ИСПАНЦЫ ПЕРВЫМИ ОТКРЫЛИ БРАЗИЛИЮ

                                    Испанцы первыми открыли Бразилию
 
               (Начало статьи – «Винсенте Яньес Пинсон, Диего Лепе или же кто официально
                                                 открыл Бразилию?»)
 
На самом деле, у всех этих испанских экспедиций была другая цель. Им нужно было точно выяснить, существуют ли территории за демаркационной линией, в пределах пространства официально закрепленного за португальцами. После организации нескольких разведывательных экспедиций в эту акваторию, становится известно о наличии там обширных территорий  и ис­панцы понимают, наконец, что их провели. Однако, масштабы обмана по-прежнему, оставались неизвестными для испанцев, и они не предпринимали никаких серьезных мер. Для этого нужно было исследовать эти пространства и с этой целью в этот регион одна за другой начинают посылаться экспедиции.
Главное, что предстояло им установить, это какова площадь владений обретенных португальцами согласно Тордесильясскому договору и на каких широтах они располагаются? С границей, проходившей по меридиа­ну, все было ясно, однако испанцев интересовало, насколько далеко португальцам удалось расширить гра­ницы своих территорий. Педро Алонсо Ниньо пересек демаркационную линию и, углубившись на запад, приступил к исследованию этих земель. Висенте Пинсон на широте 80, Диего Лепе на 100 и 50 30/, Бартоломе Ролдан на 50 30/, а Алонсо де Мендоса примерно на 70 южной широты сойдя на берег, так же начали обследовать местность. Висенте Пинсон, Диего де Лепе, Педро Алонсо Ниньо и Алонсо де Охеда, направились на северо-запад, а Бартоломе Ролдан и Алонсо де Мендоса устремились на юго-запад.
Испанские монархи хотели точно знать масштабы территорий, находящихся по ту сторону Атлантики, перешедшие в португальскую собственность в результате заключения Тордесильясского договора. При расчете расстояния между параллелями выяснилось, что испанцы лишились необычайно обширных территорий. По всему выходило, что, не приложив никаких усилий, португальцы овладели огромными территориями. Получается, что при заключении Тордесильясского договора, выставлявшие себя за простаков и невежд португальцы, просто перехитрили испанцев? И теперь испанцам оставалось лишь горько сожалеть о своем простодушии при переносе демаркационной линии на целые 270 лиг при втором разделе сфер влияния, в результате чего испанцы лишились огромных бра­зильских территорий.
 
                                               

                                                  Демаркационная линия установленная по
                                                       Тордесильясскому договору (1494 г.)
 
Согласно Тордесильясскому договору, отныне Бразилия стала португальской собственностью, оставалось лишь оформить это официально. После формального закрепления прав на новые владения португальцами были запланированы несколько исследовательских экспедиций. Для выполнения этой миссии королю предложили несколько кандидатов, но он остановил свой выбор на Гонсалу Куэльо. Интересно, что несмотря на важность этого путешествия, имя руководителя этой экспедиции хранилось в тайне на протя­жении нескольких веков. Что, позволило Америго Веспуччи, своими авантюрами, оставившего далеко позади всех коллег, связать эту экспедицию со своим именем. Якобы именно он возглавил миссию в 1501-1502 гг. Но хоть и поздно, но правда всегда выходит наружу и справедливость восстанавливается.
В 1501 году покинувшего берега Португалии Гонсалу Коэльо в качестве помощника сопровождал астроном, навигатор и историограф Америго Веспуччи. Во многих источниках отмечается, что во время экспедиции Алонсо Охеды, Веспуччи обследовал северное побережье Южной Америки. Его приняли в команду, в качестве неофициального навигатора и в его обязанности входило описание всего увиденного. И действительно, эти описания бразильских берегов – с реками, бухтами и заливами нашли свое отражение в нескольких картах под названием «Санта Круз» или «Страна попугаев» сохранившихся до наших времен.
Итак, 10 мая 1501 года, три корабля, под командованием Гонсалу Куэльо, покидают лиссабонскую гавань и, 1 июня, у островов Зеленого Мыса, встречают возвращающегося из экспедиции Кабрала. 11 дней они запасались пресной водой у архипелага Бижагош (Bijagos), и через пять недель плавания, оставив за собой, окруженный скалами архипелаг Фернанду-ди-Норонья, 17 августа пристают к берегам материка. Передохнув неделю возле первого мыса, португальцы продолжили свой путь. Удивительно, но двое матросов, сошедших на берег для налаживания торговых связей с местным населением обратно не вернулись. Несмотря на настойчивое предложение Веспуччи наказать индейцев, Куэльо, чтобы избежать беспорядков, удаляется на юг от этих мест. Уделяя особое внимание исследованиям береговой полосы, экспедиция регистрировала местоположение каждого пункта. При этом, каждому из них присваивались имена святых. Сейчас, по этим именам, можно установить последовательность откры­тия этих точек.
 
                                      

                       Америго Веспуччи первые в Новом Свете встречается с индейцами
 
6 января моряки достигают бухты Ангра-дуе-Рейс, спустя 16 дней острова Сан-Висенти (240 южной широты), а в конце месяца устья реки Кананса (250 южной широты и 480 западной долготы). Здесь Куэльо принимает решение завершить исследования и вернуться на Родину. Корабль представителя дома Фердинанда де Нороньи отделяется от флотилии и 24 июня 1502 года прибывает в Лиссабон.
Хронология событий этого путешествия наполнена фантазиями Веспуччи. По его сведениям, оставшиеся два судна 13 февраля, покинув берега Бразилии продолжили плавание в южном направлении, и оставив за собой 3000 км, 3 апреля видят новую землю на 520 южной широты. Согласно данным И. П. Магидовича и В. И. Ма­гидовича, это должен был быть остров Тринидад, расположенный на 200 южной широты и 300 западной долготы. Здесь матросам удается уговорить капитан-генерала вернутся на Родину и 10 мая они достигают берегов Сьерра-Леоне. Здесь Куэльо сжигает один из, пришедших в полную негодность, кораблей и, продолжив путь, 6 сентября 1502 года бросает якорь в Лиссабонской гавани.1
 
                                    

                                     Открытие Веспуччи, далеко от реальности
 
В ходе поисков экспедиции не удалось оправдать надежд короля на золото и серебро, но с географической точки зрения была достигнута несомненная удача. Было повторно исследовано и нанесено на новые карты пространство от 50 30/ южной широты до 250 южной широты, 3000 км береговой полосы от мыса Сан-Рока до устья реки Кананса, в том числе повторно, после Велеса де Мендосы, были исследованы и нанесены на карту 1000 км земель, простирающихся от 50 30/ южной широты до 160 южной широты.
Велика роль Веспуччи в том, что успехи, достигнутые экспедицией, скрывались на протяжении 450 лет. Описывая события этого путешествия, он, то ли из зависти, то ли от желания приписать себе всю славу и почет, он ни разу не упомянул имени Куэльо и самым бессовестным образом присвоил себе все успехи миссии. Лишь в 60-х годах XX века в библиотеке итальянского города Фано, обнаруживается старая карта, датирован­ная 1504-1505 гг. Эта карта называлась «Земли Гонсалу Коэльо». Только после этого имя Куэльо, как личности, сыгравшей исключительную роль в исследованиях Бразилии, выходит на первый план.1
Для выяснения истинных намерений португальцев; обстоятельств, при которых состоялось «случайное» открытие этой территории Кабралом и посещался ли этот материк еще до Кабрала кем-либо из путешествен­ников, необходимо еще раз внимательно просмотреть географические пункты на побережье, к которым приближался Гонсалу Куэльо.
17 августа экспедиция подошла к мысу Сан-Рока, самой северной точке своего маршрута, расположенной на 50 30/ южной широты. Этот мыс был открыт еще год назад Пинсоном и Лепе. Чтобы свести к нулю испанские исследования на этом пространстве, португальцы намеревались развернуть здесь свою деятельность. Иначе, они могли потерять эти земли. Теперь им было необходимо представить документальные доказательства того, что корабли Пинсона и Лепе пристали к берегам Бразилии намного восточнее демаркационной линии, что лишало смысла результаты их исследований. Другими словами, опираясь на юридические доку­менты, португальцы собирались положить конец деятельности испанцев на этих территориях.
По некоторым данным, Куэльо не знал широты, на которой Кабрал пристал к бразильским берегам. Но это звучит неправдоподобно. По достижению берегов Бразилии, Кабрал 1 мая посылает в Лиссабон Гаспара де Лемуша с известием для короля о своем «открытии». Гаспар де Лемуш встречается в Лиссабоне с Куэльо и, в ходе разговора сообщает ему сведения о Бразилии. Таким образом, Куэльо узнал, что Кабрал пристал к берегу на 160 30/ (совр. Порту-Сегуру).
 
                                                    

                                                Педру Алвариш Кабрал (1467-1520)
                                                     (Из гравюры начало XIX века)
 
Сводя к нулю все усилия испанцев, Куэльо плывет от этой точки на Юг и 28 августа достигает мыса Сант-Августин (Кабу-Бранку). Немного южнее этого места, он встречается с племенем кротких индейцев и три женщины  согласились добровольно плыть на кораблях в Португалию. Здесь команда отдыхает один месяц. Затем они проплывают мимо стекающих со склонов Борборемских гор мелководных рек: Сан-Мигель (29 сентября), Сан-Жерониму (30 сентября), а 4 октября в 100 30/ южной широты пересекает устье самой большой реки – Сан-Франсиску. 1 ноября корабли бросают якорь в очень удобной бухте Тодеус-ус-Сантус в 130 южной широты. В настоящее время она называется Байя («Бухта»).
В Порту-Сегуре они подбирают двух юнг, оставлен-ных здесь полтора года назад Кабралом. Это послужило очередным свидетельством миролюбия туземцев. Продолжив плавание, 13 декабря португальцы оставляют позади себя Санта-Лусию (очевидно, река Доси), 21 декабря, пройдя мыс Сан-Томе (220 южной широты), держат курс на запад и 1 января входят в совершенно очаровательную бухту Гуанабара. Ошибочно приняв это место (230 южной широты) за речное устье, они назвали его «Январской рекой» или Рио-де-Жанейро.
Стоит отметить тот факт, что экспедиция к бразильским берегам, по официальной версии, была послана в исследовательских целях. В действительности же, перед ними была поставлена более важная задача. В эту задачу входило установление точных координат местонахождения «открытой» Кабралом территории. Якобы, предыдущие экспедиции не смогли установить координаты долготы. Тем самым португальцы пытались придать благообразный вид своей Тордесильясской лжи.
Таким образом, три каравеллы Куэльо спустившись на 500 км ниже своей первоначальной стоянки у бразильских берегов, в первый день 1502 года, достигают устья большой реки (территория современного Рио-де-Жанейро).
Во время второй экспедиции (1503-1504) Веспуччи, приплывший к этим берегам, вместе с Куэльо и, описавший многие события этого путешествия, несколько раз опубликовал их в Европе. Хочу отметить, что путешествие едва не завершилось трагедией.  
Перечеркнув имена Висенте Пинсона и Диего де Лепе, в качестве первооткрывателей Бразилии, португальцы заявляют, что в период между 1490-1495 гг. на этих берегах уже побывали португальский мореплаватель Дуарти Пашеку Пирейра и состоявший на португальской службе немецкий ученый и штурман Мартин Бехайм, но во избежание широкой огласки, это открытие держалось под строжайшим секретом. Несмотря на множество аргу­ментов в поддержку этой версии, доказать это так и не удалось.
 
                                                             
                                                           Мартин Бехайм (1459-1507)
 
                                                                                  Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                  Президентский стипендиат по литературе,
                                                                  лауреат премии «Золотой перо»
                                                                          
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
 
                                                                                 
 
 
 

1 И. П. Магидович, В. И. Магидович. Очерки по истории географических открытий, II том. Москва, “Просвещение”, 1982. стр.59
 
17112
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic