ФЕРДИНАНД ВАН ОЛЬМЕН И ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ КОЛУМБА

(Начало статьи – «Исламские ученые знали о существовании некоторых островов на    
                                                Атлантическом океане»)
 
Все это необходимо было проверить. Однако, это дело Жуан II поручает не Колумбу, а совсем другому человеку, знаменитому фламандцу Фердинанду ван Ольмену, известному в Португалии под именем Фер­нана де Ульмо.
До этого его соотечественники назначались губернаторами одного из Азерских островов. Так же и ван Ольмен, еще до путешествия, исполнял обязанности губернатора одного их этих островов. Многие из находившихся на португальской службе моряки, финансисты и кузнецы, снаряжали за свой счет экс­педиции; ярким примером тому служат экспедиции братьев Кортериаль, организованные в 1500, 1502 и 1506 годах. Самюэль эль Морисон, Чарльз Верлинден, Вадим Магидович и Иосиф Магидович в своих научных работах отмечали: «При организации своей экспедиции ван Ольмен объеди­няется с колонизатором с острова Мадейра по имени Эстрейто. По словам ван Ольмена, тот хотел открыть в западной части Атлантического океана несколько ост­ровов или даже целый материк. И действительно, не зная, какую страну он хочет открыть, Эстрейто по традиции называл это место «Островом семи го­ро­дов».
Конечно, это озадачивает, потому что ван Ольмен отправился в экспедицию, непосредственно, по приказу короля и его миссия заключалась в практической проверке проекта Колумба.
Португальские власти уделяли достаточное внимание неизвестным землям в западной части Атлантического океана, еще до того, как Паоло Тосканелли составил свою знаменитую карту. Всех интересовало только одно, существуют ли неизвестные острова к западу от Канар, Мадейры, Азеров и островов Зеленого мыса или нет? В середине XV века, португальцы снарядили несколько экспедиций на Запад от выше названных островов. В 1462 году, король Альфонс V, наделяет высокими привилегиями некоего Вогадо, за открытие примерно, двух островов, лежащих в том направлении. Другой мореплаватель, по имени Теллес, искал Антилию или «Остров семи городов». Многие устремляются вслед за ними, но никто не добивается успеха.
 
             
                        Карта Тосканелли и настоящая контуры средней Америки
 
В то время по Португалии гуляли слухи, что вблизи Европы уже не осталось не открытых островов, но они виднелись вдалеке.
Конечно, такую мысль всерьез воспринимать нельзя. Если в океане действительно имелись бы какие-либо признаки группы островов, тогда король Альфонс V для исследования этих островов послал бы, хотя одну экспедицию. Уже ни у кого не оставалось никаких сом­нений в том, что в западной части океана (вблизи от вышеупомянутых известных островов), находятся другие острова. Эта мысль разделялась и Колумбом. Кроме того, он «верил», что где-то в центре океана рас­полагаются мифические - Антилья, либо другие ост­рова. Основанием для такого убеждения послужило, адресованное ему письмо Тосканелли. Держа курс на Запад, к азиатскому континенту, эти острова можно использовать для стоянок во время пересечения океана.
Ван Ольмен был знаком с результатами путешествий Вогадо и Теллеса, и хорошо осознавал, что на пути в Индию, не встретит ни одного такого острова, в связи с чем, организованную им экспедицию в плавании ожи­дают большие трудности.
Именно по этой причине Жуан II, хоть и позволил снарядить экспедицию, но сомневался в успешном завершении её миссии. Иначе, он организовал бы экс­педицию на свои деньги.
В случае удачного исхода плавания король в 1486 году обещает осыпать Фердинанда ван Ольмена привилегиями. Он пошел на это из-за того, что все расходы легли на плечи ван Ольмена.
«Математическая хунта» извещает короля о том, что проект Колумба построен на расчетах Паоло Тосканелли. А значит, и ван Ольмен должен вести поиски в соответствии с этими расчетами. Очевидно, что проект, переданный генуэзцем для рассмотрения «Математической хунте», был скопирован, а затем отдан ван Ольмену.
Путешествие ван Ольмена на двух каравеллах на­чалось летом 1487 года. Он рассчитывает пересечь океан за 40 дней. Хочу напомнить, что расстояние между Канарами и Багамскими островами Колумб преодолел за 36 дней. Узнав о решении ван Ольмена, профессор Чарльз Верлинден с нескрываемым удивлением заявил, что португальские моряки организовывали секретные экспедиции в западную часть Атлан­тического океана еще до 1486 года и, хотя бы приблизительно, знали об островах или о неизвестном материке, располагаю­щихся в той части океана.1
 
                
                 Фердинанд ван Ольмен в Атлантическом океане
 
Не могу согласиться с этой мыслью Чарльза Верлиндена. Если Фердинанд ван Ольмен хотя бы ориентировочное представление о местонахождении в Атлантическом океане неизвестных Старому Свету островов или большой земли, то он без труда открыл бы эти географические объекты. То же относится и к португальским морякам. Если бы они действительно были осведомлены о контурах восточного побережья Нового Света, то в 1493 году при разделении папской буллой Земли между двумя королевствами, португальские представители, должны были провести демаркационную линию по Атлантическому океану по выгодному для себя маршруту. Но этого не случилось. Как известно, только в 1494 году в Тордесильяссе португальцам удалось добиться своего. Если бы все было так, как говорилось выше, тогда представители Жуана II провели бы демаркационную линию не за 370 лиг к западу от островов Зеленого мыса, а потребовали бы передвинуть ее на 470 лиг, до открытых Колумбом Антильских островов.
Таким образом, выясняется, что португальцам кроме Канар, Мадейры, Азер и островов Зеленого Мыса, ничего не было известно о существовании в западной Атлантики, каких-либо других островов или крупной территории. Что касается намерения ван Ольмена пересечь океан именно за 40 дней, то у него были на то свои основания.
Будучи в Португалии, Колумб заявил, что для достижения восточных берегов азиатского континента потребуется чуть более 30 дней. Окольными путями, ознакомившийся с его проектом ван Ольмен, поделился этими сведениями с Жуаном II. Итак, экспедиция фламандского морехода полагалась в своем походе не только на карту Паоло Тосканелли, но также и на трансатлантический проект Колумба.
 
 Колумб обсуждает свой трансатлантический проект 
 
                (Продолжения статьи – «Для покорения Атлантического океана Колумб считался потенциальным кандидатом»)
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                         
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
                                                                            
 
 
 

1 Чарльз Верлинден, Покорители Америки: Христофор Колумб. Ростов-на-Дону, “Феникс”, 1997 г., стр.23.
17688
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic