РЕКА ЕНИСЕЙ

Енисей – одна из крупнейших рек в России и мире. Протяженность с севера на юг составляет около 3487 км. Площадь бассейна составляет около 2 580 тыс. кв. км.  Впадает река в Северный Ледовитый океан. А истоком Енисея принято считать озеро Кара-Балык в Саянских горах.

Река имеет множество притоков, самые крупные из них: Абакан, Ангара, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска. Чем ближе к устью, тем ледостав раньше, а вскрытие позже. Так, Нижний Енисей замерзает почти на месяц раньше - в конце октября, а освобождение реки ото льда проходит в конце мая...

 Енисей — самая многоводная река России. Шестьсот кубических километров воды в год выносит он в Карское море. Это в три раза больше чем сток Волги, и больше, чем выносят в моря все реки Европейской России. Однажды в Енисей заплыл кит. Он поднимался вверх по реке, время от времени пуская фонтаны. Так проплыл морской гигант четыреста километров от Карского моря и наверняка поднялся бы еще выше, но бедняге не повезло: неудачно нырнув, он распорол себе брюхо об острые камни. Так что не случайно Енисей зовут братом океана — такой он длинный и могучий, стремительный и бурный. В низовьях этой великой сибирской реки берега видны с борта теплохода только в бинокль, и то с трудом.

В верховьях река со всех сторон окружена горами, а в среднем и нижнем течении ее русло служит границей между низменной Западной Сибирью и Среднесибирским плоскогорьем.

Лед появляется в ноябре сходит в марте-апреле.


 

 
 




 
27008
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic