ИСЛАМСКИЕ УЧЕНЫЕ ЗНАЛИ О СУЩЕСТВОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ОСТРОВОВ НА АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ

Проживавший в Португалии Христофор Колумб, в начале 1484 года, представляет королю Жуану II свой трансатлантический проект. Это случилось в самый неподходящий для португальского монарха момент. Король был занят подавлением мятежа магнатов в стране. Кроме того, тогда он больше интересовался снаряжением экспедиций на западное побережье Африки.
Известно, что в случае удачного  завершения экспе­диции и за свою службу Колумб захотел получить от короля множество привилегий. Просить столь высокую плату за свои услуги от королей в ту эпоху считалось большим нахальством, если не наглостью. До него еще ни один, даже самый знаменитый и трижды зас­луженный аристократ не решался бы на это.
Что требовал для себя генуэзец? Ранг главного адмирала Атлантики, дворянское звание, должность вице-короля открытых территорий, десятую часть прибылей. Полученных из этих территорий, восемь процентов от налогов с торговли с новыми странами, которые будут созданы на этих открытых землях и золотые шпоры. Жуан II, находившийся под стро­жайшим контролем первых дворян королевства ни­когда и никого не одаривал такими почестями.
Интересно, почему Жуан II, такой серьезный, требовательный и жесткий монарх, не отверг чрезмерные претензии Колумба? Во-первых, ученые еще не дали заключения по поводу этого проекта. Его передают на рассмотрение малой лиссабонской Академии – «Математической хунте», в состав которой входили самые талантливые и опытные португальские ученые и математики, возглавляемые архиепископом Сеуты Диего Ортис де Виллегасом. Среди членов этой орга­низации были два европейских ученых; мастер Родриго – усовершенствовавший астролябию и сектант, и мастер астрономической навигации Хосе Вицинго. Именно два этих мастера точно знали, что измерения долготы указанные в проекте и расстояния, рассчи­танные соответственно этим измерениям не могут быть верными. Дело в том, что они и сами не знали точных размеров Земли, но, несмотря на это были убеждены в неверности расчетов Колумба.
 
     
Король Португалии Жуан II (1455-1495)
 
Точно неизвестно, каким был ответ этого совета, однако известно, что решение, вынесенное в 1485 году, как и ожидалось, было не в пользу Колумба. В том же году умирает жена генуэзца, и он принимает решение отправиться в Испанию.
После того как генуэзец покинул Лиссабон, король Жуан II желая проверить его слова, распоряжается о снаряжении экспедиции в западную часть Атлантического океана. Советники единогласно поддержали это решение короля.
В ту эпоху не только на Пиренейском полуострове, но и во многих европейских странах ходило много разговоров о находящихся в западной части Атлантического океана «Острове семи городов», об Антильских островах и Халдате. На поиски этих островов португальскими морскими путешественниками были посланы несколько экспедиций.
Древних и средневековых ученых очень интересовало местонахождение Халдата или Благословенных островов. Некоторыми из них, а главным образом видным азербайджанским ученым, основателем Марагинской обсерватории Мухаммедом Насирэддином Туси (1201-1274), указывалось расположение этих островов в 350 к западу от Гринвичского меридиана.
Серьезно занимавшийся этим вопросом английский уче­ный Г. Р. Кайе, в произведении «Индийская астрономия» показывает Благословенные острова в 350 к западу от Гринвича.1
Интересно, почему Г.Р. Кайе пришел к такому выводу? Большинство древних и средневековых ученых полагали, что Благословенные острова находятся на западе Атлантики.
Абу Рейхан Бируни (973-1048) – знаменитый ученый Академии Мамуна, созданной в Хорезмском государстве, написал по этому поводу: «Некоторые ученые считают, что нулевой меридиан пересекает Благословенные острова, а, по мнению других, он проходит по берегам Западного моря. Разница между ними сос­тавляет 100».
 
               
                                               
            Абу Рейхан Бируни (973-1048)                       Насирэддин Туси (1201-1274)
 
Разные мнения о расположении этих островов вы­ражались, проживавшим в Испании арабским географом Али ибн Магриби аль Андалузи; сирийским ученым, сотрудником Марагинской обсерватории Григорием Абуль Фараджем, видным ученым этой обсерватории Гутбетдином Ширази, именитым гео­графом и историком XIII века Махмудом Газневи, авторитетным арабским ученым XIV века Харрани.2
Очень любопытно звучат слова Харрани: «Что касается Западной земли, она начинается с погруженного во мрак Запада. Это такое море, что на его другой стороне еще никто не был и не знает. Существует ли что-либо за ним. Здесь, на многочисленных островах живут люди. Самый крупный из них называется остро­вом Халдат. Оба они самые крупные острова».
Эта мысль арабского ученого поразила профессора Габибуллу Мамедбейли, занимавшегося исследованием научного наследия Насреддина Туси, и он высказал свою мысль по этому поводу: «Эта заметка Харрани, действительно достойна самого серьезного внимания, ведь он повествует и о Западных территориях, а так же об Антильских островах. В средние века под Западным морем, Западной морской средой или морем Мрака имелось ввиду Атлантическое море. Островами, рас­поло­женными в Атлантическом море, о которых упо­ми­нал Харрани, могут быть Канарские, Азорские острова, острова Зеленого Мыса или Антильские ост­рова. Канары, Азеры и острова Зеленого мыса исклю­чаются, потому что состоят из небольшого количества островов и по своим размерам мало отличаются друг от друга. Что касается Антильского архипелага, то здесь их, наоборот, слишком много.
Два из них, т.е. Куба и Гаити, по сравнению с другими, достаточно крупные… А значит, по словам Харрани, только Куба и Гаити могли быть Халдатом…».1
С учетом того, что Харрани говорит об Антильских островах, в начале XIV века, следует, что в последующей географической литературе, а особенно на картах, должны содержаться сведения об Антильских островах.
Ученые прошлого, указывали, что Антильские ост­рова, расположены к востоку от Азии. И, действительно, карты с изображением этих островов, были широко распространены по Европе.
В 1367 году, итальянский картограф Франциско Пицциано, составил карту, показывающую местонахождение Антильских островов. В настоящее время эта карта хранится в библиотеке города Пармы, Италия.
В 1424 году, неизвестный картограф составил карту, хранящуюся в одной из библиотек города Веймара в Германии. Эту карту изучал немецкий ученый Гум­больдт.
В 1435 году на эту тему карты подготовил французский картограф Баттиста Беккария. На этой карте, наряду с известным названием Антиль, употреблено так же и другое название этих островов – Станахия.
Итальянский картограф Андреа Бианкини в 1436 году создал Большую Венецианскую карту, где были отмечены Антильские острова.
Итальянский ученый Паоло Тосканелли, составивший в 1474 году карту, разместил Антильские острова в центре Атлантического океана.
 
                                                      

                                              Паоло даль Тосканелли (1397-1482)
 
Конечно, большинство из названных карт обсуждались Европейскими учеными. Они точно знали, что Ат­лантический океан, омывающий берега Старого Света не безграничен и никто не сомневался, что где-то далеко на западе этого океана находится большая суша. Вопрос был в том, на каком расстоянии от Европы ле­жат эти земли?
 
    (Продолжения статьи – «Фердинанд ван Ольмен и трансатлантический проект Колумба»)
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                         
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
 
                                                                              
 
 

1 Г.Р. Кае «Индийская астрономия» 1924, стр. 52
 2  R. Qasımov. Əsrləri qabaqlamış alim – Nəsirəddin Tusi. Bakı, “Yurd”, 2003. səh. 242
        1 H. C. Məmmədbəyli, Mühəmməd Nəsirəddin Tusi. Bakı, “Gənclik”, 1980. səh.160-161.
16444
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic