«ГЕОГРАФЫ, АСТРОНОМЫ И ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ИСЛАМСКОГО МИРА» - ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ

Это новая исследовательская книга предназначенная для печати, в котором представлена бурная развитие науки в средневековье, особенно астрономии, географии, навигации, картографии в исламском мире. По этой книге можно узнать, что мусульманские ученые  по астрономическим навыкам, могли вычислить местоположения Американского континента, и в какой-то мере установили географических координат. Еще за долго до Колумба арабские мореплаватели смогли добраться до берегов Нового Света, а затем благополучно возвратится в Европу.
Вышеназванная книга будет считаться нужным источником для тех, которые интересуются деятельностью средневековых мусульманских ученых, астрономов, географов, картографов, путешественников, которые вписались в мировую историю, как исторические личности. Начиная с раннего средневековья до конца XV века, мусульманские путешественники начиная с запада на восток от Испании до Китая, с юга на север от Мали до Скандинавских стран, а мореплаватели частично исследовали Атлантического и полностью Индийского океана. После античной географии эта считалась возрождением географии, особенно истории географических открытий.
К числу творческих достоинств писателя-исследователя Рамиза Дениза я склонен отнести его попытки обыкновенного отображения истории.
Произведение посвящено деятельности известных мусульманских ученых - Мухаммад ал-Фаргани, Абу Рейхан ал-Бируни, Мухаммад ал-Идриси, Абуль-Хасан Али ал-Масуди, Мухаммад ибн Муса ал-Хорезми, Насирэддина Туси, и путешественников, картографов, навигаторов, таких как Абу Хамид ал-Гарнати, Бабакухи Бакуви, Ибн Хордадбех, Мухаммед Ибн Баттута, Сулейман ал-Махри, Ахмед ибн Маджид, адмирал Пири Реис, однако для более пол-ного, объемного восприятия общей картины развития мировой науки автор выделил достаточно длительный период времени - начиная с седой древности, с событий, происходивших до нашей эры до средних веков нашей эры. Здесь автор сообщает об исследованиях и открытиях в географии, истории, астрономии, математике, и других областях науки. Рассказывает о влиянии этих открытий и изобретений на ход мировой науки, исторических, общественных и социальных условиях и об их авторах. Особое место в этом повествовании отведено жизни и творчеству азербайджанского путешественника и исследователя Бабакухи Бакуви. Считаю, что автор поступил правильно. Ведь для понимания мира, в котором жили вышеназванные исторические личности, необходим определенный багаж знаний. Другими словами, если предметом изучения является творчество тех личностей, то нужно ознакомит читателя с историческими, общественными обстоятельствами их жизнедеятельности, оценит степень влияния восточной науки на мировую историю, эволюцию научной мысли с древних времен до средневековья.
По моему мнению, автору, в определенной степени, удалось справиться с этой очень трудной и вместе с тем ответственной задачей.
Писатель-исследователь, публицист Рамиз Дениз родился в 1965 году в городе Баку. Он участник Карабахской войны, имеет памятные медали «100 лет образования Азербайджанской Республики» и «Ветеран Карабахской войны». С 1999 года член Союза Писателей, с 2003 г. член Общества «Тэхсиль», a с 2013 году «Общественного Объединения Помощи Развитию Науки» АГРА и член Географического Общества Азербайджана.
Рамиз Дениз с 2005 года обладатель «Золотого пера», а в 2009 году был удостоен Президентской стипендии по литературе.
Эта новая книга Рамиза Дениза входящий история географических открытий, но с сенсационными выводами.
Он одновременно пишет художественные (в нескольких жанрах), и научные произведении. Как, специалист по история-географии он, 38 лет исследует открытие Американского континента, и в отдельности Бразилии, научное наследие известного ученого Насирэддина Туси, Марагинской обсерватории, некоторых исламских ученых Ближнего Востока, развитие астрономии, географии, математики, геометрии, этики и морали мусульманском мире, раскрытие ложной деятельности Америго Веспуччи, тайны Хри-стофора Колумба, хитрости Португальского короля Мануэля I и адмирала Педру Кабрала. Все эти исследовании отражаются в его книгах – («Загадочное открытие Бразилии», «Насирэддин Туси - ученый, опередивший века», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор» и «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Очерки - Тайны в истории географических открытий», «Сенсационная карта адмирала Пири Реиса», «Интернациональный центр науки Марагинская обсерватория», «Экспедиция Фернана Магеллана и покорители трех океанов», «Богатейшие финансисты защищают проект Колумба», «Трансатлантический проект Христофора Колумба», «Христофор Колумб заранее знал, где находится Новый Свет», «Письма Америго Веспуччи это компиляция»,), которые переведены с азербайджанского на русский, английский, немецкий, французский, польский, испанский, португальский, итальянский, голландский и языки.
Эта менее половины произведений автора, которые переведены европейскими книжными издательствами.
То, что радостно, автор добивается больших успехов именно за рубежом. Большинство вышеназванных этих произведений издана в Германии (312 книг) «Lap Lambert academica publishing», «Sciencia Scripts», «AV Akademikerverlag», «Verlag Unser Wissen», «Edizioni Accademiche Italiane», «Edizioni Sapienza», «Novas Edições Acadêmicas», «Edições Nosso Conhecimento», «Wydawnictwo Bezkresy Wiedzy», «Wydawnictwo Nasza Wiedza»,  «Editorial Akademica Espanola», «Ediciones Nuestro Conocimiento», «Editions universitaires europeennes», «Editions Notre Savoir»,  «Scholars' Press», «JustFiction Edition», «Palmarium Academic Publishing»,  «Qlobe Edit» и эти книги продаются в странах Америки, Европы, Азии и Африки. Еще удивила меня, книги выставленные на продажу в книжных сетях Японии, Сингапура и Дубая. Эта редкость для Азербайджанского автора.
Большой интерес вызывает эта книга под называнием «Географы, астрономы и путешественники Исламского мира».
Здесь особое внимание уделена открытию Американского континента. автор доказывает, что Колумб заранее знал о существовании Нового Света. Генуэзский мореплаватель участвовал в одной из грандиозной компании по открытию, на протовоположной стороне от Европы за Атлантикой - Четвертого континента.
Несмотря на 528 лет, минувшие после открытия американского континента, события тех времен по-прежнему привлекают внимание многих специалистов. Эта тема и сегодня не потеряла актуальности. Многие моменты этой истории еще не раскрыты и нуждаются в изучении. Можно сказать, что Р. Дениз справился с поставленной перед собой нелегкой задачей. Ему удалось раскрыть многие тайны, окутывающие историю открытия Америки. В этом произведении можно найти ответы на многие вопросы, не находившие ответа на протяжении многих веков.
Как известно Васко до Гама в 1498 году открыл для европейцев, морской путь в Индию. Только после этого европейские суда начали плавать по бассейну Индийского океана. А вот арабы до прибытия португальцев, уже 500 лет плавали в этой акватории.
Установлено, что именно знаменитый арабский лоцман Ахмед ибн Маджид помог Васко да Гаме переплыть Индийский океан из Малинди до Индийского морского порта Каликут. 
Кроме этого арабский лоцман наизусть знал все маршруты, включая основные проливы Индонезийского архипелага, этого океана, и написал несколько лоций с многочисленными картами. Автор утверждает, что после встречи ибн Маджида с Васко да Гамой португальцы завладели стратегическими картами побережья Индийского океана и за короткий срок с легкостью начали заваевывать основные пункты Зондских островов, полуострова Индостан, Индокитай и Малакка, в том числе «Острова Пряностей» - то есть Молуккские острова.
Рамиз Дениз подробно описывает деятельности трех навигаторов Индийского океана – Сулеймана ал-Махри, Ахмеда ибн Маджида и Сиди Али Челеби, которые написали книги о морской науки и составили многотомные лоции того океана, в котором они плыли. Автор приводит, некотрые факты из монографии советского ученого Т. А. Шумовского «Три неизвестные лоции Ахмеда ибн Маджида, арабского лоцмана Васко да Гамы», из книги португальского историка К. Брошаду «Арабский лоцман Васко да Гамы» и наконец то самого ибн Маджида трактата «Полезные главы о правилах и основах морской науки» и тем самым он смог представить всю обстановку и ситуацию прибережных стран Индийского океана, включая самого огромного водного пространства.
Как написана в книге в 1528 году турецкий адмирал Пири Реис подготавливает атлас, состоящий из сборника карт, и в 1513 году составленный им сенсационная карта, также входит в него. Затем выясняется, что этот исторический материал, хранившийся в Константинопольской Императорской библиотеке, переписан с еще более древних манускриптов, то есть, весь он скопирован с других карт.
Следовательно, в древности существовали карты с контурами соответствующих объектов. Здесь нужно дать пояснения.
Профессор Чарльз Хепгуд высказал такое мнение, что карты были созданы народом, неизвестным для нашей цивилизации и большинство собранных до античной эпохи карт, сосредотачивались и изучались в Александрийской библиотеке.
В Средние века для создания подобного материала понадобились бы профессиональные знания в таких научных областях как: навигация, тригонометрия, сферическая тригонометрия, астрономия, математика, география и картография. Таким объемом знаний не мог обладать ни один моряк или путешественник.
Чарльзу Хепгуду удалось установить, что манускрипт Пири Реиса был одним из многих древних фрагментов, составлявших некогда единую карту мира.
После исследования карты Ч. Хепгуд пришел к сенсационному выводу. «На карте с удивительной точностью указаны широты в составе традиционной координатной сетки, проходит через известные острова вблизи Антарктиды. Очевидно, эта была одной из первых, поставленных с применением современной сферической тригонометрии.
Наиболее загадочным является то, что изображенное на карте побережье по утверждению Хепгуда точно соответствует побережью внизу обледенённой части материка, форма которого стала известна лишь в 1950-х годах, после проведения масштабных сейсмографических исследований. 
По современным представлениям ледниковый щит на поверхности Антарктиды образовался несколько миллионов лет назад и с тех пор континент никогда не освобождался ото льда полностью.
Рамиз Дениз автор художественных и историко-исследовательских книг – «Конкистадоры отплывают в Новый Свет», «Трагическая гибель конкистадоров на берегах Центральной Чили», «Священная миссия», «Идущие в рай попадают в ад», «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Подстрекание», «Загадочное открытие Бразилии», «Мир Джалал живущий в сердцах», «Доля», «Расплата», «Истина», «Война и гуманизм» и др. Рамиз Дениз плодотворный писатель, и мы ждем его новые книги. Желаю ему успехов.
 
                             Рамиз Мамедов академик, Лауреат Государственной премии,                                           
                             директор Института Географии НАНА,                                                                                            
                             действительный член НАНА, доктор технических наук.   
         
4473
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic