ИССЛЕДОВАНИЯ НАСИРЭДДИНА ТУСИ И НЕУСТАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОМОНТАНА

Знакомство средневековых европейских ученых с тригонометрическим материалом началось подготовкой переводов сочинений классиков античности и средневекового Востока с арабского на латинский язык. Аделард из Бата в 1126 г. перевел астрономические таблицы аль-Хорезми в обработке ал-Маджрити, создав тем самым почву для ознакомления европейских ученых с начальными понятиями тригонометрии.
Иоанн Севильский перевел в том же XII в. астрономический трактат знаменитого астронома из Ферганы Ахмада аль-Фергани (IX в.), известный под названием «Книга об элементах науки о звездах». Оба этих перевода были хорошо известны Региомонтану. Кроме того, он, весьма вероятно, имел у себя перевод трактата «О движении звезд» аль-Баттани, который был выполнен Платоном из Тиволи в середине XII в., а так же перевод «Трактата о полном четырехстороннике» - Насирэддина Туси (1201-1274). Как уже упоминалось, Региомонтан располагал так же и греческим текстом птолемеевского «Альмагеста», для перевода которого на латинский специально изучил древнегреческий язык. Региомонтан использовал, вероятно, так же переводы работ упоминавшегося уже Джабира ибн Афлаха, а также арабского астронома и математика аз-Заркали (ок.1030–1090), известного в Европе под именем Арзахель.
 
                
Мухаммад аль-Хорезми (780-850)                        Евклид (д.н.э 325-265)

Следует иметь ввиду, что перечисленные выше переводы были в общем малодоступны, так как имелись всего в нескольких, а то и в одном экземпляре. В Центральной Европе практически не был известен упоминавшийся перевод таблиц аль-Хорезми, выполненный Аделардом, а это был один из немногих источников, из которых Региомонтан мог познакомиться с употреблением тангенса; по-видимому, мимо внимания Региомонтана прошли и составленные астрономом-математиком Джованни Кампано из Навары (ок.1260-1280) таблицы тангенсов от 00 до 450 через каждый градус, хотя Региомонтан располагал его переводом «Начал» Евклида, позже изданным типографическим способом. За исключением этих таблиц, а также таблиц коллеги Региомонтана по Венскому университету Пурбаха и его же итальянского коллеги Джованни Бьянкини, европейские предшественники Региомонтана ничего нового в тригонометрию не внесли.
Работа эта была им выполнена довольно быстро, в течение 1462-1464 гг. Начата она была в Риме, продолжена в Падуе. О том, что сочинение о треугольниках близко к завершению, Региомонтан сообщил в письме к Бьянкини.
Сохранился оригинал этого выдающегося произведения европейской математики XV в., бережно сохраняемый в настоящее время в Ленинградском отделении Архива АН СССР. Этот манускрипт вместе с двумя другими рукописями Региомонтана был описан нюрнбергским коллекционером Х. Т. Мурром в 1801 году, передавшим их в 1803 году русскому императору Александру I, который направил их в Московский Университет. Позже эти рукописи попали в Пулковскую обсерваторию, а затем уже в Архив Академии наук.
Одни из самых серьезных исследователей творчества Туси профессор Г. Мамедбейли высказал своё сомнение: «А не пользовался ли Региомонтан трудом Н. Туси «Шеклул гита», написанным на арабском языке, при написании своей книги «De trianqulus»? Если это так, то Региомонтан должен был владеть арабским языком. Несмотря на отрицание многих западных ученых знания Региомонтаном арабского языка, факты свидетельствуют об обратном.
В энциклопедии «Мировой астрономии» указывается, что в 1537 году в Нюрнберге была издана книга аль-Фергани «Основы астрономии» или «Alfraqanus rudimenta astronjmioe». Рукопись этого произведения была, обнаружена Меланхтоном среди прочих документов. Но, поскольку аль-Фергани был известным узбекским ученым, то свою книгу он написал не на греческом, а на арабском языке. Как человек, не владевший арабским языком смог перевести её?»

Аль-Фергани 
(798-861)

В тот же год в Нюрнберге выходит книга Аль-Баттани «Mohametis albeteni de Sсienta Stellarum» с дополнениями Региомонтана. Единственный экземпляр этой книги хранился в свое время в библиотеке Ватикана. Именно на этом основании академик Ф. Максудов и профессор Г. Мамедбейли пришли к заключению, что Региомонтан знал арабский язык и изучал произведение Туси по тригонометрии. Ведь к тому времени его имя уже получило широкую известность. Таким образом, мы пришли к выводу о том, что Региомонтан владел арабским языком. Каждый римский, флорентийский и венецианский ученый, глубоко изучавший астрономию, имели возле себя арабиста, в совершенстве владевшего арабским языком. Потому что, большинство научных сочинений восточных ученых писались на арабском языке и попадали в Европу разными путями. Вполне вероятно, что Региомонтан изучил арабский язык с помощью одного из таких арабистов.
 

Мухаммед аль Баттани (859-929)
 
Произведение «De trianqulus» издается спустя 57 лет после смерти Региомонтана.
Салех Зеки отметил, что содержание книги, изданной в 1553 году, не полностью соответствует тексту оригинала, поскольку Шенерами в неё были внесены некоторые изменения. Иоганн Шенер в то время занимал должность профессора математики Нюрнбергского Университета. Французский историк математики Монтюкло, приняв во внимание исправления, внесенные Шенерами в тригонометрический труд Региомонтана, выразил свое сомнение в том, что настолько безукоризненное произведение могло принадлежать перу какого либо автора XV века. Он считает, что Шенеры внесли в сочинение значительные исправления и изменения.
 
 
                    (Продолжения в статье    -   «Исчезновения книги «Шеклул гита» на арабском языке              
                                                               и книга Региомонтана «De trianqulus»»)
 
                                                                                            Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                            Президентский стипендиат по литературе,
                                                                                            лауреат премии «Золотой перо».
      
                                                                                    email: [email protected],
                                                                                               [email protected]  
17029
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic