КАСПИЙСКИЙ ТЮЛЕНЬ НАХОДИТСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ !!

Морской тюлень научное название которого “pusa caspica” ценный сувенир великого океана Тетис, которые живут только в Каспийском море. 

Морской тюлень научное название которого “pusa caspica” ценный сувенир великого океана Тетис, которые живут только в Каспийском море. Каспийский тюлень самый маленький тюлень в мире. Присутствие этих организмов  очень важно для Каспийской экосистемы, так как они поглощают болезни акватических животных и создают баланс для их популяциии в экосистеме Каспийского моря. Их испражнение даже служит источником питания для других водных организмов. Их исчезновение может разрушить экосистему Каспия и служит серьезным вызовом.

Многие факторы причастны к уничтожению тюленей, и одно из них -это сильное заражение берегов, питающих Каспийское море. Так, в 2008 году Международный Союз по Сохранению Природы (IUCN) занес Каспийский тюленей в красную книгу на основании договора, как находящихся под угрозой исчезновения. Но интенсивный выброс загрязняющих веществ, бытовых и промышленных отходов, а также сельскохозяйственных в море требует научно-практического подхода. Это является угрозой для берегов Каспийского моря, руководства и жителей пяти прикаспийских стран.

Вдоль прибрежных государств Каспийского моря должны быть созданы институты (Тегеранская конвенция 2003 года) по сохранению тюленей. Когда Каспийский экологический план (CEP) выразил обеспокоенность по поводу резкого падения численности тюленей, не было предпринято никаких эффективных мер по улучшению условий их жизни. Но кроме действий правительственных институтов, более эффективным может стать, по мнению граждан Каспийского бассейна, создание неправительственных организаций (NGO). Очевидно, что форум НПО в наиболее развитых странах играет наиболее значительную роль в государственных программах, связанных с окружающей средой.
Создание негосударственных учреждений в поддержку  Каспийских тюленей может, предлагая конкретные решения данной проблемы, помочь в обучении и тренингах, необходимых для прекращения вредного воздействия от сточных вод,  промышленных и сельскохозяйственных работ, а также для очистки рек, поставляющих воду в Каспийское море. Также возможно сотрудничество с государственными органами, строящими нефтеперерабатывающие заводы, проведение собраний и конференций по разъяснению экологических проблем побережья Каспийского моря. Необходимо также привлекать их к участию в издании специальной ежегодной брошюры о принятых мерах.
По данным НПО, все виды мер, выше перечисленные, должны серьезно рассматриваться и соблюдаться с учетом деятельности предыдущих лет. Конечно, любые изменения в экосистеме Каспийского моря могут нанести непоправимый ущерб жизни всех морских созданий, которые ощутят их.

 

Исследователь Марьям Каземи
 

26544
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic