«В XIII ВЕКЕ ИЗВЕСТНЫЙ УЧЕНЫЙ ОТ КОРДОВЫ ДО ПЕКИНА» - ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ

Писатель-исследователь, публицист Рамиз Дениз родился в 1965 году в городе Баку. Он участник Карабахской войны, имеет памятные медали «100 лет образования Азербайджанской Республики» и «Ветеран Карабахской войны». С 1988 года работает на заводе НБНЗ имени Гейдара Алиева (входит в нефтяную корпорацию SOCAR). С 1999 года член Союза Писателей, с 2003 г. член Общества «Тэхсиль», a с 2013 г. «Общественного Объединения Помощи Развитию Науки» АГРА и член Географического Общества Азербайджана.
Рамиз Дениз с 2005 года Обладатель «Золотого пера», а в 2009 году был удостоен Президентской стипендии по литературе.
Он одновременно пишет художественные (в нескольких жанрах), и научные произведении. Как, специалист по история-географии он, 38 лет исследует открытие Американского континента, и в отдельности Бразилии, научное наследие известного ученого Насирэддина Туси, Марагинской обсерватории, некоторых исламских ученых Ближнего Востока, развитие астрономии, географии, математики, геометрии, этики и морали мусульманском мире, раскрытие ложной деятельности Америго Веспуччи, тайны Христофора Колумба, хитрости Португальского короля Мануэля I и адмирала Педру Кабрала. Все эти исследовании отражаются в его книгах - («Загадочное открытие Бразилии», «Насирэддин Туси - ученый, опередивший века», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор» и «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Очерки - Тайны в истории географических открытий», «Тайна путешествия Педру Кабрала», «Богатейшие финансисты защищают проект Колумба», «Трансатлантический проект Христофора Колумба», «Христофор Колумб и открытие Америки», «Бразилия был открыт в 1494 г», «Сенсационная карта», «Христофор Колумб и Америго Веспуччи», «Педру Кабрал и Америго Веспуччи», «Заблудивщийся португальская экспедиция», «Письма Америго Веспуччи это компиляция»), которые переведены с азербайджанского на русский, английский, голландский, французский, немецкий, испанский, португальский, польский иитальянский языки.
То, что радостно, автор добивается больших успехов за рубежом. Большиньство вышеназванных этих произведений издано в Германии (82 книг) «Lap Lambert academica publishing», «AV Akademikerverlag», «Editions universitaires europeennes», «Qlobe Edit», «Wydawnictwo Bezkresy Wiedzy», «Edizioni Accademiche Italiane», «Novas Edições Acadêmicas», «Palmarium Academic Publishing»  и в Уругвае (11 книг) «Editorial Akademica Espanola», и продаются в странах Америки, Европы и Азии.
Результаты исследований Рамиза Дениза интересуют многих ученых живущих вне Азербайджана, и в этом залуга зарубежных библиотек мира - Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид, Прага, Москва, Пекин, Токио, - которые приобрели книги автора для читателей своих стран.
Кроме этого научные статьи автора освещены в местных, и в международных сайтах, и престижных журналах:
- Издающийся на 11 языках в Международном Азербайджанском журнале «Наследие» - (“İrs”) и в журнале Географического Института Академии Наук Азербайджана «География и природные ресурсы» опубликованы по 3 научных статьей в каждом, и сайты Русское Географическое Общество, в Центра Льва Гумилева, Азербайджанское Географическое Общество (148), Общественного Объединения Помощи Развитию Науки «Агра» (70), zxur.ru, arab.com.ua, brasilero.ru, vseprokosmos.ru, muslim-info.com. 
Наше знакомство с автором этой книги состоялось в июне 2002-го года. Общество «Тэхсил» пригласило меня на научно-практическую конференцию на тему «научные заслуги Насирэддина Туси и Насирэддин Туси в творчестве Рамиза Гасымова», и мне предложили высказать мнение по поводу его книги «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки». Откровенно говоря, узнав по больше об авторе, я очень удивился.
Наверно читатель знает, что Рамиз Дениз (Гасымов) работает на нефтеперерабатывающем заводе входящий в SOCAR, а также и об отсутствии у него высшего образования. Однако, я не намерен здесь комментировать его автобиографию. Представленная для обсуждения тематика очень серьезна и обширна, поэтому естественно, меня заинтересовало раннее творчество притязателя, и я узнал, что он автор уже нескольких книг по этой теме, среди которых надо особенно отметить трилогию. После прочтения книг предоставленных мне для изучения я задал себе вопрос: кто такой Р. Дениз? Он писатель или исследователь и чего добивается? Выяснилось, что его стиль это нечто новое в азербайджанской литературе, некий симбиоз, объединивший литературное творчество с научным исследованием и в определенной степени ему это удалось, и его можно считать одним из новаторов этого направления. Например, в указанном выше произведении, он, в первую очередь выступил в качестве исследователя. Это подтверждается многочисленными ссылками на литературные источники. Конечно многие из вопросов, поднятых автором и его ответы не бесспорны. Вместе с тем, было бы неверно в связи с этим предъявлять ему какие либо претензии, хотя бы по той простой причине, что любое исследование предполагает дискуссии и серьезный анализ. Ведь только так находится истина.
К числу творческих достоинств Рамиза Дениза я склонен отнести его попытки обыкновенного отображения истории. С этой точки зрения эти книги приобретают схожесть с историко-приключенческими романами. И все это вместе взятое может быть принято как новое направление в нашей литературе. Разумеется, во вступительном слове нет смысла заново повторять содержание всей книги. Впрочем, учитывая то, что знакомство с книгой начинается именно со вступления, считаю уместным кратко внести некоторую ясность в ее цели и общую стратегию, отметить некоторые существенные детали.
Произведение посвящено творчеству Насирэддина Туси, однако для более полного, объемного восприятия общей картины развития мировой науки автор выделил достаточно длительный период времени - начиная с седой древности,  с  событий, происходивших до нашей эры до средних веков нашей эры. Здесь автор сообщает об исследованиях и открытиях в географии, истории, философии, астрономии, математике, физике и других областях науки. Рассказывает о влиянии этих открытий и изобретений на ход мировой науки, исторических, общественных и социальных условиях и об их авторах. Особое место в этом повествовании отведено жизни и творчеству азербайджанского путешественника и исследователя Бабакухи Бакуви. Считаю, что автор поступил правильно. Ведь для понимания мира, в котором жил Насирэддин Туси, необходим определенный багаж знаний. Другими словами если предметом изучения является творчество Туси, то нужно ознакомит читателя с историческими, общественными обстоятельствами его жизнедеятельности, оценит степень влияния восточной науки на мировую историю, эволюцию научной мысли с древних времен  до средневековья.
По моему мнению, автору, в определенной степени, удалось справиться с этой очень трудной и вместе с тем ответственной задачей.
Живыми красками изобразив исторические образы современников Насирэддина Туси, автор рассказал о победе Хулагу хана над казавшимся непоколебимым могуществом халифата Аббасидов, и о совете ученых и улимов предшествовавшего  походу  на Багдад. Вышедший на свободу после длительного заключения в ассасинской крепости «Аламут» Туси продемонстрировал свои другие способности, проявив себя умелым научным организатором и дальновидным государственным деятелем. Доказательством тому послужило, возведение и дальнейшая эксплуатация крупнейшей по тем временам, обсерватории в городе Мараге, для чего, ему удалось убедить монгольского хана, применив свои таланты искусного политика и организатора. Конечно, все это осуществилось благодаря успехам, в науке достигнутым великим Насирэддином Туси еще до строительства обсерватории. В книге подробно описываются конструктивные особенности Марагинской обсерватории и научно исследовательская деятельность работавших в ней специалистов. Произведение «Зидж Ильхани» сравнивается со знаменитым трудом «Зидж Улугбек», и доказывается, что первое ничем не уступает второму.
В книге особенно отличается вклад Насирэддина Туси в мировую науку. Такой его труд в области геометрии как «Тахрир Оглидис» значительно оживил деятельность многих именитых европейских ученых. Показано, что именно гениальный Туси заложил основу тригонометрии, как самостоятельной науки.
Поразительно, но географические координаты, установленные Насирэддином Туси с применением недостаточно точных астрономических инструментов в дальнейшем были лишь откорректированы, но не изменены.  Хорошо известно, что в его труде «Зидж Ильхани» содержится карта мира, составленная на основе рассчитанных им географических координат, именно на ней указано расположение американского континента. Рамиз Гасымов в этой книге приводит доказательства того, что в своих поисках Америки Христофор Колумб пользовался картами Насирэддина Туси.
У читателя может возникнуть вопрос – есть ли необходимость писать такую книгу о Туси? Сразу, не задумываясь, можно ответить – нет. Но стоит лишь задуматься, и мы поймем, что такой ответ  неверный. Интересно сколько азербайджанцев или граждан нашей республики обладают хотя бы общей информацией о Насирэддине Туси. Если провести такой опрос, то результат, скорее всего, окажется негативным и нам останется лишь сожалеть. Мы уточнили, и оказалось, что среди всей массы азербайджанской художественной и научной литературы единственный солидный труд о Н. Туси был написан Г. Мамедбейли. Выходит, что наиболее полные сведения о Туси можно получить из энциклопедии «Кембриджской истории Ирана». Тут азербайджанским исследователям гордиться нечем. Книга Рамиза Дениза о жизни и творчестве Туси написана простым и доступным языком. Не стоит забывать, что он и писатель, владеющий своим собственным стилем изложения. В нашем пестром и суетном мире считаю насущной попытку автора довести до читателя свой  взгляд на жизнь и творчество азербайджанского гения.
Как отмечено выше, притязания автора велики. Он стремится доказать важную роль карт составленных Туси, в поисках Христофором Колумбом Америки. Насколько сомнительно это не звучало бы, но эта мысль имеет право на жизнь и нуждается в дополнительных изысканиях. То есть, несмотря на то, что автор здесь в первую очередь выступает в качестве писателя, тем не менее, он ставит перед исследователями новую задачу. Стиль автора, морфология предложений удовлетворительны. Читатель не утомляется, и книга читается легко. Все это, а также и то, что человек не получивший высшего образования пишет такие объемные книги, без сомнения говорит о его таланте. Вместе с тем, наличие системного образования позволило бы автору заниматься еще более трудными и сложными темами.
Большой интерес вызывает раздел под называнием «Карта Пири Реиса составленная в 1513 г». Некоторые детали исследования можно считать, что изучение карты в научном смысле еще неисчерпаны. Как написана в упомянутом разделе: в 1528 году турецкий адмирал Пири Реис подготавливает атлас, состоящий из сборника карт, и в 1513 году составленный им сенсационная карта, также входит в него. Затем выясняется, что этот исторический материал, хранившийся в Константинопольской Императорской библиотеке, переписан с еще более древних манускриптов, то есть, весь он скопирован с других карт.
Объектом повышенного интереса турецкого адмирала стала карта с точным изображением контуров береговых линий неизвестной земли. Потому что, судя по датам, эта карта мира с указанием очертаний Американского континента, должна была быть одной из ранних, а может даже и самой первой картой. Кроме того, сенсацией стало изображение на ней берегов Северной Америки и Антарктиды.
Следовательно, в древности существовали карты с контурами соответствующих объектов. Здесь нужно дать пояснения.
Ввиду отсутствия в те времена аэрокосмических технологий, ученые просто вынуждены не доверять объяснениям Пири Реиса. Ведь до наших дней не дошла ни одна карта времен Александра Македонского.
Профессор Чарльз Хепгуд высказал такое мнение, что карты были созданы народом, неизвестным для нашей цивилизации и большинство собранных до античной эпохи карт, сосредотачивались и изучались в Александрийской библиотеке.
В Средние века для создания подобного материала понадобились бы профессиональные знания в таких научных областях как: навигация, тригонометрия, сферическая тригонометрия, астрономия, математика, география и картография. Таким объемом знаний не мог обладать ни один моряк или путешественник.
После исследования карты Ч. Хепгуд пришел к сенсационному выводу. «На карте с удивительной точностью указаны широты в составе традиционной координатной сетки, проходит через известные острова вблизи Антарктиды. Очевидно, эта была одной из первых, поставленных с применением современной сферической тригонометрии.
Составители карт знали о сферической форме Земли, и указали длину Земной окружности с ошибкой всего в 50 миль» Я думаю, что в этом деле Туси сыграл важнейшую роль. Потому что, координаты на картах, созданных около 6000 лет назад, никак не могут соответствовать современным координатам.
Несмотря на многочисленность утверждений о её предельной точности, Грегори Макинтош сравнивал карту Пири Реиса с несколькими другими картами эпохи и обнаружил, что карта мира Пири Реиса не является самой точной картой XVI века, как утверждается. Были и другие карты мира, которые ненамного превосходят её по точности. Например, карты Рибейро 1520-х и 1530-х годов, карта Ортелиуса 1570 года и карта Райт-Молинье 1599 года («лучшая карта XVI века») являются лишь более известными примерами.
Созданием единой карты мира должен заниматься ученый, способный с высокой точностью, с учетом координатной сетки соединить несколько карт. Этот ученый должен в совершенстве знать и математическую и сферическую тригонометрии.
Известно, что Туси и его единомышленники использовали сферическую тригонометрию на профессиональном уровне. Вполне вероятно, что в руки ученого попала карта без координатной решетки.
Многие специалисты склоняются к выводу, о том, что карта Пири Реиса существовала не в одном экземпляре, т.е., ими пользовались и другие картографы. Выходит, что в Александрии имелось несколько экземпляров этой карты. После падения Египта они были увезены в разные края. Таким образом, карты с описанием Антарктиды оказались в нескольких странах. Мне кажется, что ими обладали и Гергард Меркатор, Оронтеус Финиус и Филипп Буаше.
Рамиз Дениз автор художественных и историко-исследовательских книг – «Конкистадоры отплывают в Новый Свет», «Трагическая гибель конкистадоров на берегах Центральной Чили», «Священная миссия», «Идущие в рай попадают в ад», «Христофор Колумб, Насирэддин Туси и подлинная история открытия Америки», «Насирэддин Туси – ученый, опередивший века», «Подстрекание», «Загадочное открытие Бразилии», «Мир Джалал живущий в сердцах», «Доля», «Расплата», «Истина», «Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер - тайный сговор», «Поддержавшие человечество», «Война и гуманизм».
Рамиз Гасымов  плодотворный писатель, и мы ждем его новые книги. Желаю ему успехов.
               
                              Рамиз Мамедов академик, Лауреат Государственной премии,
                              директор Института Географии НАНА,
                              Действительный член НАНА, доктор технических наук.
4455
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic