РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИКИ В МАРАГИНСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ

(начало статьи «Насирэддин Туси и его математический труд «Шеклул гита»»)
 
Авторитетный специалист по истории тригонометрии немецкий ученый Браунмюхль издает сочинение под названием «Насир Эддин Туси и Региомонтан». По мнению многих специалистов, этот труд занимает особое место среди аналогичных работ по истории тригонометрии. Автор постарался объективно оценить сложившееся положение, но своего намерения до конца таки так и не довёл».
Мысль немецкого специалиста прозвучавшая в итоге труда не сочетается с совестью и порядочностью подлинного историка математики. Браунмюхль заявляет: «И Насирэддин и Региомонтан, являлись самыми авторитетными учеными в области тригонометрии. Региомонтан ничего не знал о работах Насирэддина и поэтому должен считаться основоположником тригонометрии.
Профессор Габибулла Мамедбейли однозначно, поддерживая мнение французского историка математики Монтюкло, отмечает в своем произведении: «Трактат Насирэддина Туси «Шеклул гита», составленная в Марагинской обсерватории таблица тригонометрических функций и её дальнейшая переработка астрономами обсерватории Улугбека говорят о том, что Региомонтаном и подобными ему европейскими учеными математиками XV века было внесено меньше новшеств в тригонометрию по сравнению со своими восточными предшественниками».7
 

Макет Марагинской обсерватории, подготовленный
академиком Булатовым М. С. (1907-2004)

Конечно, с таким отношением к действительности согласиться нельзя. Как уже отмечалось, выше составленная в Марагинской обсерватории под руководством Насирэддина Туси таблица тригонометрических функций была совершенно новаторской разработкой для своей эпохи. С учетом всех обстоятельств, надо признать, что работа в области тригонометрии, проделанная азербайджанскими учеными в XIII веке имела мировое значение.
И хотя с годами наблюдается интенсивное развитие тригонометрии, благодаря деятельности ученых обсерватории Улугбека и европейских специалистов, тем не менее, никто из них по уровню профессионализма не мог бы сравниться с учеными Марагинской обсерватории.
Дело в том, что ученые, работавшие в Азербайджане владели познаниями в нескольких областях науки и привнесли в них много новшеств, добились значительных успехов.
Браунмюхль написал по этому поводу: «До нашего времени приоритет в постановке и решении этих вопросов отдавался Региомонтану. И, хотя они присутствуют так же и в трудах Насирэддина, это нисколько не умоляет его заслуг. Потому что, как уже указывалось выше, между этими двумя людьми никакой связи не было».8
Браунмюхль настаивает на том, что некоторые теоремы относящиеся к сферической тригонометрии были известны Птолемею и Региомонтан использовал труды древнегреческого ученого. В то время, как учеными установлено, что никому из древнегреческих ученых, в том числе и Птолемею не была известна ни одна функция, связанная со сферической тригонометрией.
Как видно, по определенным причинам, западные ученые способствуют сокрытию правды. Дело дошло до того, что с целью преувеличения и «научных заслуг» Региомонтана они опускаются до прямой лжи.
Не удосужившийся изучить историю математики советский ученый В. П. Шереметьевский попытался приписать Региомонтану даже открытие тригонометрических функций. Конечно, его заявление всерьез воспринимать нельзя. В. П. Шереметьевский написал: «Первым успехом европейской математики является тригонометрия. Это и  понятно, потому что тригонометрия как и раньше считалась основной астрономии, а будучи в XIV веке под попечительством астрологии, только начала проявлять - признаки жизни…
Кроме этих методологических достижений Региомонтан вводит в науку по существу новую тригонометрическую функцию, получившую впоследствии (в XVII веке) название тангенса».
 
Региомонтан (Иоганн Мюллер) (1436-1476)


Другой европейский ученый Ф. К. Кечори, так же далекий от объективности, сообщил, что: «Томас Брадвардин и другие английские ученые были первыми написавшими труды по тригонометрии. Все сведения о тригонометрии содержавшиеся в их книгах подчеркнуты из арабских источников.
В 1340 году профессор Оксфордского Университета Джон Модис (Yahn Maudith) написал о тангенсе, а Томас Брадвардин о котангенсе и тангенсе.
Здесь же мы встречаемся с новыми функциями. Индусами применяются термины sinus, sinus-versus; арабами – tangеns, а англичанами kotangens.9
Подобные небеспристрастные высказывания Шереметьевского, Кечори и др. ученых, позволяют сказать, что им по меньшей мере, история данного вопроса была мало знакома. Их утверждения о связи европейских ученых с тригонометрией, лишены всякой почвы. В то время как восточные ученые опередили своих европейских коллег на многие столетия.
Все это служит наглядным свидетельством того, что деятельность Региомонтана, прожившего всего 40 лет, в области математики, была сознательно преувеличена европейскими учеными, с завидным упорством продолжающими преподносить его как основателя тригонометрии. Мне понятны мотивы заявлений Браунмюхля, якобы Региомонтан, не будучи знаком с сочинением Туси, независимо от него заложил основу тригонометрии. Основанием для подобного категорического отрицания служит незнание Региомонтаном арабского языка. Однако, дальнейшие исследования опровергают такой довод. Подробнее об этом я сообщу далее. Но, по моему глубокому убеждению, никакой ученый, ни европейский, ни ближневосточный, никогда не смог бы написать научную работу в области тригонометрии, не будучи знаком с творческой деятельностью ученых, прославившихся своими научными достижениями в астрономии и математике. Региомонтан не смог этого осуществить из за раннего ухода из жизни.
 
                                                                                            Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                            Президентский стипендиат по литературе,
                                                                                            лауреат премии «Золотой перо».
      
                                                                                    email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                                n.tusi.1965@mail.ru              
 
 

7 Ф. Г. Максудов, Г. Дж. Мамедбейли. Мухаммед Насирэддин Туси. Баку, «Гянджлик», 1981. стр. 54
8 H. C. Məmmədbəyli, M. Haşımzadə. “Şəklül qita”nın riyaziyyat tarixində əhəmiyyəti. Az.SSR. EA. Xəbərləri, 1951. №8 
 9 Ф. Кечори. История элементарной математики. Одесса, 1917. стр. 147
17882
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic