KОМАНДИРОВКА В AСТАРУ

25 апреля 2015

17-21 апреля 2015 года члены Азербайджанского Географического Общества Эмиль Джабраилов и Ниджат Иманвердиев побывали в экономико-географическом районе Ленкаран-Астара с целью исследования зон с туристическим потенциалом.

Они посетили «Йанар Даг» в поселке Арчиван, «Баню Карбалаи Хамид Абдулла» 1806 года и водный резервуар Ловаин на реке Арчиван, а также деревню Сим в 40 км к западу от Астары. Они побывали в селениях, расположенных вдоль дороги и сняли видео и сделали фотоснимки местности. Большую часть пути они прошли пешком. Автомобильная дорога восстанавливалась в 2012-2014 годы. В этой зоне выращиваются плоды, соответствующие влажному субтропическому климату. В нижерасположенных селениях это лимон, мандарин, чай и другие. В относительно высоких зонах занимаются овощеводством, пчеловодство, животноводство. Население в основном состоит из Талышей.

Молодые ученые провели встречи с жителями селения Сим, дальнего села, расположенного на границе Астары и Иранской Исламской Республикой. По словам преподавателей истории, проживающих в селе, здесь находился населенный пункт городского типа. Отсюда проходили караванные пути и тянулись до Ардебиля. Пересекающиеся в разных направлениях дороги,   остатки 12 кладбищ вокруг села, знаки на камнях свидетельствуют о бывших населенных пунктах и об их центральной роли. На территории села встречаются и остатки древних водяных мельниц.

Значение названия Сим толкуют по-разному. Это возможно от названия рода Сам из сказаний Абульгасыма  Фирдовси. На талышском языке «сиг» значит каменистый. «Сим»  в переводе с талышского употребляется в значении «я сыт».

Географическое расположение села напоминает крепость. С трех сторон оно окружено цепью талышских гор. По территории села протекает река Сим. Имеется также более 50 родников. Вблизи села есть водопад высотой 25м и другой высотой 30м.

В северной части села, на скалистой местности, находится территория называемая «Ледник» в виде пещеры.

В 6-7км к юго-западу от села Сим, на вершине высокой горы, на 1828 м выше уровня моря, расположена крепость Синдан, относящаяся к средним векам. Территория крепости охватывает 1 гектар. Стены этой крепости предположительно использовалась с  VI-VII по XVII в.

Воплотившее в себе богатую древнюю культуру, село Сим остается до конца неизученным.
 

Aстaрa, с. Сым 
 

Природные памятники Азербайджана, с. Сым Астаринского района

18128
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic