ДЛЯ ПОКОРЕНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА КОЛУМБ СЧИТАЛСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ КАНДИДАТОМ

           (Начало статьи – «Фердинанд ван Ольмен и трансатлантический проект Колумба»)
 
Один из опытнейших мореплавателей своего времени, Христофор Колумб ожидал такого поворота событий. Поэтому в его проекте были обозначены заведомо неверные данные. К тому же, он обладал картой (так называемая «Потерянная карта Колумба»), которую скрывал от всех, даже от самых близких людей. Вот почему ван Ольмен, с самого начала был обречен на неудачу.
Серьезно готовившийся к походу фламандец, планировал возвращение к португальским берегам через шесть месяцев. Однако, его миссия не увенчалась успехом. Это можно объяснить его неудачной встречей с Эстрейто, выходом в море в самое неподходящее время года, и, в отличие от Колумба, неумолим использованием океанских пассатных течений.
Современник генуэзца, один из первых описавший завоевание конкистадорами Нового Света, историк Бартоломеу де Лас Касас в одном из своих рассказов сообщает о путешествии Эрнана де Ольмеса (скорее всего, имеется в виду Фердинанд ван Ольмен). Он написал: «Это путешествие привело его однажды к западному побережью Ирландии, что значительно севернее будущего марш­рута Колумба».
 
                                                        
                                                   Христофор Колумб (1451-1506)
                  
К сожалению, ван Ольмену не суждено было вер­нуться из этого путешествия. Чарльз Верлинден от­ме­чал, что «несмотря на все, Америку, еще до сос­тоявшего на Кастильской службе, генуэзца, мог бы открыть фламандец, служивший Португалии. Тогда история Запада сложилась бы совершенно по-другому. Если ван Ольмену удалось бы достигнуть своей цели, тогда не только Бразилия, но и еще 17 латиноамериканских республик говорили бы на португальском языке. Иногда судьбы мира зависает от одного чело­века!». Если Жуан II, принял бы предложение Колумба, то большинство из бывших заатлантических колоний говорили бы сегодня на португальском языке.1
Проанализировав ход обоих экспедиций, совершенно однозначно могу сказать, что Колумб, по сравнению с фламандским мореходом, гораздо серьезнее подго­то­вился к своему путешествию и за свой труд был вознагражден. После удачного завершения, организованной им трансатлантической экспедиции, члены «Математической хунты» еще долгое время не могли простить себе такой ошибки.
Безупречно подготовленный теоретически и обладающий большим практическим опытом в мореходстве Христофор Колумб, на основании соглашения с ис­панскими монархами Фердинандом Арагонским и Изабеллой Кастильской, 3 августа 1492 года на трех кораблях – «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» с экипажем в 90 человек, покидает палосскую гавань и 12 октября того же года, в пятницу открывает остров Уотлинг (совр. название), входящий в систему Ба­гамских островов, и называет его «Сан-Сальвадор».
 
                 
Экспедиция Колумба отправляется в путь
 
Португальцы, в отличие от испанцев, вообще сомневались в том, что Колумб достиг берегов восточной Азии. Проанализировав маршрут адмирала, некоторые ученые не смогли поверить, что длина Земли по окруж­ности настолько коротка. Ни только в других странах, но и в самой Испании находились скептики.
Я пришел к выводу, что Колумб вряд ли разделял мнение флорентийского космографа по этому поводу. В первую очередь, он не мог соглашаться с его изме­рениями земной окружности. То есть, вопреки пред­ложению Паоло Тосканелли, Канарские острова в Атлантическом океане не разделены от азиатского материка расстояниями в 10000-12000 км к Западу.
По подсчетам Христофора Колумба, суша в запад­ной Атлантике находится на расстоянии в 4500-5000 км от Европы. Значит, это совсем другая, еще неизвестная Старому Свету земля. Он заранее знал, что на западе между Европой и Азией находится огромная тер­ритория, вроде континента. Генуэзец не случайно пришел к такому выводу.1 Об этом я подробно написал в своей книге «Насирэддин Туси – ученый, опе­редивший века».
В те годы в Барселоне проживал и вел обширную переписку со своими земляками, близкий к королевскому двору итальянский гуманист Пьетро Мартире (Мученник Петр). В его письме от 1 ноября 1493 года есть такие строки: «Некий Колон (Колумб) сообщил, что достиг берегов Индии, населенных западными антиподами. Как и мыслили космографы, он … на той стороне восточного океана недалеко от Индии обнаружил множество островов. Я не хочу оспаривать эту новость, хотя измерения Земли приводят меня к иному мнению».
 
  
 Колумб впервые вступает на Новый Свет
 
Таким образом, еще до начала своих морских странствий он был не согласен с измерениями Паоло Тосканелли, и, как и Пьетро Мартире имел своё мнение на этот счёт.
 
                                                                    Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                  Президентский стипендиат по литературе,
                                                                  лауреат премии «Золотой перо»
                                                                         
                                                                  email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                             n.tusi.1965@mail.ru      
 

1 Чарльз Верлинден, Покорители Америки: Христофор Колумб. Ростов-на-Дону, “Феникс”, 1997г., стр.24.
      1 R. Qasımov. Əsrləri qabaqlamış alim – Nəsirəddin Tusi. Bakı, “Yurd”, 2003. səh. 267
15357
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic