ПОРТУГАЛЬСКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ И ТЕЧЕНИИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА

Настоящий моряк, профессиональный штурман дол­жен извлекать опыт из своих морских странствий. Если Пирейра воспользовался бы Канарским и Северо-Пассатным течениями, то неизбежно повторил бы ошибку ван Ольмена. Но ему повезло, потому что, начало его экспедиции совпало с наступлением зимнего сезона. Приняв во внимание это обстоятельство, грозившее штормами и ураганами, было решено плыть по запасному маршруту. Кроме того, нужно было не допустить встречи с кораблями под испанским флагом.
Южно-Пассатное течение считается наиболее удобным для пересечения океана в западном направлении. Начинаясь у берегов Гвинейского залива, в акватории с координатами с 10 северной долготы и 20–20 30/ южной широты (в этом месте ширина течения достигает 300-350 км), оно постепенно расширяется по мере удаления на Запад.
Далее на своем пути океанская река охватывает все пространство от меридиана мыса Пальмы в 20 северной широты и переходит даже за 50 южной широты. А на 100 западной долготы достигает ширины 80-90 (800-900 км). На некотором расстоянии к западу от меридиана острова  Ферро  от  течения,  движущего  свои  воды  на северо-запад, отделяется рукав шириной в 200, а в некоторых местах достигает границ 300 северной долготы. Само Южно-Пассатное течение, приближаясь к мысу Сан-Рока на бразильских берегах, разделяется на два течения – Гвинейское, движущееся на Север к бассейну Карибского моря и Южное Бразильское течение, простирающееся до Южных Ветров.
Интересно, что скорость морского течения, несущего свои воды от Африки до Южной Америки, нестабильна: у самых своих истоков оно в день преодолевает расстояние в 4-5 км, на меридиане мыса Пальмы (в летний период) – 8-12 км, в 100 западной долготы снижается до 6 км, но иногда возрастает до 11 км.
 
                                              Течении на Атлантическом океане
 
Скорее всего, Дуарти Пирейра вошел в Южно-Пассатное течение у берегов Гвинеи и взял курс на Бразилию. Независимо от его воли, широкая и мощная океанская река привела экспедицию точно в пункт назначения. Будучи картографом, Пирейра наносит на карту очер­тания береговой полосы и определяет координаты широты и долготы этого места и, не теряя времени, возвращается. Такая поспешность не позволила довести дело до конца.
 
                                                       

                                             Дуарти Пашеку Пирейра (1469-1533)
 
Можно предположить, что одним из главных пору­чений, данных королем Жуаном II при отправке сек­ретной экспедиции на запад Атлантики, после дос­тижения берегов столь необходимой им земли, моряки, не теряя времени должны были поспешить на Родину со счастливыми новостями. Судя по истории этой экспедиции, поручение короля было выполнен.   
На пополнение запасов воды и ремонт судна ушло бы около месяца. Это было большой ошибкой, которую спустя шесть лет повторил Кабрал.
В чем же состояла эта ошибка? Исследование открытой земли повлекло бы потерю времени, что было бы прямым нарушением королевских инструкций. По этой причине, обнаружив землю, португальские моряки должны были сразу удалиться от берегов. Именно из-за этого, не нашедший возможности проверить берега открытой земли Пирейра решил, что лежащая перед ним земля не материк, а какие - то острова. Ведь и Колумб, вернувшись из первого путешествия, объявил об открытии им на Западе океана группы многочисленных островов. Также и Кабрал впервые высадившись на этих землях, подумал, что это большой остров.
Несмотря на все это, вероятно, что Пирейра вер­нулся в Лиссабон в первом квартале 1494 года. Каждая деталь представленного отчета подверглась подроб­ному изучению. В нем нашли отражения все рас­стояния до бразильских берегов, от Лиссабона, от удаленного западного побережья Африки, от Мадейры и островов Зеленого Мыса. Главное внимание уделя­лось координатам долготы этой вновь открытой и хранившейся до определенного времени в тайне местности. Изучив несколько вариантов, с учетом коор­динат, я пришел к выводу, что Пирейра высадился на берега Бразилии, примерно, поблизости от городов Люис и Белен, находящихся на 10 южной широты и 420-430 западной долготы, но в силу сильной изрезанности береговой линии полосы, в особенности на полуострове Сан-Луис, принял их за группу островов.
Здесь может возникнуть вопрос, почему я считаю, что Пирейра достиг тех мест, где сейчас располагается современный Сан-Луис? По моему предположению, Пирейра направился на запад, воспользовавшись знако­мыми ему Южно-Пассатным течением, берущим свое начало вблизи Гвинейских берегов и  при приближении к Южной Америке, встречается с Гвианским и Бра­зильским течениями. Дальнейший свой путь до 10 южной широты он продолжает уже по Гвианскому течению, несущему свои воды строго на Север и поднимающемуся до широты расположения Пиренейского полуострова. К тому же это самый подходящий вариант для того, чтобы вернуться в Европу не теряя времени.
Несмотря на то, что координаты в отчете Христофора Колумба были зашифрованы, португальцам было известно, что к Западу от 500 западной долготы испанцы встретили землю. До начала 1494 года вопрос о географических широтах не интересовал Пирейру. Важнейшую роль в этом играли два фактора. Согласно Алькасовасскому договору испанцы не имели юридического права вести поиски ниже 28 параллели северного полушария. Второе, из-за того, что выполнение королевского приказа пришлось на зимний период, Пирейра принял решение воспользоваться Южно-Пассатным течением, движущимся в западном направлении, ниже эква­ториальной линии. В результате, португальцам удалось достичь успеха. Однако, им и в голову не могло прийти, что обнаруженная земля является частью огромного материка.
 
                                                       

                                                Христофора Колумба (1451-1506)
 
Прошло 6 лет и король Мануэль I снаряжает экспедицию под руководством Педру Кабрала. Флот, первоначально движущийся на Юг от островов Зеленого Мыса, вскоре подхваченный Южно-Пассатным течением, уст­рем­ляется на Запад. Но на этот раз при приближении к материку, они подплывают к берегу благодаря Бра­зильскому течению, несущему свои воды на Юг. Конечно, огромная заслуга в этом деле принадлежит Дуарти Пирейре. Но не повредит ли секретности этой миссии присутствие в команде таких опытных известных мореходов как Бартоломеу Диаш, Гонсалу Коэльо и Дуарти Пирейра? При каких обстоятельствах хочешь невозможно представить, что такие профессиональные моряки не могли потеряться в водах Атлантического океана. Как бы там ни было, осведомленный обо всем, Бартоломеу Диаш, унес эту тайну вместе с собой в глубины океана.
В экспедиции Кабрала принимали участие самые опытные, способные и известные на Пиренейском полуострове мореходы – Бартоломеу Диаш и Дуарти Пирейра. Никакой, даже самый свирепый шторм не заставил бы их отклониться от курса. В отличие от Кабрала, южные воды Атлантики были им хорошо знакомы. К тому же, они оба были выпускниками самой престижной в Португалии навигаторской школы и близкими друзьями. Возвращаясь в Лиссабон после открытия мыса Доброй Надежды на южной оконеч­ности Африканского материка Бартоломеу Диаш спас потерпевшего крушение Пирейру.
 
                                                

                                            Педру Алвариш Кабрал (1467-1520)
                                              (Из гравюры начало XIX века)
 
Разница между ними заключалась в том, что Бартоломеу Диаш изучил все западное побережье Африки, с Севера на Юг. А Пирейра хорошо знал все известные португальским морякам в Атлантическом море острова и архипелаги, и без труда плавал в этой акватории. Уже хотя бы в силу его высоких профессиональных качеств и знаний Атлантики, открытие Бразилии должны были поручить ему. Учитывая предыдущие события Пирейра, как профессионал, не должен был допустить те ошибки, которые совершили Вогадо, Теллес, ван Ольмен и другие мореплаватели.  
Но судьба распорядилась по иному и путешествие в Индию с Кабралом, стало последним для Б. Диаша, открывшего для европейцев мыс Доброй Надежды. В исторических документах сообщается, что покинувшая Бразилию экспедиция при подходе к мысу Доброй Надежды попала в ужасную бурю, увлекшую на океанское дно четыре корабля со всем экипажем. С этого трагического дня имя Бартоломеу Диаша вошло в историю.
Из этого плавания не вернулся также и один из посвященных в тайну открытия Бразилии, летописец экспедиции Перу Ваш Каминья. Пятьдесят членов экипажа, в том числе и П. В. Каминья были убиты во время стычки между португальцами и населением индийского города Каликута. Главные свидетели и носители тайны открытия Бразилии, унесли её с собой в могилу. Что, впрочем, было выгодно королю.
 
                                                  

                                                 Перу Ваш де Каминья (1450-1500)
 
Итак, стараниями Дуарти Пирейры, португальское королевство овладело обширными территориями. Хотя, если бы эта экспедиция, как и все предшествовавшие ей завершилась бы неудачей, то Португалия была бы вынуждена удовлетвориться обнаруженными ею ост­ровами в Атлантическом океане.
Обладавшие всеми необходимыми сведениями пор­ту­гальцы, делая вид, что и понятия не имеют о сущест­вовании Бразилии, во имя торжества справедливости, требуют перемещения демаркационной линии до 500 западной долготы. Поскольку сферичность Земли еще не была доказана, большинство представляло её форму в виде плоскости. Португальцы прекрасно понимали, что в ходе Тордесильясских переговоров именно благо­даря этому заблуждению, им удается обмануть Римского папу. Раз уж поверхность Земли плоская, то все земли, находящиеся с Запада на Восток должны принадлежать португальцам.
 
                                   (Продолжения статьи – «Хитроумные действия Дуарти Пашеку Пирейры
                                   и Христофора Колумба»)
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                           Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                         
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
                                                                           
 
 
16883
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic