50 МЛН ЛЕТ НАЗАД В АНТАРКТИДЕ БЫЛО ТАК ЖЕ ТЕПЛО, КАК В КАЛИФОРНИИ

11 июня 2014

Чтобы понять, как далеко может зайти нынешнее потепление климата, ученые определили, какие температуры стояли в Антарктиде на протяжении эоцена. Оказалось, что 50 млн назад в одном из самых холодных регионов на планете было так же тепло, как в сейчас Калифорнии.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Йельского университета, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В эоцене (55-33 млн лет назад) Земля пережила один из самых теплых периодов в своей истории. Так, в Антарктиде в это время не было льдов, а на побережье этого континента росли пальмы. Тем не менее, о температурах, которые стояли в эоцене в верхних широтах южного полушария, ученые могли судить лишь по климатическим моделям, которые часто грешат неточностями.

Авторы статьи решили исправить это упущение и проанализировали соотношение изотопов кислорода-18 и углерода-13 в раковинах двустворчатых моллюсков, извлеченных из морских отложений близ острова Сеймур, расположенного у вершины Антарктического полуострова (самая северная часть Антарктики).

Выяснилось, что в зависимости от сезона поверхностная температура моря в этом регионе 40-50 млн лет назад колебалась в пределах 10-17 градусов Цельсия, а среднегодовая температура составляла 14 градусов. В наши дни Тихий океан имеет такую температуру в районе побережья Калифорнии. По словам авторов статьи, в других частях Антарктики в тех же широтах было еще теплее.

источник: infox.ru

17307
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic