«ОТКРЫТИЕ КОЛУМБА И КАРАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ КОНКИСТАДОРОВ» - ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ

Эта XXII книга из серии очерков писателя-исследователя Рамиза Дениза «Открытие Колумба и карательные меры конкистадоров». Из этих очерков можно узнать, как проходила открытие Нового Света и некоторые тайну по завоеванию Четвертого континента.
Рамиз Дениз уроженец города Баку, участвовал в Карабахской войне. С 1988 года работает на нефтеперерабатывающем заводе, который входит в корпорацию  SOCAR. В 1999 году был принят Союз Писателей Азербайджана. Он является. членом Общества «Тэхсиль», «Общественного Объединения Помощи Развитию Науки» АГРА и Географического Общества Азербайджана.
К литературному творчеству его привела тяга к познанию, усердный труд и поразительный кругозор. Творчество Рамиза Дениза оригинально и отличается глубиной проникновения в исторические факты, обретающие под его пером новые краски, и позволяет читателю взглянуть на события с иной, порой совершенно неожиданной стороны.
Я несколько раз подчеркивал, что он одновременно пишет художественные (в нескольких жанрах), и научные произведении. Как, специалист по история-географии он, 38 лет исследует открытие Американского континента, и в отдельности Бразилии, научное наследие известного ученого Насирэддина Туси, Марагинской обсерватории, некоторых исламских ученых Ближнего Востока, развитие астрономии, географии, математики, геометрии, этики и морали мусульманском мире, раскрытие ложной деятельности Америго Веспуччи, тайны Христофора Колумба, хитрости Португальского короля Мануэля I и адмирала Педру Кабрала. Все эти исследовании отражаются в его книгах – («Загадочное открытие Бразилии», «Насирэддин Туси - ученый, опередивший века», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор» и «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Очерки – Тайны в истории географических открытий», «Тайна путешествия Педру Кабрала», «Богатейшие финансисты защищают проект Колумба», «Трансатлантический проект Христофора Колумба», «Христофор Колумб и открытие Америки», «Карта адмирала Пири Реиса», «Экспедиция заблудивщийся в океане», «Письма Америго Веспуччи это плагиат»,), которые переведены с азербайджанского на русский, английский и испанские языки.
Он одновременно пишет художественные (в нескольких жанрах), и научные произведении. Как, специалист по история-географии он, 38 лет исследует открытие Американского континента, и в отдельности Бразилии, научное наследие известного ученого Насирэддина Туси, Марагинской обсерватории, некоторых исламских ученых Ближнего Востока, развитие астрономии, географии, математики, геометрии, этики и морали мусульманском мире, раскрытие ложной деятельности Америго Веспуччи, тайны Христофора Колумба, хитрости Португальского короля Мануэля I и адмирала Педру Кабрала. Все эти исследовании отражаются в его книгах – («Загадочное открытие Бразилии», «Насирэддин Туси - ученый, опередивший века», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор» и «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Очерки - Тайны в истории географических открытий», «Тайна путешествия Педру Кабрала», «Богатейшие финансисты защищают проект Колумба», «Трансатлантический проект Христофора Колумба», «Христофор Колумб и открытие Америки», «Карта адмирала Пири Реиса», «Экспедиция заблудивщийся в океане», «Письма Америго Веспуччи это компиля-ция»,), которые переведены с азербайджанского на русский, английский, французский, немецкий, испанский, португальский, итальянский, голландский и на польский языки.
То, что радостно, автор добивается больших успехов за рубежом. Большиньство вышеназванных этих произведений издано в Германии (150 книг) «Lap Lambert academica publishing», «AV Akademikerverlag», «Verlag Unser Wissen», «Sciencia Scripts», «Editions universitaires europeennes», «Editions Notre Savoir»,  «Globe Edit», «Wydawnictwo Bezkresy Wiedzy», «Wydawnictwo Nasza Wiedza», «Edizioni Accademiche Italiane», «Edizioni Sapienza», «Novas Edições Acadêmicas», «Edições Nosso Conhecimento»,  «Palmarium Academic Publishing»  и в Уругвае (15 книг) «Editorial Akademica Espanola», «Ediciones Nuestro Conocimiento» и продаются в странах Америки, Европы, Азии и Африки.
Издание 288 книг одного автора на международных книжных издательств, это большой успех. Около 95 процентов изданных книг относятся области история-географии и научно-популярные книги ползуются с большим успехом. Я уже подчеркивал в предисловии научно-исследовательской работе – «Загадочное открытие Бразилии» нашего автора: …В Азербайджане никогда не было в прошлом, и в настоящее время отсут­ствуют исследователи, глубоко занимающиеся этой области географии. Рамиз Дениз пионер в этом деле, и я убежден, после этого его произведения будут изучаться в международ­ных географических институтах и исследовательских центрах, наряду с произведениями других исследователей, таких как: Я. Свет, Дж. Бейкер, Дж. Бейклесс, М. Андрэ, Ч. Верлинден, И. Магидович, В. Магидович, В. Гуляев, С. Морисон, С. Цвейг и др.
Большой интерес вызывает эта книга под называнием «Открытие Колумба и карательные меры конкистадоров». Некоторые детали исследования можно считать, что изучение этой темы в исследовательском смысле еще неисчерпаны. А ведь на эту тему написан, много книг, из них, которые в основном считаются научными.
С назначением Николаса Овандо губернатором острова Эспаньолы начинается массовое истребление туземцев. Потекли реки крови. Епископ Бартоломео Лас Касас в памфлете «Кратчайший рассказ о разрушении Западной Индии» с гневом писал о зверствах своих соотечественников: «Христиане своими конями, мечами и копьями стали учинять побоища среди индейцев и творить чрезвычайные жестокости. Вступая в селение, они не оставляли в живых никого - участи этой подвергался и стар и млад.
Испанцы были настолько безжалостны, что они даже на гостеприимство индейцев тоже отвечали жестокостью. Как будто индейцы несколько веков были заклятыми врагами испанцев.
Королева Изабелла перед смертью узнала об этих страшных событиях и очень о них сожалела, и не скрывала своего отвращения к действиям губернатора. Говорили также, что дон Альваро Португальский, который был в то время председателем Королевского совета, угрожал главному командору, заявив ему: «Я отправлю вас в самое гибельное место», и, по-видимому, говоря так, он был возмущен тем огромным ущербом, который губернатор причинил именно индейцам.
Коренное население Гаити исчезло с беспримерной в истории быстротой. В 1515 году там было не менее 15 тыс. человек, а к середине XVI века, гаитяне вымерли. На Эспаньолу начали ввозить рабов – «людоедов» с Малых Антильских островов, а также приравненных к ним «дикарей» (т.е. еще не распределенных индейцев) с Кубы, Ямайки и Пуэрто-Рико. Вскоре, коренное население стало исчезать и там. Тогда усилилась массовая охота за рабами в Южной Америке у берегов Карибского моря. Позднее на Эспаньолу по инициативе Лас Касаса, стали ввозить африканских рабов.
Лас Касас оставил огромное литературное наследство. В него входят произведения различного характера - историко-повествовательные, философские, политические, далеко не равновеликие по объему и не равнозначные по своему идейному содержанию, по своей познавательной ценности в качестве исторического источника, по силе своего влияния на более позднюю историографию и публицистику.
Наиболее крупные и фундаментальные сочинения – «История Индий», «Апологетическая история» и «Сокровища Перу» - имеют исключительную ценность как важнейшие источники для изучения открытия и завоевания Америки. «Сокровища Перу» была опубликована через 406 лет после выхода в свет первых сочинений Лас Касаса. Вместе с тем труды эти - значительные памятники историографии XVI века, иными словами - памятники определенного этапа в развитии исторической науки.
Полвека Лас Касас провел в борьбе за освобождение индейцев из-под гнета испанских рабовладельцев. Каждая фраза его многочисленных памфлетов, написанных тяжелым и путаным языком, была подобна неотесанному камню, выпущенному из пращи по врагу. Этот неугомонный воитель тринадцать раз пересекал океан, то появляясь на берегах Эспаньолы или Мексики, то вновь и вновь возвращаясь в Кастилию, где он с неуемной настойчивостью хлопотал о реализации своих проектов и планов. Его знал испанский двор и король-император Карл I (V). Его видели в канцеляриях Индийского Совета и в судебных присутствиях, и на университетских кафедрах, где он выступал с обличительными речами и вел страстные диспуты со своими многочисленными противниками. Испания еще не знала книг таких гневных и яростных, как знаменитый трактат Лас Касаса «Кратчайшая история разрушения Индий» (1542 г.), где шла речь о чудовищных жестокостях, совершенных испанскими конкистадорами в Новом Свете, где клеймилась гнусная система эксплуатации индейцев. Но Лас Касас даже в самых своих страстных памфлетах, сурово обличающих практику испанских открытий и завоеваний, всегда оставался покорным сыном церкви и ревнителем «истинной веры». Человек своей страны и своего века, он чтил освященную веками католическую догму и фанатично верил в католического бога. Религиозная экзальтация была ему свойственна в такой же степени, как и ненависть к истребителям и угнетателям индейцев, и он грозил божьим судом тем, кто «с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота в сердце» во имя бога разорял и опустошал новооткрытые земли.
Человеческое общество, уничтоженное европейцами на Карибах, было во всех отношениях выше их собственного, если мерой развития брать приближенность к идеалу эмансирированного общества. Вернее было бы сказать, что, благодаря редкому сочетанию природных условий, таинос (или араваки) и жили в эмансипированном обществе.  Жители Больших Антильских островов достигли высокого уровня в регулирования своих отношений с природным миром.  Они научились получать от природы, все, что им было нужно, не истощая, а культивируя и преображая ее.
По мнению Рамиза Дениза, если бы Колумб остался на своей должности и если бы выработанные им законы осуществлялись бы на практике, то судьба аборигенов Нового Света (главным образом Центральной Америки) сложилась бы совсем иначе. Колумб искренне желал создать в центральном регионе четвертого континента цивилизованную жизнь, подобную развитым европейским странам. А человек, намеревавшийся построить цивилизованное общество, никогда не стал бы уничтожать местное население. Конечно, будучи истинными хозяевами своей земли, индейцы не могли оставаться равнодушными к господству людей, прибывших с другой стороны океана с оружием в руках и всеми доступными средствами постарались бы избавиться от непрошенных гостей. И, несмотря на это, Колумб своими личными качествами значительно отличавшийся от прочих своих соотечественников, никогда не применил бы жестокость и насилие по отношению к аборигенам.
К числу творческих достоинств Рамиза Дениза, я склонен отнести его попытки обыкновенного отображения истории. С этой точки зрения эти книги приобретают схожесть с историко-приключенческими романами. И, все это вместе взятое может быть принято, как новое направление в нашей литературе. Разумеется, во вступительном слове нет смысла заново повторять содержание всей книги. Впрочем, учитывая то, что знакомство с книгой начинается именно со вступления, считаю уместным кратко внести некоторую ясность в ее цели и общую стратегию, отметить некоторые существенные детали.
 
                                Рамиз Мамедов академик, Лауреат Государственной премии,                                           
                                 директор Института Географии НАНА,                                                                                            
                                действительный член НАНА, доктор технических наук.            
4399
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic