских и португальских владений были уже определены.
Висенте Яньес Пинсон (1460-1523): Он родился в г. Палос. Испанский судовладелец и мореплаватель, участник первой экспедиции Христофора Колумба, в ходе которой заслужил большое доверие командора. Висенте Пинсон по некоторым сведениям Пинсон - двоюродный брат Диего де Лепе. 
В 1499 году он получил испанский королевский патент и возглавив самостоятельную флотилию из четырех судов, 1 декабря того же года отправился к новым землям. Экспедиция впервые в испанской морской истории пересекла экватор в плавании через Атлантический океан к юго-западу.
Еще у островов Зеленого мыса он берет юго-за­падный курс и после двухнедельного перехода, 26 января 1500 года, неожиданно видит перед собой бразильский мыс Сан-Рока (50 30/ южной широты). В нарушение Тордесильясского договора Пинсон вместе с нотариусом сходит на берег и втыкает в землю несколько деревянных крестов. В присутствии всей команды он объявляет эти территории собственностью испанской короны.
 
                                                     

                                             Висенте Яньес Пинсон (1460-1523)
 
Еще у островов Зеленого мыса он берет юго-за­падный курс и после двухнедельного перехода, 26 января 1500 года, неожиданно видит перед собой бразильский мыс Сан-Рока (50 30/ южной широты). В нарушение Тордесильясского договора Пинсон вместе с нотариусом сходит на берег и втыкает в землю несколько деревянных крестов. В присутствии всей команды он объявляет эти территории собственностью испанской короны.
После этого Пинсон продолжает свой путь на северо-запад и через несколько дней теряет из виду берега. При заборе забортной воды, матросы заметили, что она пресная (200 км. от берега) и корабли вновь повернули к берегу. Это было устье реки Амазонки. После этого он открывает и устье реки Пара. Пинсон назвал этот морской участок Мар-Дульсе («Пресноводным морем»). Взяв оттуда курс на северо-запад, он вторым после Охеда достигает берегов Гвианы. До этого им уже было исследовано 3000 км северной береговой полосы, в том числе 1200 км берегов нового материка. Тут, опытный моряк начинает понимать, что настолько продолжительной береговой линией может обладать лишь материк. Но счел эти земли азиатскими. В конце концов, потеряв два корабля, Пинсон, на оставшихся двух 29 сентября 1500 года, возвращается в Палос.
    Диего де Лепе: (1460-1515) испанский мореплаватель и конкистадор. В декабре 1499 года он начал свою вторую экспедицию по маршруту Висенте Яньеса Пинсона, которая прошла южнее вдоль побережья. По мнению некоторых историков, конкистадоры во главе с Диего де Лепе 16 февраля 1500 года подошли к берегам неизвестной земли на широте 10° ю.ш. и увидели, что она простирается далеко на юго-запад.
Из этого видно, что часть открытия Бразилии по пра­ву должна принадлежать не Педру Кабралу, а Висенте Пинсону и Диего де Лепе.
 
                                                       

                                                       Диего де Лепе (1460-1515)
 
Португальский король, располагая в Испании широ­кой шпионской сетью. Его агенты следили за всем происходя­щим не только в морских гаванях, но действовали и при королевском дворе. В случае любого важного события такого, например, как новое географическое открытие, король Португалии незамедлительно ставился в известность. Поэтому Мануэль I очень быстро получил сообщение об успешном завер­шении экспедиции Пинсона. И тут король решил по­торопиться.
Тордесильясская булла папы Александра VI, вскоре обернулась головной болью, как для испанцев, так и для португальцев. 3 мая 1493 года папа Александр VI Борджиа объявил, что все земли, которые Кастилия открыла, или откроет западнее меридиана, проходящего в 100 лигах западнее островов Зеленого мыса, должны принадлежать ей, а новые земли, которые будут открыты в районах восточнее этой линии – Португалии. Естественно, это не понравилось португаль­скому королю Жуану II, который и начал переговоры с королем Фердинандом II Арагонским и королевой Изабеллой I Кастильской о том, чтобы сдвинуть эту линию еще на 270 лиг западнее. В результате 7 июня 1494 года был заключен Тордесильясский договор – соглашение между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в мире. Ниже, об этом договоре я дам подробный отчет.
Заключая договор, обе стороны еще смутно пред­ставляли себе реальную географию. Так в 1500 году в результате экспедиции Педру Алвариша Кабрала стало ясно, что Испания «подарила» Бразилию Португалии.
После возвращения на Родину Васко да Гамы, открывшего восточный морской путь в Индию, испанские монархи ликвидировали монополию Колумба на Вест-индские острова и начали выдавать патенты для экспедиций на эти земли богатым людям.
Педро Алонсо (Пералонсо) Ниньо: Штурман одним из первых в Испании получил разрешение на новые открытия в западной полосе Атлантического океана, участник трех экспедиций Колумба. В начале июня 1499 года он на небольшом судне, с командой в 33 человека направляется в Карибское море. С уважением относящийся к Тордесильясскому договору он орга­низует экспедицию к берегам, находящимся к западу от демаркационной линии северной части Южной Амери­ки. Прежде всего, Ниньо решил выяснить, насколько далеко на запад от демаркационной линии прости­рается эта огромная территория и где заканчивается эта береговая полоса? Он с большой ответственностью спра­вился с этой целью и подготовил подробный отчет об исследовании.
 
                                                    
 
                                       Педро Алонсо (Пералонсо) Ниньо (1468-1505)
 
Алонсо де Охеда (1466-1515): Немного раньше Ниньо, разрешения на исследования этих берегов получил знаменитый адмирал Алонсо де Охеда, участ­ник второго плавания Колумба. На свои собственные деньги он смог снарядить лишь одно судно, средства для экипировки двух других кораблей ему дали флорентийские банкиры. Этим, видимо, объясняется, что с Алонсой Охедой отправился приказчик банкирской конторы, флорентинец Америго Веспуччи. Был так же приглашен Хуан де ла Коса и другие участники второго плавания Колумба. Еще до начала путешествия А. Охеда ознакомился с картой залива Пария и Жемчужного берега, посланной Колумбом королю в 1498 году. Экспедиция вышла из Кадиса 18 мая 1499 года, где-то в пути Охеда захватил каравеллу, и часть её команды согласилась идти с ним.
В конце июня 1499 года, четыре корабля флотилии Алонсо де Охеды подошли к северному побережью Южной Аме­рики у 50-60 северной широты. Приблизившись к берегам бухты Ояпок в 510 западной долготы, флотилия разделяется на две части. Де Охеда на двух кораблях двинулся в западном – северо-западном направлении, а Америго Веспуччи, на оставшихся двух кораблях пошел на юго-запад и 2 июля, опередив Винсенте Пинсона, открыл дельту Амазонки и её устьевой рукав Пара.
 
                                                      

                                                    Алонсо де Охеда (1468-1515)
 
Америго Веспуччи (1454-1512): После отделения от Охеды, Веспуччи двинулся на юго-восток: он считал, что находится у берегов Азии, и хотел достичь ее самого юго-восточного пункта. 2 июля, т. е. раньше В. Пинсона, испанцы обнаружили две огромные реки: одна шириной около 30 км текла с запада (Амазонка), другая – с юга (Пара). 
В океане, на расстоянии в 45 км от берега, по при­казу Америго Веспуччи матросы заполнили свои бочки пресной водой. Он вместе с 20 матросами на лодках проникает вверх по реке на 100 км, но, вскоре, их путь преграждают густые заросли, и, спустя два дня они возвращаются на корабли. Затем он продолжил плава­ние к юго-востоку до бухты Сан-Маркос (440 западной долготы), выявил 1200 км северной приморской полосы Южной Америки, обнаружил ветвь Южно-Пассатное Гвианское течение, ветвь Южно-Пассатного, имеющего скорость более 3 км в час. Это течение не позволил ему продвинуться дальше 250 км.
В его миссию входило определение крайней южной точки, до которой простираются бразильские берега. Однако, он не справился со своей задачей, хотя перед каждым руководителем экспедиции была поставлена отдельная задача. В итоге, испанцы должны были получить исчерпывающие сведения о каждом дюйме этих земель.
 
                                                        
 
                                                    Америго Веспуччи (1454-1512)
 
Оттуда Веспуччи повернул вспять, и сделав ко­роткую остановку у островов Тринидад, возле мыса Кодера, догоняет Алонсо де Охеду, а в сентябре 1500 года, они опять разделяются.
Бартоломе Ролдан: Примерно через две недели пос­ле отплытия Пинсона к берегам Нового Света, в сере­дине декабря 1499 года Диего де Лепе на двух кораблях, также покидает гавань Палоса и вместе с опытным навигатором Бартоломе Ролданом, продвигаясь в юго-западном направлении, 12 февраля на широте 50 30/ южной широты, пристает к бразильским берегам. Про­дол­жив оттуда плавание на Юг, он достигает самой отдаленной восточной точки Южной Америки мыса Сант-Августин (мыс Кабу-Бранку, 70 южной широты). Проплыв еще 200 км на Юг, он увидел перед собой простирающиеся вдаль на юго-запад берега. Именно после этого испанцы возвращаются обратно и пов­торяют маршрут Висенте Пинсона. По пути они входят в р. Амазонку и поднимаются по ней, приблизительно, на 400 км. Впоследствии все это находит отражение в новой карте, составленной Ролданом.
Алонсо Велес де Мендоса: В конце июля 1500 года, тотчас же по возвращении Бартоломе Ролдана в Испанию, его включили в качестве главного штурмана – в состав другой экспедиции к берегам Южного материка. Воз­главил ее, обедневший дворянин, командор рыцарского ордена Алонсо Велес де Мендоса. Причиной, побудившей этого человека, весьма далекого от моря, добивается разрешения короля на заокеанские открытия, была жемчужная лихорадка, которая вспыхнула в Испании после возвращения Ниньо. В мае 1500 года Велес де Мендоса получил разрешение, влез в долги и снарядил один корабль («Сан Кристобаль»), другое судно («Святой дух») экипировали банкиры – братья Герра, Луис и Антон, при условии, что Луис будет его капитаном.
Два судна отплыли из Севильи в конце августа 1500 года и в ноябре коснулись Южной Америки в 30–35 км севернее мыса Кабу-Бранку: как видно Ролдан хорошо знал свое дело. В районе мыса моряки захватили двух туземцев, называвших свою страну «Топия» или «Тупи», и двинулись на юг. Вскоре, берег стал уклоняться к юго-западу. 25 декабря 1500 года флотилия достигла какой-то «р. Оленьей», вероятно р. Сан-Франсиску, и некоторое время простояли там. Затем флотилия вновь двинулась к юго-западу, и люди с корабля Луиса Герры совершили налет на индейское селение, жители ко­торого оказали им упорное сопротивление. Испанцы потеряли несколько человек, но вернулись на судно с добычей, ставшей причиной крупной ссоры между обоими капитанами: Луис Герра считал, что все награб­ленное принадлежит только его морякам.
Продолжая плавание вдоль очень слабо изрезанного низменного берега, в том же юго-западном направлении, испанцы обнаружили единственный на северо-востоке Бразилии глубокий залив (Тодеус-ус-Сантус, или просто Байя), а в январе 1501 года достигли устья р. Жекитиньонья (у 160 южной широты). Самоцветов они нигде не нашли, но открыли более 1 тыс. км. Вос­точного побережья материка. В мае или начале июня 1501 года оба корабля вернулись в Севилью.
Экспедиция Алонсо де Мендоса носила секретный харак­тер, потому что, поиски испанцев велись на тер­риториях принадлежавших  португальцам. Они еще не потеряли надежду перечеркнуть некоторые положения Тордесильясского договора. Лишь спустя 500 лет, стало известно об этой экспедиции с участием Бартоломе Ролдана, еще до Кабрала достигшей бразильских бере­гов и начертившей контуры исследованного про­ст­ран­ства.
 
                                                     

                                                Путешествия Алонсо де Мендосы
 
Своим последовательным рассказом о событиях, я хочу показать, что испанцы планомерно снаряжали экспедиции в Бразилию, и их основной задачей при этом было определение масштабов этих новых тер­риторий. Таким образом, большинство из экспедиций были секретными, а их маршруты закодированы.
 
                                          (Продолжения статьи – «Испанцы первыми открыли Бразилию»)
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                          
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
                                                                             
 
 
 

1 Константинова Н.С. Путешествие в прошлое. Навигационная ошибка или секретная миссия?// Латинская Америка, № 5, М.2000, С.8.)
18867
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic