«ПИСЬМА, КАРТЫ ПАОЛО ТОСКАНЕЛЛИ И ВЫЧИСЛЕНИЯ КОЛУМБА» - ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ

Эта XXI книга из серии очерков писатель-исследователя Рамиза Дениза «Письма, карты Паоло Тосканелли и вычислении Колумба». Из этих очерков можно узнать, как развивалась наука в Азербайджане в XIII веке.
Рамиз Дениз родился в 1965 году в городе Баку. Он участник Карабахской войны, имеет памятные медали «100 лет образования Азербайджанской Республики» и «Ветеран Карабахской войны». С 1988 года работает на заводе НБНЗ имени Гейдара Алиева (входит в нефтяную корпорацию SOCAR). С 1999 года член Союза Писателей, с 2003 г. член Общества «Тэхсиль», a с 2013 г. «Общественного Объединения Помощи Развитию Науки» АГРА и член Географического Общества Азербайджана.
Рамиз Дениз с 2005 года Обладатель «Золотого пера», а в 2009 году был удостоен Президентской стипендии по литературе.
Я несколько раз подчеркивал, что он одновременно пишет художественные (в нескольких жанрах), и научные произведении. Как, специалист по история-географии он, 38 лет исследует открытие Американского континента, и в отдельности Бразилии, научное наследие известного ученого Насирэддина Туси, Марагинской обсерватории, некоторых исламских ученых Ближнего Востока, развитие астрономии, географии, математики, геометрии, этики и морали мусульманском мире, раскрытие ложной деятельности Америго Веспуччи, тайны Христофора Колумба, хитрости Португальского короля Мануэля I и адмирала Педру Кабрала. Все эти исследовании отражаются в его книгах – («Загадочное открытие Бразилии», «Насирэддин Туси - ученый, опередивший века», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор» и «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Очерки – Тайны в истории географических открытий», «Тайна путешествия Педру Кабрала», «Богатейшие финансисты защищают проект Колумба», «Трансатлантический проект Христофора Колумба», «Христофор Колумб и открытие Америки», «Карта адмирала Пири Реиса», «Экспедиция заблудивщийся в океане», «Письма Америго Веспуччи это плагиат»,), которые переведены с азербайджанского на русский, английский и испанские языки.
Он одновременно пишет художественные (в нес-кольких жанрах), и научные произведении. Как, специалист по история-географии он, 38 лет исследует открытие Американского континента, и в отдельности Бразилии, научное наследие известного ученого Насирэддина Туси, Марагинской обсерватории, неко-торых исламских ученых Ближнего Востока, развитие астрономии, географии, математики, геометрии, этики и морали мусульманском мире, раскрытие ложной деятельности Америго Веспуччи, тайны Христофора Колумба, хитрости Португальского короля Мануэля I и адмирала Педру Кабрала. Все эти исследовании отражаются в его книгах – («Загадочное открытие Бразилии», «Насирэддин Туси - ученый, опередивший века», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор» и «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Очерки - Тайны в истории географических открытий», «Тайна путешествия Педру Кабрала», «Богатейшие финансисты защищают проект Колумба», «Трансатлантический проект Христофора Колумба», «Христофор Колумб и открытие Америки», «Карта адмирала Пири Реиса», «Экспедиция заблудивщийся в океане», «Письма Америго Веспуччи это компиля-ция»,), которые переведены с азербайджанского на русский, английский, французский, немецкий, испанский, португальский, итальянский, голландский и на польский языки.
То, что радостно, автор добивается больших успехов за рубежом. Большиньство вышеназванных этих произведений издано в Германии (150 книг) «Lap Lambert academica publishing», «AV Akademikerverlag», «Verlag Unser Wissen», «Sciencia Scripts», «Editions universitaires europeennes», «Editions Notre Savoir»,  «Globe Edit», «Wydawnictwo Bezkresy Wiedzy», «Wydawnictwo Nasza Wiedza», «Edizioni Accademiche Italiane», «Edizioni Sapienza», «Novas Edições Acadêmicas», «Edições Nosso Conhecimento»  «Palmarium Academic Publishing»  и в Уругвае (15 книг) «Editorial Akademica Espanola», «Ediciones Nuestro Conocimiento» и продаются в странах Америки, Европы, Азии и Африки.
Издание 228 книг одного автора на международных книжных издательств, это большой успех. Около 95 процентов изданных книг относятся области история-географии и научно-популярные книги ползуются с большим успехом. Я уже подчеркивал в предисловии научно-исследовательской работе – «Загадочное открытие Бразилии» нашего автора: …В Азербайджане никогда не было в прошлом, и в настоящее время отсут­ствуют исследователи, глубоко занимающиеся этой области географии. Рамиз Дениз пионер в этом деле, и я убежден, после этого его произведения будут изучаться в международ­ных географических институтах и исследовательских центрах, наряду с произведениями других исследователей, таких как: Я. Свет, Дж. Бейкер, Дж. Бейклесс, Г. Харт, М. Андрэ, Ч. Верлинден, И. Магидович, В. Магидович, В. Гуляев, С. Морисон, С. Цвейг и др.
Большой интерес вызывает эта книга под называнием «Письма, кары Паоло Тосканелли и вычисления Колумба». Некоторые детали исследования можно считать, что изучение писем итальянского космографа и использование данными из этого материала Колумбом при вычислении своего трансатлантического проекта, в научном смысле еще неисчерпаны. А ведь на эту тему написан много книг, из них, которые в основном считаются научными.
Трудно сказать, ссылался ли Колумб на «карту Тосканелли» при переговорах с португальцами. Конечно, флорентиец обладал авто­ритетом, и им желательно было воспользоваться, чтобы быть услышанным при португальском или испанском дворе. «Карту Тосканелли» Колумб, знавший толк в картографии, мог приобщить к сво­ей коллекции подобных документов, которых у него, наверное, бы­ло не меньше, чем у флорентийца.
Автор в этой книге пишет: По преданию, этот ученый (Тосканелли - Р. Д.) поддержал идею Колумба и прислал ему копию своего письма к лиссабонскому вельможе Мартиншу, который обращался к Тосканелли за советом по поручению португальского короля Аффонсу V. Письмо Тосканелли, независимо от того, был ли Колумб знаком с его содержанием или нет, представляет такой большой интерес, что мы не можем обойти молчанием этот исторический документ.
«Я знаю, - писал Тосканелли, - что существование такого пути может быть доказано на том основании, что Земля - шар. Тем не менее, чтобы облегчить предприятие, я решился изобразить новый путь на морской карте. Отправляю его величеству карту, сделанную мною собственноручно. На ней изображены ваши берега и острова, откуда вы должны плыть непрерывно к западу; и места, куда вы прибудете; и как далеко вы должны держаться от полюса или от экватора; и какое расстояние вы должны пройти, чтобы достигнуть стран, где больше всего разных пряностей и драгоценных камней. Не удивляйтесь, что я называю западом страны, где растут пряности, тогда как их обыкновенно называют востоком, потому что люди, плывущие неуклонно на запад, достигнут восточных стран за океаном в другом полушарии. Но если вы отправитесь по суше - через наше полушарие, то страны пряностей будут на востоке…»
Далее Тосканелли делает выписки о Китае из книги Марко Поло, утверждая при этом, что от Лиссабона до китайского города Кинсая (современного Ханьчжоу) не более 6500 миль.
Если приведенное письмо Тосканелли действительно дошло до Колумба, оно могло только усилить его энтузиазм и побудить его к активным действиям. Однако письмо Паоло Тосканелли само по себе не привело, ни к какому результату, так как король Аффонсу V был занят войною с Испанией и оставил без ответа предложение итальянского ученого.
Колумб, видимо, встречался со своими земляками-картографами, в частности, с довольно известным составителем морских карт Никколо Кавери, но трудно установить, какое влияние оказали на него эти деятели.
Была в Генуе корпорация картографов, а она с географией, и при этом не с коммерческой, а с истинной, жила в тесной дружбе. В нее входили люди, чьи труды пользовались доброй славой. Это они, генуэзские картографы, в 1457 году составили карту мира, которая вобрала в себя сведения Никколо Конти о странах Дальней Азии и о португальских открытиях в Африке.
Колумб, видимо, встречался со своими земляками-картографами, в частности, с довольно известным составителем морских карт Никколо Кавери, но трудно установить, какое влияние оказали на него эти деятели.
Колумб усердно изучал морские и океанические течения, ветры, внезапно возникавшие ураганы, штили, управление кораблем в необычных погодных условиях, расположение звезд на небосводе и их использование в качестве ориентиров в навигации.
Для практической реализации своей цели, он все свободное время посвящал глубокому изучению географии, математики и астрономии, а также свободному владению латинским языком. Колумб ни от кого не скрывал своего стремления к овладению науками, чем вызывал зависть у современников.
В «İmaqo Mindi» он комментирует или выписывает те места, в которых говорится, что расстояние между Испанией и Индией не очень велико и, что Восток начинается недалеко от Запада. Поля главы об Индии и Азии полностью исписаны пометками.
По всей вероятности, «Imago Mundi» Колумб приобрел в 1481 году и с этой книгой не расставался до самой смерти.
Неточность измерений привела к тому, что Тосканелли приуменьшил размеры Земли и сделал вывод, что расстояние от Испании через океан до Индии составляет лишь 6000 миль - втрое, меньше действительного.
Нет сомнений, что после второй половины XV века книга Птоломея имела большую популярность и Колумб тоже мог бы знакомиться с его трудом. Выводы из «Географии» он исползовал в своем проекте.
Безусловно, Колумбу было известно об этом. Он сам, интересовавшийся астрономией, после глубокого изучения расчетов Эратосфена, Посидония, ал-Хорезми, ал-Бируни, Туси и Тосканелли, пришел к общему знаменателю и хорошо все обдумав, пустился в дальнее путешествие.
К числу творческих достоинств Рамиза Дениза я склонен отнести его попытки обыкновенного отображения истории. С этой точки зрения эти книги приобретают схожесть с историко-приключенческими романами. И, все это вместе взятое может быть принято, как новое направление в нашей литературе. Разумеется, во вступительном слове нет смысла заново повторять содержание всей книги. Впрочем, учитывая то, что знакомство с книгой начинается именно со вступления, считаю уместным кратко внести некоторую ясность в ее цели и общую стратегию, отметить некоторые существенные детали.
Рамиз Дениз плодотворный писатель, и мы ждем его новые книги. Желаю ему успехов.
 
                        Рамиз Мамедов академик, Лауреат Государственной премии,                                           
                        директор Института Географии НАНА,                                                                                             
                        действительный член НАНА, доктор технических наук.          
4673
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic