МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

20 сентября 2014

С 16 по 19 сентября  2014 г. в НАН Азербайджана  прошла   18-я совместная сессия Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при МААН и Научного совета по фундаментальным географическим проблемам РАН и международная научная конференция на тему  «Географические проблемы региона Каспийского моря и изучение путей достижения устойчивого развития территорий», организованные   Институтом географии им. Г.Алиева НАНА.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик НАНА Фахраддин Гадиров после приветствия участников мероприятия рассказал о значении данной конференции и выступил докладом на тему «Геодинамическая модель нефтегазоносности Южно-Каспийской впадины».

Затем с докладом на тему «Воздействие климатических изменений и антропогенной нагрузки на экосистему Каспийского моря» выступил директор Института географии им. Г.Алиева НАНА, академик Р.М. Мамедов.

Доклады на темы «Ландшафтно-экологические особенности геосистем западного побережья Каспийского моря», «Естественная и антропогенная трансформация годового стока Куры», «Пространственное планирование предгорных районов Азербайджана», «Территориальная структура населения и перспективы модернизационных процессов в Кавказском регионе» и др. также вызвали  интерес у участников.

В целом, было выслушано более 20-ти докладов на мероприятии, в которой участвовали около 50-ти ученых-специалистов из Беларуси, Грузии, России, Казахстана и т.д.,  также около 100-а ученых географов  из Азербайджана.

В следующие 2 дня конференция продолжала свою работу в полевой экспедицией, организованной в северо-восточный склон Большого Кавказа. Был обсужден широкий комплекс физико-, экономико- и социо-географических проблем региона Каспийского моря, а также устойчивого развития территорий разных географических масштабов (регионального и локального) на евразийском пространстве.

Участники сессии и конференции приняли проект постановления «Бакинской декларации» по проблемам устойчивого развития региона Каспийского моря и других территорий.


      



 

17449
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic