СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАМИЗА МАМЕДОВА

04 февраля 2018

Р.М.Мамедов родился в 1950 г. В селе Караджалар Гардабанского района Республики Грузия. В 1967 г. Окончив там среднюю школу, он в г. Баку поступил на физический факультет Азербайджанского Государственного Университета им.С.М.Кирова (ныне Бакинский Государственный Университет), который окончил в 1972 г.

Свою научную деятельность начал в 1973 г. в Центре Проблем Каспийско-го моря Института Географии Аккадемии Наук Азербайджанской ССР, в качестве младшего научного сотрудника. По решению ученого совета ИГ АН АССР в 1975-76 гг. проходил стажировку в Москве в Институте Океанологии Академии Наук СССР. Там же в 1977 г. поступил в аспирантуру на очное отделение по специальности «Физика океана», где в 1980 г. защитил диссертацию на тему: «Исследование процессов турбулентного обмена в мелководных морях и пресноводных бассейнах» и получил учёную степень кандидата физико-математических наук.

После возвращения в Баку в 1980-85 гг. он работал на острове Пираллахи начальником Каспийской научно-экспериментальной станции Научно-Производственного Объединения «Космические исследования». По решению Президиума АН Азербайджана в 1985 г. был переведён в Институт Геологии, а в 1989 г. заново возвращен в Институт Географии. В 1991 г. Р.М.Мамедов назначается на должность руководителя Центра Проблем Каспийского моря, а в 1994 г. переводится на должность зам. директора Института Географии им. ак. Г.А.Алиева НАН Азербайджана.

В 1996 г. защитил диссертацию на тему: «Исследование изменчивости гидрофизических полей и их влияние на распространение загрязнения в Кас-пийском море» и получил учёную степень доктора технических наук. В 2001 г. избирается член - корреспондентом Национальной Академии наук Азербайджана в области географии. В 2009, решением Высшей Аттестационной Комиссии Азербайджанской Республики ему присуждается учёное звание профессора в области гидрологии.

Р.М.Мамедов своими результатами исследований в области Каспийского моря хорошо известен в Азербайджане и далеко за его пределами в международном научном мире. Его научные исследования посвящены самым актуальным проблемам Каспийского моря, а именно: гидрологии, гидрофизике, взаимодействия атмосфера с океаном, исследованиям турбулентного обмена и турбулентной диффузии в море, изменениям уровня моря, влияниям климатических изменений на Каспийское море, проблеме статуса Каспийского моря, создания физико-географической модели распространения загрязнителей в море, а также экогеографическим проблемам Каспийского моря.

Одним из исследовательских направлений Р.М.Мамедова также является изучение процессов опустынивания на территории Азербайджана, трансграничные проблемы Кура-Аразского бассейна, ландшафтное планирование и охрана окружающей среды. В круг научных интересов ученого также входят трансграничные водные проблемы Кура-Аразского бассейна. Одним из моментов заслуживающих внимание по этой тематике является доклад автора на тему: «Управление паводками в бассейне реки Кура интеграционным методом водных ресурсов» на встрече, организованной Экономической Комиссией для Европы Объединенной Лигой Наций в Женеве по теме: «Управление трансграничных рисков образования паводков».

Р.М.Мамедов является руководителем и участником более 15 экспедиций на Каспийском море, где им же составлено большинство планов этих экспедиций. Со своей научной программой он также участвовал в ряде международных экспедициях проводимых в Тихом и Индийском океанах, Черном и Балтийском морях и на озере Байкал.

В 2005 году Р.М.Мамедов совместно с российскими учеными по заказу научного издательства «Наука» публикует монографию: «Современное состояние Каспийского моря». В книге авторы, совместно с изложениями и результатов своих исследований, приводят анализ современного состояния моря, делают обобщения и представляют свои точки зрения этой проблемы.

В 2007 году Р.М.Мамедов издает монографию: «Гидрометеорологическая изменчивость и экогеографические проблемы Каспийского моря». В этой книге изложены результаты многолетних личных исследований автора, которые широко используются в академической и университетской среде Азербайджана, а также другими прикаспийскими странами и международными экспертами.

В 2007 году ученый со своими грузинскими коллегами в г. Тбилиси издает книгу: География катастроф и рисков (Влажные субтропические зоны Кавказ-Понтского региона)». В этом же году, совместно грузинскими и тюркскими учеными, издается другая книга автора: «Антропогенная трансформация окружающей среды Южного Кавказа».

Труды Р.М.Мамедова опубликованы в известных научных журналах и в таких изданиях как «Springer», «ELSEVIER», «Kluwer Academic», «Наука» и т.д. Он является автором более 230 научных статей, 8 книг и одного атласа, а также 67-и научно-популярных статей. Около 20 работ включено в число важ-нейших результатов Национальной Академии Наук Азербайджана.

В 1980-1986 гг. он являлся членом управления темы «Мировой Океан», ко-торая выполнялась странами экономической взаимопомощи (СЭВ) социали-стического лагеря. В Тихом, Индийском и Атлантическом океанах участвовал со своей тематической программой. Составил Комплексную Программу Исследований Каспийского моря в Азербайджанской Республике, являлся одним из организаторов и активных участников многих международных конференций и встреч в городе Баку и за рубежом.

Р.М.Мамедов в мире хорошо известен в области исследований Каспийского моря, и многие международные организации обращаются ему в качестве эксперта. Только за последние 10 лет он выступал с докладам на различных международных симпозиумах, конференциях, семинарах и других встречах в 40 странах. На многих международных встречах он выступал в качестве председателя или сопредседателя. В 82-х городах мира (Париж, Сан-Франциско, Брюссель, Милан, Афины, Стамбул, Токио, Хельсинки, Брисбон, Сингапур, Лондон, Пиза, Бухарест, Берлин, Москва, Санкт-Петербург и т.д.) участвовал на различных научных встречах. В настоящее время сотрудничает с учеными из 35 научных организаций и университетов разных стран мира.

Наряду с научными исследованиями Р.М.Мамедов также занимается научно-организационными работами и подготовкой молодых ученых. С 2002 года является председателем Диссертационного Совета по докторской защите в четырех направлениях географической науки, а с 2005 года - председателем Координационного Совета по Исследованиям Каспийского Моря в Азербайджанской Республике. В 2002 году был избран членом Международного Совета по Фундаментальным Проблемам Географической науки при МААН (Москва), а в 2001 году - членом Совета Директоров Международного Центра «Чистая Вода» (Киев), действующего при Черноморском Экономическом Союзе.  В период с 1999-2008 гг. был президентом Международного Консультативного Совета Регионального Экологического Центра для Стран Южного Кавказа, созданного Правительством стран ЕС. Академик Рамиз Мамедов был удостоен Государственной премии Азербайджана за «Географию Азербайджанской Республики», главным редактором которой был и которая является одним из его величайших достижений.

За время руководства Р. Мамедова Институт добился серьезных успехов. Он прибегает к новейшим инновационным технологиям в исследованиях и требует этого от всех сотрудников. Своим трудолюбием и целеустремленностью и творчеством академик Рамиз Мамедов служит прекрасным примером для молодежи.

Поздравляем нашего руководителя с днем рождения и желаем ему здоровья, долголетия и новых творческих успехов.

11252
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic