СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА ПАЛЕОГЕОГРАФИИ ПОБЫВАЛИ В ЭКСПЕДИЦИИ В ОГУЗСКОМ РАЙОНЕ

09 сентября 2018
Сотрудники отдела Палеогеографи Института Географи им. акад. Г.Алиева НАНА, д.н.г.Е.Тагиева, д.ф.г. Р.Фаталиев, А.Алиев и В.Агаева, находились в экспедиции в Огузском районе 25-30 июня 2018 г. с исследовательскими работами на Южном склоне Большого Кавказа в связи с выполнением плана работ на 2017-2020 годы по теме: Эволюция природных условий Западного фланга Южно-Каспийского бассейна в периоды Плиоцена и Эоплейстоцена и его роль в формировании нефтяных месторождений.
    Известно, что месторождения углеводородов на территории Азербайджана в основном связаны с плиоценовыми отложениями, и эти отложения широко распространены на востоке нашей республики, в частности в Абшерон-Гобустане.

   Однако, в геологической литературе, появляется информация появлении этих отложений в западном направлении, а также на пересечении Аджинохурских предгорий с речными долинами.

  Подобные природные выходы обнаружены в долинах Гирдыманчай, Гейчай и Алиджанчай, и целью экспедиции являлось исследование плиоценовых отложений в так называемом месте «слияния вод», вдоль долины Алиджанчай.

В ходе полевых исследований были собраны дополнительные данные по геологическому и геоморфологическому строению территории, исследованы разведочные колодцы, вырытые в связи с некогда строящимся водохранилищем. Изучены стратиграфические и структурные состояния плиоценовых отложений в пустынных условиях, указано их расположение на топографических и геологических картах, взяты образцы пород для палинологических и других анализов.  


11633
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic