ШЕЙХ МУХАММЕДАЛИ БАБАКУХИ БАКУВИ

Азербайджан хоть и небольшая страна, но всегда выделялась среди других стран своими учеными, поэтами и мыслителями. Причина в том, что еще с раннего средневековья науке, культуре, искусству и литературе уделялось особое внимание и для развития этих сфер деятельности воспитывались талантливые специалисты, Кроме того, азербайджанских ученых всегда глубоко интересовали научные процессы, протекающие в прилегающих к нашим границам странах, в некоторых из этих научных разработок они участвовали непосредственно.
Академик Зия Буниятов отмечал, что еще с раннего средневековья многие азербайджанские ученые вели исследования и занимались преподаванием целого ряда научных дисциплин в Багдаде, Мосуле, Александрии, Азии, Каире и др. арабских городах. Это говорит о том, что во многих азербайджанских городах уже с древних времен существовали высокоэффективные образовательные учреждения.
Профессор Н. К. Керемов пишет: в сборе обширных и достоверных сведений о природе, о качественном состоянии населения и хозяйственной деятельности на Кавказе и в средней Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, Индии и в Северной Африке азербайджанские географы и путешественники сыграли  одну из ведущих ролей.1
Слова Н. Керемова справедливы и подкреплены фактами. Начиная с раннего средневековья многие известные азербайджанцы путешествуя, собирали разные интересные сведения. Одним из них был Мухаммед Али Бабакухи Бакуви (931/32-1051) – философ, путешественник, ученый, поэт, изучавший также и космографию. Востоковед и исследователь Я. Е. Бертельс назвал его полное имя: «Шейх Мухаммедали Абу-Абдулла Мухаммед ибн Абдулла ибн Убейдулла ибн Ахмед Ширвани Бабакухи».
По мнению Шейха Абдуллы Ансари, Абдуррахмана Джами и Алиаждара Сеидзаде Бабакухи совершил путешествия в Иран, Среднюю Азию, Аравию и возможно в Индию. Профессор Эйбалы Мехралиев пишет по этому поводу: «Ш. М. Бабакухи за более чем 20 лет побывал во многих уголках Ирана, Средней Азии и Индии. Странствуя, он неизменно записывал увиденное, встречался с местными учеными, делился с ними своими мыслями по поводу протекающих в мусульманском мире процессов, участвовал вместе с ними в общественно-философской деятельности, сыграл важную роль в изучении традиции и обычаев местного  населения…».1
Бабакухи, как и ученые античности принимал идею Мирового океана. Это нетрудно понять из написанных им стихов.
 
  «Невидимый берег, простирающийся вдаль,
       Все объяло великое море,
       Природой омыл свое сердце Кухи,
       Вот так мудрецы постигают миры».2
 
В своих газелях изображающих картины окружающей его во время путешествий природы, он, как естествовед и географ говорит также и о своем видении мира. В своих стихах он заставляет задуматься о шарообразности  Земли:
 
          «Белый петух стал любовью твоей,
          Яйцу уподобился мир,
          Солнце это яйца желток,
          Природой заложен он  внутрь»1
 
Профессор Э. Мехралиев так раскрывает смысл этих  стихов: «В действительности, научное суждение поэта скрыто за занавесью любви. Сравнение мира (имеется ввиду Земли Э. М.) с яйцом и нахождение в его центре Солнца являются основным принципом гелиоцентрического строения Вселенной. Говорится и о том, что это естественный процесс, обусловленный законами природы. Характерно, что эти научные положения пока еще не потеряли своей научной значимости.
В условиях бурного развития и распространения новой религии – мусульманства высказывание мыслей противоречивших религиозным догмам, было  делом весьма рискованным. Поэтому, ученый вынужденно обратился к иносказанию. Однако, хоть Бабакухи, как человек не мог отделиться от своей эпохи, но своей идеей о строении Вселенной он на 30-40 лет определил гениального Хорезмского ученого Абу-Рейхана Бируни. Гипотеза о гелиоцентрическом строении Вселенной  для этой эпохи была совершенно новаторской. Достаточно лишь напомнить, что польский ученый Н. Коперник выдвинул эту гипотезу спустя 500 лет…
С другой стороны, в качестве аналога Земли  приводится яйцо, - с его похожим на солнце желтком, снесенным курицей, курица – это образное выражение  представляющее взаимодополняющий постоянно повторяющийся биологический процесс. Но эти передовые идеи не высказываются открыто, а прикрываются мифами и лирикой».1
При упоминании «мирового яйца» в свете суфийской колеографии, следует понимать, что речь идет не о Вселенной, а о земном шаре.2
По моему мнению, Бабакухи в этом стихе говорил не о Земле, а выражал  свое понимание строения Вселенной.
В полустишии «…Яйцу уподобился мир»,  ученый рисует образ не Земли, а Вселенной, потому что  Солнце в ее центре действительно похоже на яичный желток. Полустишием «природой заложен он внутрь» Бабакухи сообщает о неподвижности Солнца. В таком случае уже не Солнце вращается вокруг Земли, а именно Земля вокруг Солнца.
Этой мыслью азербайджанский ученый действительно опередил Николая Коперника на 500 лет. Вероятно, что Бабакухи не ограничился стихами для выражения своей идеи, а отразил свои взгляды и в научных летописях. Вместе с тем, должен признать, что он не владел познаниями в астрономии на профессиональном уровне по сравнению со многими очень известными учеными Ближнего Востока. Можно предположить, что эти знания о строении Земли и неба были подчеркнуты из трудов его незаурядных современников, таких как Бузджанлы Абдуль Вефа, Абдуррахман аль-Суфи, Абу Рейхан Бируни, Гамид аль-Ходжанди и Абу Наср ибн Ираги. Правда, в известных нам, исторических документах нет упоминаний о встречах с вышеперечисленными учеными. Однако с полной уверенностью можно утверждать об их общении между собой. Просто, для того, чтобы найти исторические документы, наши специалисты востоковеды должны поискать их в Тегеранских, Ширазских и Хамаданских государственных библиотеках и архивах рукописей. Дело в том, что Бабакухи ознакомился с произведениями Хусейн аль-Хорезми, аль-Фараби, Абу Али ибн Сины, аль-Бальхи, Абу Рейхана Бируни, Насри Хосрова и других гениев во время своего пребывания в Хорезме, где встречался с целым рядом ученых. Следовательно, гипотезу о его общении с известными учеными Востока, можно принять как факт.
Многие научные работы ученого не дошли до нашего времени. Нельзя забывать, проживший 120 лет ученый, часто посещал Марагу, Хамадан, Хорасан, Багдад, Исфахан, Рей и другие города, где принимал деятельное участие в проводимых там научных меджлисах.
Нет сомнений и в том, что произведения ученого могли храниться в библиотеках азербайджанского историка Рашидаддина и в той, что было собрана Туси в марагинской обсерватории. Нельзя отрицать и то, что Туси прочитал некоторые произведения Бабакухи. Следовательно, космографические мысли Бабакухи в определенной степени повлияли на мышление всемирно известного астронома и математика.
В X и XI веках, несмотря на отсутствие в Азербайджане обсерватории, с полной уверенностью можно сказать, что уровень развития астрономии и географии был очень высоким. Еще до Туси, представление Бабакухи о Земле, Вселенной и Галактике соответствовали современным и доказательством служат его стихи.
Вселенная состоит из бесчисленного множества космических тел, одно из которых наша Земля. Солнце неподвижно, а Земля вращается вокруг него. И, наконец, из всего пространства человеческой жизнедеятельности, на планете состоящего из суши и воды, большая его часть покрыта мировым океаном – Большим морем. Это говорит о приверженности Бабакухи идее, о гелиоцентрическом строении системы.
Ради справедливости надо отметить, что в ускоренном развитии астрономии на Востоке незаменимую роль сыграли греческие ученые. Потому что, прежде чем начать свою деятельность известные восточные ученые в первую очередь изучали труды великих греков. Влияние греческой научной школы продолжалось и в средние века, что в значительной степени способствовало развитию наук на Ближнем Востоке.
С учетом всего  выше изложенного, хочу отметить, что греческая наука еще с ранних времен распространилась на Ближнем Востоке и Кавказу, попав на благодатную почву. Многими учеными это воспринимается как факт.
Целый ряд авторов положительно оценивают образование исламского союза, между тем, гораздо ранее, еще с первой половины V века, авторитетная и прославленная греческая наука, хоть и не представленная в полной мере, но благодаря политическим и экономическим связям с Византией обрела популярность на Ближнем Востоке и в Иране. В Сирии и Ливане несторианские учителя преподавали греческую философию. В 431 году по решению Вселенного Собора все Несторианские школы были закрыты, а учителя перебрались в Иран, где начали заниматься переводами трудов греческих ученых на сирийский язык.1
В более поздний период, в 1149 году Хагани Ширвани дружил с Византийским – принцем Комниным.2
 
                                                                    Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                   лауреат премии «Золотой перо».
 
email: ramizdeniz65@gmail.com,
          n.tusi.1965@mail.ru


 

        1 Керемов Н. К. Путешествие Гудси. Москва, «Мысль», 1977. стр.5
         1 E. Mehrəliyev. Babakuhi Bakuvi (Nişapuri, Şirazi) və Pirhüseyn Şirvani. Bakı, “Nafta-Press”. 2002. səh. 37
           2 Перевод на Азербайджанский Э. Мехралиев.
        1   Перевод на Азербайджанский Э. Мехралиев.
             1 E. Mehrəliyev. Babakuhi Bakuvi (Nişapuri, Şirazi) və Pirhüseyn Şirvani. Bakı, “Nafta-Press”. 2002. səh. 37
              2 Е. Я. Бертельс. Суфизм и Суфийская литература. Москва, 1965. стр. 283, 284
      1 Исаченко А. А. Развитие географических идей. Москва, «Мысль», 1971. стр. 11
        2 Q. Kəndli-Herisçi. “Xaqani Şirvani”. Bakı, 1988. səh. 517
20670
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic