«КЛЮЧИ ОТКРЫТИЯ НОВОГО СВЕТА» - ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Эта восемььнадцатая книга Рамиза Дениза из серии «Научно-популярные очерки», но с сенсационными выводами. Хочу подчеркнуть, что автор хоть живет и работает в городе Баку, но все семьнадцать книг не толко изданы в Европе (в основном в Германии), но и еще переведены на восемь ведущие европейские языки.
Самое главное, то есть надо отметить, что книги автора распространяется в странах четырех континентов – Европы, Америки, Азии и Африки. Книги используются многими зарубежными учеными, как новые источники истории географических открытий.
Писатель-исследователь, публицист Рамиз Дениз родился в 1965 году в городе Баку. Он участник Карабахской войны, имеет памятные медали «100 лет образования Азербайджанской Республики» и «Ветеран Карабахской войны». С 1999 года член Союза Писателей, с 2003 г. член Общества «Тэхсиль», a с 2013 г. «Общественного Объединения Помощи Развитию Науки Агра» и член Географического Общества Азербайджана.
Рамиз Дениз с 2005 года Обладатель «Золотого пера», а в 2009 году был удостоен Президентской стипендии по литературе.
Он одновременно пишет художественные (в нес-кольких жанрах), и научные произведении. Как, специалист по история-географии он, 38 лет исследует открытие Американского континента, и в отдельнос-ти Бразилии, научное наследие известного ученого Насирэддина Туси, Марагинской обсерватории, некоторых исламских ученых Ближнего Востока, развитие астрономии, географии, математики, геометрии, этики и морали мусульманском мире, раскрытие ложной деятельности Америго Веспуччи, тайны Хри-стофора Колумба, хитрости Португальского короля Мануэля I и адмирала Педру Кабрала. Все эти исследовании отражаются в его книгах – («Загадочное открытие Бразилии», «Насирэддин Туси - ученый, опередивший века», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор» и «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Очерки - Тайны в истории географических открытий», «Тайна путешествия Педру Кабрала», «Богатейшие финансисты защищают проект Колумба», «Трансатлантический проект Христофора Колумба», «Христофор Колумб и открытие Америки», «Карта адмирала Пири Реиса», «Экспедиция заблудивщийся в океане», «Письма Америго Веспуччи это компиляция»,), которые переведены с азербайджанского на русский, английский, французский, немецкий, испанский, португальский, итальянский, голландский и польские языки.
То, что радостно, автор добивается больших успехов за рубежом. Большиньство вышеназванных этих произведений издано в Германии (95 книг) «Lap Lambert academica publishing», «AV Akademikerverlag», «Editions universitaires europeennes», «Qlobe Edit», «Wydawnictwo Bezkresy Wiedzy», «Edizioni Accademiche Italiane», «Novas Edições Acadêmicas», «Palmarium Academic Publishing»  и в Уругвае (15 книг) «Editorial Akademica Espanola», и продаются в странах Америки, Европы и Азии.
Результаты исследований Рамиза Дениза интересуют многих ученых живущих вне Азербайджана, и в этом залуга зарубежных библиотек мира - Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид, Прага, Москва, Пекин, Токио, - которые приобрели книги автора для читателей своих стран.
Наше знакомство с автором этой книги состоялось в июне 2002-го года. Общество «Тэхсил» пригласило меня на научно-практическую конференцию на тему «научные заслуги Насирэддина Туси и Насирэддин Туси в творчестве Рамиза Гасымова», и мне предложили высказать мнение по поводу его книги «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки». Откровенно говоря, узнав по больше об авторе, я очень удивился.
Наверно читатель знает, что Рамиз Дениз работает на нефтяной корпорации SOCAR, а также как писатель-исследователь пишет художественные, публистические, научно-исследовательские и научно-популярные произведения. Однако, я не намерен здесь комментировать его автобиографию. Представленная для обсуждения тематика очень серьезна и обширна, поэтому естественно, меня заинтересовало раннее творчество притязателя, и я узнал, что он автор уже нескольких книг по этой теме, среди которых надо особенно отметить трилогию. После прочтения книг предоставленных мне для изучения я задал себе вопрос: кто такой Р. Дениз? Он писатель или исследователь и чего добивается? Выяснилось, что его стиль это нечто новое в азербайджанской литературе, некий симбиоз, объединивший литературное творчество с научным исследованием и в определенной степени ему это удалось, и его можно считать одним из новаторов этого направления. Например, в указанном выше произведении, он, в первую очередь выступил в качестве исследователя. Это подтверждается многочисленными ссылками на литературные источники. Конечно многие из вопросов, поднятых автором и его ответы не бесспорны. Вместе с тем, было бы неверно в связи с этим предъявлять ему какие либо претензии, хотя бы по той простой причине, что любое исследование предполагает дискуссии и серьезный анализ. Ведь только так находится истина.
К числу творческих достоинств Рамиза Дениза я склонен отнести его попытки обыкновенного отображения истории. С этой точки зрения эти книги приобретают схожесть с историко-приключенческими романами. И все это вместе взятое может быть принято как новое направление в нашей литературе. Разумеется, во вступительном слове нет смысла заново повторять содержание всей книги. Впрочем, учитывая то, что знакомство с книгой начинается именно со вступления, считаю уместным кратко внести, некоторую ясность в ее цели и общую стратегию, отметить некоторые существенные детали.
Стиль автора, морфология предложений удовлетворительны. Читатель не утомляется, и книга читается легко. Все это, а также и то, что человек не получивший высшего образования пишет такие объемные книги, без сомнения говорит о его таланте. Вместе с тем, наличие системного образования позволило бы автору заниматься еще более трудными и сложными темами.
В подготовленной к печати книге «Ключи открытия Нового Света», автор доказывает, что Колумб был профессионалом своего дела. Потому что, до него несколько мореплавателей под флагом португальского королевства, и всех их постигла большие неудачи. Использование ветрами, окаенскими течениями, знание навигации, управление кораблями и определение координат, считался хорошей наукой Колумба, которым восползовался при покорении океанского пространства, и открытия огромной земли.
В предыдущих научно-исследовательских произведениях – «500 летний секрет открытия Америки» и «Колумб заранее знал, где находится Новый Свет» автор доказывает, что Колумб, находясь еще в Испании, заранее знал о существовании Нового Света. Генуэзский мореплаватель участвовал в одной из грандиозной компании по открытии, на протовоположной стороне от Европы за Атлантикой - Четвертого континента.
26 июня 1494 года, вскоре после того как в Европе распространилась весть об удивительных открытиях Колумба. Феррарский герцог Эрколе д'Эсте, человек весьма любознательный, отписал во Флоренцию сво-ему послу Манфредо ди Манфреди и поручил ему раздобыть у племянника покойного Тосканелли карты «некоторых островов, открытых Испанией».
Речь шла, очевидно, о тосканеллиевских картах Атлантики и, возможно, о маршрутах западного пути, намеченных флорентийским ученым.
Переписка Тосканелли издавна волновала колумбоводов. Объективным исследователям непонятно было, с какой стати Фернандо Колон, который так стремился приумножить славу своего отца, приписал Тосканелли роль поводыря великого мореплавателя. В равной мере необъяснимо, почему примеру Фернандо Колона последовал Лас Касас, который всегда отстаивал приоритет Колумба в открытии Нового Света.
Карта флорентийского космографа впервые показывает, что путь через Атлантический океан в западном направлении приведет к Индийским берегам. Это еще раз доказывает, что передовые люди того времени верили в шарообразность Земли, что отражалось в их материалах, картах и исследовательских работах. Кроме того, надо учитывать атмосферу религиозного фанатизма, царившую в то время в Европе.
Продвигаясь по намеченному маршруту и открывая какой-либо географический пункт, Колумб пытался заранее представить себе последствия своего открытия. Причем, основную суть многих своих открытий он держал в тайне, от участников экспедиции и покровителей.
Например, будучи в Белене (1504), адмирал узнал о существовании в нескольких милях к западу обширного водного бассейна, который судя по всему, отделял открытый им материк от азиатского конти-нента. Это был факт подтверждавший расчеты Эратосфена о размерах Земли, и знаменитый мореплаватель проникается еще большим доверием к греческому ученому. Ведь теперь он приблизительно знал, какое расстояние отделяет берега Нового Света от азиатского континента.
Куда бы судьба, не забрасывала Колумба, будь то Италия, Португалия или Испания, он всегда находил время и возможность для чтения. Глубоко изучал научные теории Страбона, Плутарха, Плиния старшего, Аристотеля, Платона, Софокла, Насирэддина Туси, ибн Сины, ал-Бируни и многих других авторитетных авторов.
Еще одна важная деталь: Если бы Колумб направился по маршруту, указанному флорентийским ученым, то, продвигаясь вдоль 350-400 северной широты, привел бы свой флот в Японию. Потому что, на европейских картах того времени Китай и Япония указывались именно на этих параллелях. Однако, Колумб при пересечении океана вдруг изменяет курс и направляется на юго-запад к 200-250 северной широты, что позволил экспедиции достигнуть Багамских островов.
Продвигаясь по намеченному маршруту и открывая какой-либо географический пункт, Колумб пытался заранее представить себе последствия своего открытия. Причем, основную суть многих своих открытий он держал в тайне, от участников экспедиции и покровителей.
Известно, что летописцы экспедиций, организованных испанской короной к берегам Нового Света, а также капитаны кораблей представляли свои дневники с записями только полномочным королевским представителям. Это делалось для того чтобы шпионы других королевств, наводнившие испанские порты и крупные города, не смогли получить сведения об обнаруженных землях. Спустя какое-то время, владельцы открытых земель объявляли о приобретении этими новыми территориями статуса их владений. Первым об этом ставился в известность Ватиканский понтифик, а затем и монархи соседних королевств.
Именно по этой причине, такой важнейшей информацией, о маршрутах экспедиций, а особенно о координатах, владел ограниченный круг людей – командоры, капитаны, королевский нотариус, летописец и штурман. Все они перенесли тяжкие испытания и были весьма сдержаны на язык.
Всю эту историю Рамиз Дениз с определенной точностью описывает в этой книге.
Рамиз Дениз автор художественных и историко-исследовательских книг - «Конкистадоры отплывают в Новый Свет», «Трагическая гибель конкистадоров на берегах Центральной Чили», «Священная миссия», «Идущие в рай попадают в ад», «Бразилия была открыта в 1494 г», «Подстрекание», «Мир Джалал живущий в сердцах», «Доля», «Расплата», «Истина», «Война и гуманизм» и еще десятка научных книг, области историо-географии.
Рамиз Дениз плодотворный писатель, и мы ждем его новые книги. Желаю ему успехов.
 
                            Рамиз Мамедов академик,  Лауреат Государственной премии,                                           
                            директор Института Географии НАНА,                                                                                           
                            действительный член НАНА, доктор технических наук.       
     
4336
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic