АКАДЕМИК ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ МАСТЕР-КЛАСС

11 февраля 2016

Согласно целевой программе Министерства Образования Республики «От науки к образованию» , 9 февраля директор Института Географии НАНА, академик Рамиз Мамедов, провел показательный урок на высоком уровне для учеников 9-10 классов в классической гимназии №160.
В мероприятии, организованном  Министерством Образования Республики и Управлением образования города Баку присутствовали представители этих структур, прессы, зам. директора ИГ член-корр. НАНА Ельбрус Ализаде, директор гимназии Фаина Алекберова, а также учителя географии.
Академик Рамиз Мамедов выступил с обширным докладом на тему «География от наблюдения к фундаментальной науке и применению». Он подробно информировал присутствующих о значении географической науки, ее роли в обществе, занимаемой ею в современное время позиции, а также объектах ее исследований, направлений, функций и др. Ученый, посвятивший большую часть своей жизни изучению Каспийского моря, особое место в своем докладе отвел теме «Проблемы Каспийского моря на фоне климатических изменений». Он также особо подчеркнул деятельность члена-корреспондента НАНА Ельбруса Ализаде, автора ряда глобальных карт.
Ученики, с большим вниманием слушавшие академика, задавали ему нескончаемые вопросы об изменчивости уровня и загрязненности Каспийского моря, вреде затоплений на экономику Азербайджана, влиянии нефтедобычи на сейсмологическое состояние и т.д.  С удовольствием слушавший учеников академик подробно ответил на все их вопросы.
В конце мероприятия Р.Мамедов сделал дар для кабинета географии данной гимназии: «Гидрометеорологический Атлас Каспийского моря» и трехтомную монографию «География Азербайджанской Республики». Он также пригласил молодежь на еженедельные научные семинары ИГ. Ельбрус Ализаде сообщил о возможности учащихся познакомиться в Институте Географии с деятельностью Совета Молодых Ученых и Специалистов.
Директор классической гимназии №160 Фаина Алекберова поблагодарила  академика Рамиза Мамедова за интересную встречу, которая еще больше повысила стремление школьников к изучению географической науки.
 
 

Ханым Рзазаде
Ответственный сотрудник ИГ
за связи с общественностью  














 

19084
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic