НАУЧНЫЕ ТРУДЫ ВИДНЫХ УЧЕНЫХ ВОСТОКА - I ЧАСТЬ

В Х веке на Востоке функционировало уже несколько крупных научно-исследовательских центров: Каирская обсерватория в Египте, Рейская в Иране и среднеазиатская академия халифа Мамуна.
Основателем и научным руководителем каирской обсерватории был Абу-л-Хасан Али ибн Юнис ас-Садафи (ок. 950-1009). Ему принадлежит авторство астрономического каталога посвященного халифу аль-Хакиму «Крупного ал-Хакимова зиджа» (аз-Зидж аль-Кабир аль-Хакими). Туси в своем произведении «Зидж Ильхани» высоко оценил это его труд.
Знаменитый персидский астроном и математик Абу-л-Хусейн Абдаррахман ибн Умар аль-Суфи родился в Ширазе (903-986), занимался переводами с греческого астрономических работ, в первую очередь «Альмагеста» Птолемея. Основал обсерваторию в городе Рей и получил известность, прежде всего, как создатель астрономической работы – зиджа «Список неподвижных звезд» содержащего каталог 1017 звезд. Этот труд аль-Суфи оказал большое влияние на дальнейшее развитие астрономии, им пользовались и часто ссылались на него аль-Бируни, Абу-л-Хаюн ибн Юнис, Насирэддин Туси, исламские ученые при создании «Альфонсовых таблиц» и самаркандские астрономы из обсерватории Улугбека. Ас-Суфи написал значительное количество других научных сочинений, многие из которых в XII-XIV веках несколько раз переводились на латинский язык. В 1874 году этот каталог был издан Шеллерупом. В Санкт-Петербурге на французском языке под названием «Decreption de etoiles fixes» («Список неподвижных звезд»).
Вместе с ним в обсерватории работал видный ученый Ходженди, изобретатель астрономического прибора – секстанта.
Во второй половине X века в среднеазиатском  Хорезме Хорезмшахом II Мамуном учреждается Академия Мамауна. В это время наблюдался бурный рост в культурной жизни и торговле хорезмских городов Ургенча и Кята, прославившихся по всей Средней Азии своими культурными и научными центрами, богатыми библиотеками.
Преподавателями в Академии Мамуна были такие выдающиеся личности эпохи, как Бируни, Абу Али ибн Сина, Абу Наср Мансур ибн Ираги, Ходженди, Абу Сахл Месихи, Абуль Хасан Хаммар. Там же осуществляли свою деятельность ученые Хамдаки и  Херачи.
Абу Рейхан Мухаммед бен Ахмед Бируни (4.10.973-13.12.1048) жил в городе Кяте, бывшим к тому времени большим культурным центром. Правил им Хорезмшах Абу Абдаллах. Случай свел аль-Бируни с двоюродным братом Хорезмшаха – Абу Наср Мансур ибн Ираги, автором фундаментального труда по астрономии и математике. Мухаммед становится помощником Мансура ибн Ираги. Еще в юношеские годы аль-Бируни стал заметной фигурой среди астрономов, математиков, писателей и врачей. На 21 году своей жизни он сконструировал астролябию для наблюдения солнечных затмений, а также одним из первых изготовил глобус.
Аль-Бируни пришлось жить и работать в сложное время. Жестокие войны и убийства были обычным средством захвата власти, периодически переходившей из рук в руки. В результате назревавшей угрозы очередного военного конфликта 22-летний Бируни был вынужден в очередной раз покинуть родной Кят, и он отправился в город Гургана (Джурджана) (на восточном берегу Каспийского моря). Правитель этого города заслужил репутацию покровителя науки и ученых и Бируни надеялся обрести здесь необходимые условия для научной деятельности. В Гургане он прожил около шести лет и написал несколько прославивших его произведений – «Аль-Эсрар», «Аль-Багия» и «Хронологию минувших поколений». В этом знаменитом произведении он написал историю культуры народов, населявшие Хорезм, их обычаи и особенности быта, а также подробно описал системы летоисчисления, которыми пользовались эти народы в разные эпохи.
Эта книга прославила Бируни и Хорезмшах II Мамун пригласил ученого в свою Академию. Здесь Бируни проработал семь лет, вплоть до захвата Хорезма Махмудом Газневи в 1017 году.
Я хочу коснуться двух абзацев из произведения Г. Мамедбейли «Мухаммед Насирэддин Туси». «После захвата Хорезма некоторые ученые Академии нашли возможность бежать из города. Но все оставшиеся, в том числе и Бируни, были заключены под стражу. Султан Газневи Махмуд – разрушивший не только столицу, но и всю страну обвинил Бируни в выступлении против исламской религии и отдал приказ о его казни. Лишь благодаря вмешательству визира ученый был спасен от смерти. Мало того, спустя короткое время он становится самым любимым ученым султана. Одно из своих астрономических произведений он посвящает сыну Махмуда Газневи, назвав его «Масуд Гануни». Махмуд Газневи и его сын широко пользовались знаниями Бируни.
«Однажды к султану Махмуду Газневи прибыл турецкий посол и рассказал о существовании далекой страны вблизи северного полюса, где Солнце всегда стоит над горизонтом и никогда не заходит. Султан ему не поверил, поскольку это не соответствовало представлениям о мироустройстве того времени. Тогда он решил узнать мнение Абу-Рейхана. Бируни настолько ясно и убедительно описал это природное явление, что Султан поверил ему и щедро одарил посла подарками».1
Отправившись в поход на Индию, Махмуд Газневи  взял с собой Бируни. В кратчайшие сроки ученый овладел санскритом, тем самым получив доступ к научным достижениям индийских народов, и знакомится с их обычаями. Совсем скоро знание Бируни санскрита достигло такого уровня, который позволял ему писать на этом языке научные труды,  переводить на арабский и фарсидский языки и наоборот с этих языков на санскрит.
Математика и астрономия в Индии была, уже достаточно развита еще до прибытия Бируни, изучалась также и тригонометрия. В 1860 году на английский язык был переведен индийский научный труд по астрономии под названием «Сурия–Сиддханта». По некоторым предположениям оно было написано в IV веке. Другое произведение «Сиддханта Чиромани» было составлено Баскаром Акарией в XII веке.
 

Абу Рейхан Бируни (973-1048)


Тщательным анализом этих работ занимались Рейно, Альбрехт Вебер, Морис Кантор и др. Впоследствии стало известно, что знания по астрономии и математике были переданы в Индию греками. Пребывание Бируни в Индии было весьма плодотворным. Переводы им на санскрит «Альмагеста» Птолемея и «Основ» Евклида сыграли значительную роль в развитии индийской науки.
В 1030 г. Бируни сочинил фундаментальный труд «Хиндустан». Половина этой книги (40 из 80 частей) посвящена астрономическим знаниям индусов. Свою книгу Бируни назвал так: «Индия, или книга, содержащая разъяснение принадлежащих индийцам учений, приемлемых разумом или отвергаемых. Известный русский востоковед Бартольд написал, что этот труд единственный в своем роде и в научной литературе древности и средних веков нет равных ему. В 1887 году в Лондоне эта книга  была переведена на арабский язык, а в следующем году на английский.
Научное наследие Бируни настолько богато и разнообразно, что интересно было бы привести короткий список вышедших из под пера бесценных произведений:
1. Определение размеров Земли на основе наблюдений с вершины горы за падением горизонта.
2. Астрономические приборы и их использование.
3. Различные способы изготовления астролябии.
4. Проекция движения звезд.
5. Кометы.
6. Об исследованиях неба.
7. Анализ движения Солнца.
8. Заметки о работах Евклида.
9. Заметки об астрономии Птолемея.
10. О работах Хорезми по астрономии.
11. Арабская теория о движении Земли.
 
Благодаря своей научной храбрости, несмотря на беспрерывные нападки мусульманских религиозных фанатиков, Бируни был одним из активнейших защитников гелиоцентрической системы. Он вел компромиссную борьбу с теми, кто отвергал эту систему как богопротивную. Религиозным объяснениям явлений природы ученый предоставил метод научного изучения.
Бируни говорил: «Учение о неподвижности Земли является одной из основополагающих в астрономии, и аксиомой для индийских астрономов. Что создаст больше трудности для астрономии».
Бируни говорит, что вращение Земли не принимает значения астрономии. Действительно с учетом этой теории все астрономические явления можно объяснить с тем же успехом.
Бируни является автором таких изобретений, что даже спустя несколько столетий известными учеными предпринимаются попытки их усовершенствования. Но есть одна разработка исследования, которой специалисты не уделили должного внимания. Азербайджанский ученый, профессор Рагим Гусейнов сказал о Бируни «Известный среднеазиатский ученый Бируни, еще в XI веке заявившей о вращении Земли, занимался широким спектром астрономических вопросов. В его трактате по астрономии – «Книга законов» - прозвучала очень интересная мысль; - вращение Земли вокруг своей оси не противоречит ни одному астрономическому положению».2
Однако еще раньше его попытку осуществить переворот в астрономии идей о гелиоцентрическом строении Вселенной предпринял Шейх Мухаммедали Бабакухи Бакуви. Такую же гипотезу выдвинул Николай Коперник лишь спустя 500 лет.
Среди сторонников этой идеи был и Н. Туси, что подтверждается немецкими научными источниками. Но по неизвестным причинам это научное исследование было прекращено.
Таким образом, теория о движении Земли была выдвинута Восточными астрономами еще до Польского ученого Н. Коперника (1473-1543). После смерти Н. Коперника в 1543 году вышла из печати его работа «О вращении небесной сферы». В этом труде Коперник, прежде всего, указал на свое авторство геоцентрической системы. Согласно этой системе в центре мира находится не застывшая в неподвижности Земля, а вращающееся вокруг своей оси Солнце. Земля, как и другие планеты, вращаются и вокруг Солнца, и вокруг своих осей.
 
                                                                          Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                             Президентский стипендиат по литературе,
                                                                             лауреат премии «Золотой перо».
 
email: ramizdeniz65@gmail.com,
          n.tusi.1965@mail.ru

 

           1 H. C. Məmmədbəyli. Mühəmməd Nəsirəddin Tusi. Bakı, “Gənclik”, 1980. səh.21-22 
         2 Azərbaycan Respublikası “Təhsil” Cəmiyyəti 2002 il 28 iyunda dahi Azərbaycan alimi Nəsirəddin Tusinin 800 illik yubileyinə həsr olunmuş “Nəsirəddin Tusinin elmi xidmətləri və Nəsirəddin Tusi yazıçı-tədqiqatçı Ramiz Qasımov yaradıcılığında” mövzusunda keçirilən elmi-praktik konfransda professor Rəhim Hüseynovun məruzəsi.
23835
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic