ПЕДРУ АЛВАРИШ КАБРАЛ И ГЕГЕМОНИЯ ПОРТУГАЛЬСКОГО КОРОЛЕВСТВА В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ

Желавшее завладеть большинством территорий, раз­бросан­ных по всему Атлантическому океану, Пор­тугаль­ское королевство регулярно снаряжает много­­численные морские экспедиции. Для введение в заб­луждение иностранных шпионов действовавших в ко­ролевстве, многие из этих экспедиций выполняют поручения под грифом секретности. В итоге имена людей совершивших исторические открытия мирового значения сохраняются втайне от общественности и в историю попадают имена совершенно случайных людей. Но были и авантюристы, которым при удачном стечении обстоятельств удавалось приписывать себе эти громкие открытия. Случалось и такое, что кандидат на звание «первооткрывателя» тщательно подбирался и назначался по особому приказу главы государства. Волею случая одним из таких назначенных  «героев» стал португальский морской путешественник Педру Алвариш Кабрал.
Последний год XV века ознаменовался новой авантюрой в истории географических открытий. Прод­ви­гавшийся в южном, юго-восточном направлении флот из 13 кораблей (10  нау и 3 каравеллы)  входящий в состав экспедиции (экипаж из 1500 человек), считав­шийся по тем временам одним из самых внуши­тельных, заблудившись на океанских просторах «слу­чайно» вышел к берегам Бразилии. Конечно, вся эта история выглядит сомнительно. Следует учесть, что еще до этого Новый свет уже был открыт Христофором Колумбом и общепризнано, что при этом им была допущена ошибка. Потому что Колумб однозначно объявил отрытые им земли восточноазиатскими. В результате этой ошибки, вся слава открытия мирового масштаба присваивается авантюристом Америго Вес­пуччи. Подробности этих событий я сообщаю в книге «Америго Вес­пуччи, Мартин Вальдземюллер – тайный сговор».

 

Флотилия Педру Кабрала в Лиссабонском порту
 
Для выявления истины вернёмся в XV век. В первую очередь необходимо выяснить, что представлял собой руководитель экспедиции и каким авторитетом обла­дал. Кто он, и как вышло, что в эпоху жесткого противостояния с испанцами в акватории Атлантического океана, судьба компании государственной важности вручается именно в его руки? Интересно то, что хотя маршрут был задан в одном направлении, но наз­начений у него было два. Несмотря на недостаток опыта Кабрал с большим умением справился с постав­ленной перед ним задачей. И всё благодаря богатому жизненному опыту. Таким успехом мог гордится любой командир.
Интересна биография ведущей фигуры этой истории, Педру Алвариша Кабрала (1467-1520) назначенного командиром крупнейшей по тем временам экспедиции.
Родившийся в замке Бельмонте в 1467 году в дворян­ской семье, герой нашей истории, будущий командор флота его Величества, следуя семейной традиции, поступает на королевскую службу. Официальный первооткры­ватель Бразилии был сыном губернатора Бейры Фернао Кабрала и Изабелл Гувея. Одиннадцати лет от роду, Педру Гувея (унаследовавший отцовское имя только с гибелью старшего брата) переехал в Лис­сабон, где изучал литературу, историю, космографию и военные дисциплины. С восхождением на трон Мануэла I (1495-1521), благодаря рекомендации Васко де Гамы, представившего его королю, как энергичного человека и хорошего администратора. Педру Алвариш был включен королевский совет и посвящен в рыцари Ордена Христа, а такой чести в ту пору удостаивались немногие.

 
 
Педру Алвариш Кабрал (1467-1520)
                                                                (Из гравюры начало XIX века)
 
Не обладая опытом в морском деле (по крайней мере, подтвержденного документально, хотя возможно, находясь постоянно среди дворянства, он бывал в Северной Африке), что могло бы хоть как-то объяснить его выбор в качестве капитана. Тридцати трехлетний Кабрал назначается командующим крупнейшей экспе­дицией за всю предыдущую португальскую историю, и под его началом оказываются такие именитые море­плаватели как Бартоломеу Диаш и Николау Коэльо. Лишь его социальное положение и ходатайство родителей его будущей супруги (свадьба Кабрала и дочери Фернандо де Норонья, Изабелл де Каштру ожи­далась вскоре после его возвращения из Индии) могло объяснить этот выбор.
Связывавший с этой миссией большие надежды король Мануэль I прибывает в гавань и лично вручает Кабралу знамя Ордена Креста. Конечно, большей почести для командора быть не могло. Узнав о при­бытии короля, жители города собрались в гавани. За последнее время из Лиссабона на поиски новых земель было послано много экспедиций. Но Мануэля I при этом никто ещё не видел.
Но на этот раз присутствие монарха показывало важность миссии возложенной на экспедицию. Теперь, волей-неволей, Кабралу предстояло оправдать возло­жен­ные на него надежды.
Городской епископ Диегу де Ортис молитвами благословляет участников экспедиции.

 
Король Португалии Мануэль I (1469-1521)
 
Через пять дней после отплытия экспедиции из Лиссабона, флот оставляет за собой Канарские острова и 22 марта прибывает к островам Зелёного Мыса. В ночь с 22 по 23 марта исчезает корабль Васко де Атаиде. Затем корабли Кабрала, следуя инструкциям Васко де Гамы и Бартоломеу Диаша, отклонились на юго-запад, чтобы обойти Гвинейский залив и идти от островов Зелёного Мыса прямо на юг, до широты мыса Доброй надежды. Однако, по независящим от них при­чинам, флотилия плыл в юго-западном направлении.
Но на этом неожиданности не кончаются.
 
(Продолжения статьи – «Португальская флотилия ни пути в Индию»)
 
                                                                                Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                                лауреат премии «Золотой перо»
                                                                          
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru 

 
15483
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic