ДУАРТИ ПАШЕКУ ПИРЕЙРА И НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ БРАЗИЛИИ

Некоторые историки, ссылаясь на Алькасовасский договор, утверждают, что португальские мореплаватели еще до 1479 года обнаружили земли, расположенные на Западе Атлантики, ниже 28 параллели, ос­тавалось лишь официально признать этот факт.
Итак, папа Сикст IV, своей буллой, юридически закрепляет эти владения за Португалией. Взамен, португальцы обещают прекратить войны с Кастилией на почве территориальных претензий.
В ту эпоху, благодаря усовершенствованию такелажа, управление судами значительно упростилось, тем не менее, судоходство осуществлялось на основе зна­ний навигации, направления ветров и морских течений. Таким образом, с помощью ветра и течений можно было без труда достичь берегов Бразилии и вернуться обратно.
Согласно данным из исторических источников, участник экспедиции Педру Кабрала, Дуарти Пирейра по­бывал на землях по ту сторону Атлантики. Это звучит правдоподобно. Ведь Кабралу по пути в Индию для вы­полнения миссии по официальному «открытию Бразилии», во избежание всяких неожиданностей, был нужен че­ловек, знавший эти берега. Таким человеком и был Пирейра.
Знаменитый капитан корабля, исследователь и картограф Дуарти Пашеку Пирейра (1469-1533) во второй половине 80-х годов XV века участвовал в экспедиции к западному побережью Африки. В 1488 году неподалеку от острова Принсипи его корабль потер­пел крушение и, вместе с несколькими выжив­шими моряками, он был спасён экспедицией Бар­толомеу Диаша, возвращавшейся на Родину с мыса Доброй Надежды. После этого он принимал участие в нескольких экспедициях, выполнявших тайные миссии на африканском побережье.
 
                                                       

                                             Дуарти Пашеку Пирейра (1469-1533)
 
Несколько лет Пирейра блуждал сначала по вос­точ­ной, а затем и центральной частям Атлантики, занимаясь поисками в этих акваториях, неизведанных островов. На этом этапе поисков не могло быть и речи об обширных земельных пространствах, поскольку всем было известно о существовании трех материков, никто даже не задумывался о том, что где то не необъятных океанских просторах, могут быть еще и четвертый, и пятый материки.
Моряки XV столетия еще не представляли себе истинных размеров Земли. Однако, получивший сек­ретное задание, Пирейра достиг берегов Бразилии. Остается лишь уточнить, в каком году?
В сочинении Пирейры под названием «Esmeraldo de Sita Orbis» («Изумруд о состоянии Земли»), написанном в период между 1505-1508 годами, он сообщил о своем пребывании на землях, расположенных по ту сторону Атлантики. Судя по тому, что книга неоднократно копировалась, можно прийти к заключению, что ученые неоднозначно оценили этот труд. Дело в том, что из сочинения, состоявшего из пяти частей («книг»), в португальских библиотеках были обнаружены только третья часть и фрагмент четвертой, и в 1892 году они были впервые напечатаны и представлены общественности.
В этом труде автор сообщает о существовании земли по ту сторону океана и подчеркивает, что достиг её бе­регов, примерно за шесть лет до экспедиции Кабрала.1
Некоторые исследователи, основываясь на этих све­дениях, приписывают открытие Южной Америки Пирейре, датируя его 1494 годом, а может и ранее. Большая статья об открытии Южной Америки Дуарти Пашеку Пирейрой, содержится в первом томе собрания сочинений Пирейры де Сильвы «История португальского колониализма в Бразилии».
По мысли Ж. Роша-Помбу «…если придется назвать имя первого португальца, достигшего берегов американского континента еще до Кабрала и даже до Колумба, то португальцы смогут назвать многих кандидатов среди своих путешественников». Достаточно упомянут, лишь одного Пирейру.
 
                                                  

                                            Педру Алвариш Кабрал (1467-1520)
                                               (Из гравюры начало XIX века)
 
Несмотря на отсутствие оригинальных документов, версия о том, что Пирейра достиг бразильских берегов еще до Педру Кабрала, звучит убедительно. Указывается и конкретная дата этого события – 1494 год. Согласно результатам, проведенного мною исследования, я пришел к заключению, что именно Дуарти Пирейра стал первооткры­вателем Бразилии. Иногда, для решения, кажущихся сложными задач, необходимо применить простые ме­тоды. Из чего же состоят эти простые методы?
Для этого мне понадобится прояснить некоторые темные аспекты Алькасовасского договора. Ведь не­которые специалисты утверждают, что о существовании Бразилии португальцы знали еще до 1480 года, поэтому им и удалось добиться от Римского Папы вне­сения в договор настолько выгодных для себя из­ме­нений.
В первую очередь, я поставил себе цель, изучение папской буллы о разделе сфер влияния. После этого, мне стало ясно, что португальцы достигли бразильских берегов в начале 1494 года.
Для пересечения Атлантического океана с Востока на Запад в Северном полушарии наиболее перспективным путем считается акватория Канарского течения, шириной в 1000 км. Потому что, несущее свои воды со скоростью в 10-30 см в секунду океанское течение, движущееся с 200 западной долготы, с Севера на Юг, вдоль берегов африканского континента с 300 северной широты до 100 северной широты, хоть и медленно, но способствуют продвижению кораблей к экватору. Средняя глубина Канарского течения составляет 500 метров. Известно, что Христофор Колумб во время своего трансатлантического перехода, использовал это течение. Ван Ольмен, реализовавший его проект, так же пытался воспользоваться этим течением. Другое дело, что успех одного, поставил на грань катастрофы, другого. В чём же причина? Маленькая ошибка, допущенная в ходе перехода через океан, привела к трагическому исходу.
 
                                                  

                                              Христофор Колумб (1451-1506)
 
Изучавший особенности течения, начинающегося у западных берегов Атлантического океана, Христофор Колумб уста­новил, что течения никогда не движутся по прямой. Рано или поздно, эта океанская река сворачивает то влево, то вправо. Усвоив это очень важное обстоя­тельство, Колумб решил плыть по течению в западном направлении до тех пор, пока не увидит землю. Ван Ольмен же поплыл на Запад с помощью Канарского, а затем Северо-Пассатного течений, после чего его ко­рабли, подхваченные Гольфстримом, стали удаляться от цели. Флотилия, двигавшаяся на Север, отклонилась от маршрута.
Те же неприятности ожидали и Пирейру. Но ему повезло, что выполнение королевского приказа, выпало на зимний сезон. Для того, чтобы не нарушить хронологию, я разъясню этот вопрос в следующей главе.
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                          
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
                                                                        
 
 

1 И. П. Магидович, В. И. Магидович. Очерки по истории географических открытий, II том. Москва, “Просвещение”, 1982. стр.55
15180
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic