ХИТРОУМНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДУАРТИ ПАШЕКУ ПИРЕЙРЫ И ХРИСТОФОРА КОЛУМБА

(Начало статьи – «Португальские мореплаватели и течении Атлантического океана»)
 
Король Жуан II весьма довольный результатами экспедиции Дуарти Пашеку Пирейры инструктирует своих дипломатов для ведения предстоящих переговоров. С самого начала у них были готовы ответы на любой вопрос испанских представителей, в том числе и самого понтифика.
Переговоры с испанцами в присутствии Римского папы должны вестись таким образом, чтобы не вызывая никаких сомнений в справедливости их претензий, добиться передвижения демаркационной линии от Азерских островов не на 100 лиг, а на 370 лиг западнее. Эта линия находилась значительно восточнее земель открытых Колумбом. Испанские представители пришли к убеждению, что пребывание в неведении о западных землях, желают настолько расширить свою зону влияния в Атлантическом океане с целью обеспечения безопасности своих кораблей. Интересно, почему испанские представители без всякого сопротивления согласились со всеми требованиями своих соперников? Во избежание конфликта и с целью положить конец всем разногласиям испанцы пошли на уступки и согла­сились на передачу португальцам никому не нужных вод бескрайнего океана.
 
                                                       
  Папа Александр VI Борджия (1431-1503)
 
В этом вопросе большую пользу португальским представителям принесли результаты открытия, совер­шен­ного Колумбом во время первой экспедиции. Дело в том, что острова открытые Колумбом располагались на 650-700 западной долготы, а берега, к которым пристал Пирейра на 420-430 долготы. Таким образом, между двумя этими местами образовалась буферная зона в 250-300 и португальцы были уверены, что испанцы не станут возражать против перемещения демаркационной линии до 500 западной долготы.
В этом случае, судьба оказалась благосклонной к португальцам. Дело в том, что после трансатлантического перехода, первыми землями встретившимися Колумбу были Багамские острова, Гаити и Куба, и никаких других территорий к востоку от них не было. Получается, что если восточнее этих островов что-то существует, то португальцы могут завладеть этим. Достаточно было и того, что адмирал в своих отчетах указывал на востоке от 65-70 меридианов только на океанские воды. Поспешив воспользоваться такой грубой ошибкой испанцев, португальцы посылают в Южную Америку тайную экспедицию, и, как не уди­вительно, обнаруживают восточнее установленного меридиана обширные земли. Однако, они вынуждены сохранить это в тайне до тех пор, пока все права на эти земли ни будут закреплены за ними официально.
Поначалу переговоры ни к чему не приводят, однако 7 июня 1494 года Тордесильясский договор, наконец заключен. Как известно, демаркационная линия, охваты­вающая как Север и Юг, так и Восток и Запад, устанавливается в 370 лигах к западу от Азерских островов, т.е. передвигается на 460 30/. А это означает, что Бразилия автоматически переходит под власть португальской короны. В итоге, за исключением уда­ленной западной части современной Бразилии, весь остальной континент обретает статус испанской соб­ствен­­ности. Таким образом, создается политическая география Нового Света, закрепленная печатью Римского папы.
 
          
                                                   Демаркационная линия установленная по
                                                         Тордесильясскому договору (1494 г.)
 
Итак, португальцы, обманувшие испанцев при посред­­ничестве Римского папы Александра VI Борджиа, приобретали территорию будущей Бразилии, площадью в 8 500 000 км. Этим несправедливым разделом порту­гальцы по существу, перечеркнули все труды испанцев. Ведь официально, первыми на берега Бразилии спустились испанские морские путешественники  - Висенте Пинсон и Диего Лепе. Но в овладении самой крупной на сегодня страной в Латинской Америке, португальцы должны быть благодарны не Педру Кабралу, а Дуарти Пирейре. Из истории нам известно, сколь многим поручались поиски новых земель на западе Атлантики, но никто из них не справлялся с этой задачей. Опытный моряк, обнару­жив­ший территории, столь необходимые королю Жуану II, до начала очередных переговоров с испан­цами не мог объявить об этом всей Европе. Мало того, приняв непосред­ственное участие в Тордесильясских перего­ворах, он сыграл важную роль в обмане испанцев. И, наконец, в доказательство своей без­заветной преданности пор­ту­галь­скому королю, он до самой смерти хранил эту тайну.
 
                                                      
               Король Жуан II (1455-1495)                            Король Мануэль I (1469-1521)                             
 
Особого внимания заслуживает и то, как португальцам, подобно искусным гипнотизерам, удалось манипулировать своими соперниками. В ходе переговоров они вели себя так, будто испанцы отняли у них исконные земли. Поэтому, основываясь на принципе, что – не стоит ждать, когда на нас покатят бочку, уж лучше мы первыми покатим её, с полным бесстыд­ством, выдвинули свои требования.
В том же году понтифик предоставил Фердинанду Арагонскому и Изабелле Кастильской официальный титул «католических королей».
Король Жуан II остался очень доволен Тордесильясским договором, поскольку Португалии уже было известно о бразильских территориях на четвертом кон­тиненте, осталось только вступить в их законное владение. Однако, по-прежнему было не ясно, что на­хо­дится за Бразилией, которая кстати, также пред­ставлялась им островом, таким же как Мадейра, Азерские острова и острова Зеленого мыса, на много крупнее.
Большая заслуга в этом вопросе принадлежит Пирейре. Именно, благодаря ему становится известной долгота расположения Бразилии, и португальцы вырывают из рук испанцев такой лакомый кусок как Бразилия.
В последующие годы Пирейра приобретает известность как военачальник. В 1503 году по особому распоряжению короля Мануэля I, он направляется в индийский город Кочин и с 8-ми тыс. гарнизоном, в течение пяти месяцев оказывает сопротивление 60-ти тыс. каликутской армии, желавшей раз и навсегда изгнать португальцев из Индии, но так и не достигшей цели.
За многочисленные заслуги Пирейру назначают комен­дантом форта Эль-Мина, на африканском «Зо­лотом берегу». Но, вскоре, пав жертвой интриг, он предстает перед судом. Суд выдвигает против него ложные обвинения – в воровстве и коррупции, и его сажают в тюрьму. Позже, ему выносят оправдательный приговор, но вышедший на свободу Пирейра, уже лишился всего: и должности, и состояния, и репутации. Он умирает в бедности и нищете.
 
   
                                        Дуарти Пашеку Пирейра приплывает к городу Кочин
 
В преддверии третьего путешествия Колумба, из Испании в Новый Свет, одна за другой отправляются различные экспедиции. Они были снаряжены не только для исследований Антильских островов в акватории Карибского моря, но и континента на всем его протя­жении с северного полюса до южного. Получилось так, что вся территория, расположенная к югу от 280 се­верной широты, перешла от португальцев к испанцам.
 
                                       

                                                              Умирающий Колумб
 
Испанские моряки, не склонные придавать большого значения предыдущим буллам Римского папы и, конечно с благословения своих монархов, начали постепенно спускаться ниже 28 параллели и присваивать располо­женные там территории.
 
 
                                                                         Писатель-исследователь Рамиз Дениз
                                                                                Президентский стипендиат по литературе,
                                                                         лауреат премии «Золотой перо»
                                                                         
                                                                                 email: ramizdeniz65@gmail.com,
                                                                                 n.tusi.1965@mail.ru      
                                                                             
 
 
14997
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic