В ОТКРЫТИИ НОВОГО СВЕТА ТАЙНА АЛОНСО САНЧЕСА ДЕ УЭЛЬВЫ НЕ ИМЕЛ ВАЖНОЙ РОЛИ

                         (Начало статьи – «Встреча Алонсо Санчес де Уэльвы, на островах Мадейры с
                                                                                                               Христофор Колумбом»)
 
В случае открытия новых земель, испанские монархи должны были выполнить данные ему обещания. Еще до отплытия в первое трансатлантическое путешествие, запросившему чересчур много привилегий генуэзцу, стали чинить препятствия. Но, в итоге, Колумбу удалось частично добиться своего. Как ему и было обещано, по возвращении из первого плавания, генуэзец удостаивается адмиральского титула. Появление нового фаворита, обласканного монаршим вниманием, не устраивает многих придворных, оставшихся в тени его славы. И сразу же они начинают плести вокруг него интриги.
Среди конкистадоров, связанных с открытием Аме­рики, поползли слухи о том, что эти земли были открыты человеком по имени Алонсо Санчесом. (Уэльва – Р. Д). Для распространения таких разговоров момент был выбран весьма подходящий. В это время между наследниками Колумба и Кастильской короной разгорелся конфликт (1510-1550) за наследство ад­мирала. Использовав эти разногласия, королевские чиновники попытались связать открытие территорий не с Колумбом, а с именем совершенно другого человека.1
Историки враждебно настроенные к Колумбу выдвигают предположении, что возможно, миссия по открытию этих земель была бы возложена Жуаном II на этого, чудом оставшегося в живых штурмана, поскольку он уже побывал в тех местах. Опасаясь такого поворота событий Колумб, якобы, обезвреживает своего потенциального соперника. Ведь как бы там ни было, именно генуэзец подготовил проект исследования территорий, находящихся на западе Атлантики.
 
                                                          

                                                            Король Мануэль I (1469-1521)
 
Это очень пристрастное мнение. Потому что, когда этих моряков прибило к берегу, кроме Христофора Колумба там находилось еще много людей и опросы велись в их присутствии. Перуанский летописец Горсиласо де ла Вега, Франсиско Лопес де Гомара и Жорж Блон упоминавшие имя Уэльвы и о его встрече с Колумбом, не принижали славы и достоинства знаменитого морского путешественника. Просто окольными путями они извещали, что будто информация полученная Колумбом от Уэльвы могла оказаться полезной генуэзскому моряку в его будущем трансатлантическом плавании. Но в действительности такой навигатор как Колумб, усвоивший теорию и практику морского ремесла, никогда не поверил бы к настолько не серьезным, неутонченным сведениям. По его твердому убеждению, имевшаяся им в виду большая земля располагается на значительном удалении от Мадейры и, не зная хотя бы приблизительно, координат этих мест, найти их невозможно. Возможно, Уэльва смог достичь какого-то острова – скорее всего это были острова Зеленого мыса.
Столь странное заявление не может отбросить тень на авторитет Колумба. В книге Гарсиласо де ла Вега говорится, что попав в бурю Алонсо Санчес на протяжении 28-29 дней плыл в неизвестном нап­равлении и, скорее всего, пристал к современным островам Санто-Доминго. Откуда такая точность? Тогда получается, что корабль отнесло далеко на запад и в итоге, попал в объятие  Гольфстримскому  течению, а в дальнейшем им с легкостью удалось вырваться из цепких когтей этого мощного течения? Такая версия не выглядит правдоподобно. Если бы это случилось в действительности, то португальцы еще Колумба отыскали бы неизвестные территории на западе Атлантики. В реальности же, многочисленные португальские экспедиции, организованные португальцами для поисков этих земель в той части океана, возглавляемые Вогадо, Теллесом, ван Ольменом и другими завершились неудачей.
 
                                                   

                                              Гарсиласо де ла Вега (1539-1616)                        
 
Гольфстрим, играющий роль барьера для больших и малых Антильских островов, вовлекает в свой поток всякое судно на востоке Атлантики с командой нез­на­комой с местными природными условиями и протащив его по замысловатому маршруту приведет к берегам Европы. Дело в том, что в те времена, каждые вышед­шие в океан и следовавшие своим курсом судно, так или иначе, пересекалось с одним из морских течений. В таких случаях оставалось лишь найти то из них, нап­равление движения которого в наибольшей степени соответствовало цели маршрута. Таким образом, какой-либо капитан, используя Северное Пассатное течение, действующее в северном полушарии в направлении с востока на запад, не смог бы привести свой корабль в акваторию незнакомого ему Карибского моря. Потому что на этой широте Атлантики Северный Пассат уклоняется к северу и соединяется с Гольфстримом.
Если поверить в то, что сведения Уэльвы оказались востребованными в проекте Колумба, тогда генуэзец во время первой экспедиции, покинув берега Европы, сразу направился бы к экватору, а оттуда его корабли, подхваченные Южным Пассатным течением, отнесло бы прямо к берегам Южной Америки, в Бразилию. Это самый простой путь к расположенному на западе ма­терику. К тому же, плававший в свое время в Гвинею Колумб, знал о существовании этого течения.
Развитие кораблестроения, навигации, географии и астрономии привело к Великим географическим открытиям. Для осуществления длительных путешествий были необходимы опытные и квалифицированные моряки. Колумб отвечал всем этим критериям. И вот, этот человек (Колумб – Р. Д.), получивший систематическое образование, усвоивший знания тех времен в географии, хорошо разбиравшийся в картографии и навигации… на острове Порту-Санту женится на до­чери морехода и получает в наследство от тестя карты и дневники.1
То есть, я хочу сказать, что по сравнению со многими другими кандидатами для трансатлантического путешествия, Колумб был намного серьезнее подготовлен, что он и доказал, с успехом осуществив свою миссию. Он совсем не нуждался в помощи Алонсо Уэльвы. Ведь подготовку своего проекта он начал еще до встречи с ним, т.е. до 1484 года и никаких изменений в него вносить не собирался. В книге «Насирэддин Туси – ученый, опередивший века», я по этому поводу  сообщил  достоверные  сведения.
 
                                                              
Христофор Колумб (1451-1506)
 
Даже если отложить в сторону подлинную историю открытия Бразилии и принять во внимание официаль­ную версию этого события, то даже и в этом случае честь и слава открытия этих земель останется за испанцами. Правда, французские историки считают, что в 1488 году к берегам Бразилии прибило, в результате шторма, корабль их земляка Жана Кузена. Конечно, в это очень трудно поверить, потому что в те времена французские корабли из опасения встречи с испанцами или португальцами не приближались не только к линии экватора, но и к северо-западным берегам Африки подходить не решались.
Еще до Кабрала, ученые защищавшие идею об открытии Бразилии, разделились на два лагеря. Боль­шинство из них считает, что португальцы достигли берегов Бразилии за несколько лет до первого путе­шествия Колумба. Меньшее их число утверждает, что Лиссабонские власти узнали об этих территориях после 1492 года. Для того, чтобы разобраться в этом, я выдвинул на первый план деятельность Колумба в Лиссабоне.
Ход событий говорит о том, что лишь после первого путешествия Колумба, португальцы решились плыть в Бразилию. То есть, после Колумба король Жуан II вынужден был отдать приказ на отправку секретных экспедиций.
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                         
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
 
                                                                                    
 
 

          1 Путешествие Христофора Колумба. М., 1956. Свет Я. Колумб. 1973.
     1 История средних веков. Абрамсон М. Л., Кириллова А. А., Колесницкий Н. Ф. и другие. Под редакцией Колесницкого Н. Ф. 2-е издание. исп. и доп. – М., «Просвещение», 1986. стр. 393
16012
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic