УЧЕНЫЕ ГЕОГРАФЫ УДОСТОЕНЫ ВЫСШЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДЫ

27 мая 2016

Согласно указу Президента Азербайджанской Республики от 26 мая 2016 года, ученые Института Географии им. акад. Г. Алиева НАНА- директор, академик Рамиз Мамедов,

заместитель директора по научной работе, член-корр. НАНА, проф. Эльбрус Ализаде, д.ф.по г. Магеррам Гасанов и д.г.н. Закир Эминов удостоены Государственной премии в области науки за создание трехтомной монографии «География Азербайджанской Республики».

27 мая, на официальном приеме по случаю Дня Республики, Президент Ильхам Алиев вручил им Государственные награды.

Трехтомная монография «География Азербайджанской Республики», плод многолетнего труда, не имеющая аналогов в азербайджанской географии, является одним из ценных достижений азербайджанской географической науки.

Трилогия содержит многочисленные карты, графики и схемы. В I томе «Физическая География Азербайджанской Республики» на основе новейших научно-теоретических и методологических подходов рассмотрены географическое положение нашей страны, ее орография, история изучения, геологическое строение, полезные ископаемые, палеогеография, климат, внутренние воды, почвы и растительность, ландшафт, характерные особенности Каспийского моря ;    II том – «Экономическая, социальная и политическая география Азербайджанской Республики» посвящен исследованию экономических, политических и социально-демографических проблем страны, причин их возникновения и предложениям и рекомендациям для их устранения. ; в III томе- «Региональная география Азербайджанской Республики» -исследованы физические и гео-экономические особенности и перспективы развития регионов Азербайджанской Республики. В то же время, здесь рассмотрены вопросы, важные для реализации и уже осуществленные в области обеспечения продовольственной безопасности населения, устойчивого экономического развития, выполнения Государственной Программы. Анализируется экономический потенциал регионов республики, указаны отрасли экономики, более приемлемые для развития, прогнозируются перспективные направления развития.

На церемонии вручения выступил академик Рамиз Мамедов. От имени лауреатов он поблагодарил главу государства, Президента Ильхама Алиева, за высокую оценку труда ученых-географов и отметил, что глава государства создал все условия для развития науки и образования в стране и, что, по его же словам, существуют благоприятные условия для интеллектуального развития интеллекта. Р.Мамедов также напомнил об инициативе  национального лидера Г.Алиева, направлявшего представителей азербайджанской молодежи на учебу в аспирантуру, в Москву, среди которых был и сам. Он также поделился приятными воспоминаниями о создании Гасаном Алиевым в Каспийском море первой научной обсерватории в открытом море, в рамках Программы ООН в области окружающей среды, в которую он был приглашен на работу. Академик отметил, что данную награду они приняли в виде аванса. 

18203
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic