ЗАСЛУГИ МАРТИНА БЕХАЙМА И ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С БРАЗИЛИЕЙ

Многие ученые утверждают, что немецкий географ Мартин Бехайм (1459-1507), принимал участие в одной из экспедиций к берегам Южной Америки. Но существует и другая точка зрения, основывающаяся на отзывах ученых, коллег Мартина Бехайма, среди которых он никогда не имел большого авторитета, скорее наоборот. Таким же образом, в морских делах, он никогда не воспринимался как профессиональный навигатор.
 
                                                           

                                                         Мартин Бехайм (1459-1507)
 
В то время, в созданной принцем Энрике в городе Сагриш школе навигаторов преподавали исследователи берегов Африки, опытнейшие мореходы, капитаны, лоцманы, штурманы и навигаторы. По некоторым данным, Бехайм в 90-х годах XV века поселился на Азорских островах, и до сих пор неизвестно, чем он там занимался. Другие историки считают, что в этот период немецкий ученый участвовал в секретных португальских трансатлантических экспедициях, и, скорее всего, побывал на берегах как Южной, так и Северной Америки.
При этом историки исходят из предположения, что если Бехайм действительно пересек Атлантический океан, то он определенно мог достичь берегов обоих материков. Опираясь на подобные сомнительные осно­ва­ния, ими выдвигается предположение о том, что еще до 1498 года им было обследовано все американское побережье, от полуострова Флорида до Бразилии. На португальских кораблях с анонимными капитанами Бехайм исследовал побережье Южной Америки и пе­ре­дал необходимые сведения Кабралу для пред­стоящего «открытия» Бразилии. 1
                     
                                 
                                             

                                  Глобус сделанная Мартином Бехаймом (1492)
 
Однако, если Мартин Бехайм, хотя бы однажды побывал в Южной Америке или на близлежащих к ней островах, тогда он обязательно отметил бы это территории на своем, самом древнем, дошедшим до наших дней глобусе, изготовленном в 1492 году в Нюрнберге. Кроме того, следовало ожидать, что после отхода от путешествий, то есть, уже, будучи независимым, Мартин Бехайм напишет заметки об этих землях. Но прежде этого, составил бы карты с контурами берегов Нового Света, столь необходимые мореходам. Бехайму было известно, что карты неизвестных или недавно открытых земель в то время продавались по самым высоким ценам.
 «На глобусе ученого нет ни одного признака существования Южного материка в западной части Атлантики».1 Таким образом, ввиду отсутствия исторических документов, факт пребывания Бехайма в Америке в 90-х годах XV века остается не доказанным.
 
    
                                Глобус Мартина Бехайма в раскрытом виде
 
Некоторые специалисты указывают, что в картах, сос­тавленных в 1440 году, еще при жизни принца Энрике (Генрих) мореплавателя, косвенным образом сообщается о достижении одним из португальских ко­раблей берегов Бразилии, территории современного штата Пернамбуку. К сожалению, не осталось ни одного документа, подтверждающего это сенсационное событие, поскольку все сведения об организации морских экспедиций в ту эпоху в Лиссабоне хранились в секрете. Ведь у Португалии в Европе были сильные соперники в лице таких мощных морских держав как Венеция и Арагонское королевство, снаряжавшие экспедиции для исследований неизвестных земель по ту сторону Атлантики.
Андреа Бианко сочинил весьма неразборчивую легенду и составил карту с изображениями большой территории. По мнению Юлы Олдема (1894) Бразилия была открыта португальцами еще до 1448 года. Читая легенду, он находит в ней строки «находится в 1500 милях западнее какого-то острова» Олдем понял так, что разговор идет о Бразилии, находящейся в 1520 милях западнее Зеленого мыса. Известный португальский ученый Баталья-Рейш активно защищал точку зрения Олдема, однако в обществе она не нашла широ­кого отклика.1
Такое предположение выглядит несерьезно. Ведь если бы в то время португальским мореходам удалось достигнуть берегов Бразилии, то ничего уже не помешало бы им присвоить эти земли. Скрывать такой факт не имело смысла. Также нереально звучит мысль о том, что Португалия опасалась соперничества соседских стран. Кастилия была занята реконкистой, Венеция, для установления своей гегемонии, в Средиземном море воевала с генуэзскими и арабскими морскими разбойниками, Османская империя конфликтовала с Византией, Франция и Англия погрязли в войне, продолжавшейся уже более 100 лет. Тогда кого опасалась Португалия? Никого! Просто, вопреки гипотезе Юлы Олдема, португальские мореплаватели в то время еще не достигли, ни Бразилии, и никаких других, близких к ней берегов. Однако, это не говорит, что ими из-за пассивности не организовывались трансатлантические экспедиции.
 
          (Продолжения статьи – «Португальские морские путешественники исследовавшие  
                                                    Атлантический океан»)
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                         
                                                                                 email: [email protected],
                                                                                 [email protected]      
                                                                             
 
 
 

           1 Хенинг Р. Неведомые земли. Пер. с нем. М., 1963, т. IV, гл. стр. 198.
           1 Дитмар А.Б. От Птолемея до Колумба. М.1989, С.230.
       1 Дж. Бейкер. История географических открытий и исследований. Перевод с англ. под редакцией и с предисловием Магидовича И. П. Москва, «Издательство иностранной литературы». 1950. стр. 44.
23922
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic