КНИГА «ВОЙНА И ГУМАНИЗМ». «СЛУГА АЛЛАХА СПАСИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ» - ПРЕДИСЛОВИЕ КНИГИ

Рамиз Дениз (Гасымов) – писатель, публицист, исследователь, отличающийся собственным стилем в сов­ре­мен­­ной азербайджанской литературе. Буду­чи сот­руд­­ником БНЗ имени Гейдара Алиева (входит в SOCAR), все свое свободное время он по­свя­тил со­чи­нению художественной и научной литературы раз­личных жанров и передал их на суд общественнос­ти. Нет второй такой творческой личности, кто бы лучше меня и в совершенст­­­ве знал его произ­ве­де­ния, так как я знаком с ним уже 20 лет, могу с уве­рен­ностью ска­зать, что Р. Дениз является та­лант­­­ли­вым писателем, благодаря его продуктив­ной деятельности и нео­бычным сюжетам.
В настоящее время предо мной лежит произве­де­ние этого автора «Война и гуманизм». Пос­­ле проч­тения у меня возникло такое впечатление, слов­но он лично побывал в боях, произошед­­ших в Гроз­ном и в других населенных пунк­тах, и будучи сви­детелем этих событий, добился соз­­дания ясного, понятного произведения, бога­того чувствами переживания.
События в произведении повествуют о части тра­­­гедии, происходившей во время Первой Чеченской войны (1994-1996). Вниманию читателя предстают тяжелые последствия этой войны, му­че­ния и страдания гражданского населения, бои, про­водимые федеральными силами, сопротивление, оказанное моджахедами, мучительная жизнь родственников без вести пропавших и пленных военнослужащих.
Одним из способов понимания истории является прочтение исторической литературы.
Для читателей историческая литература являет­­­ся основным источником получения исторических знаний. Историческая память любой куль­ту­­ры бережно хранит литература. А произведе­ния исторической тематики - один из немногих ис­точ­ни­ков, позволяющих проникнуть в глубины куль­ту­ры во времени и пространстве. Через обу­чение происходит последовательное приобщение чи­та­те­лей к нравственным общечеловеческим цен­ностям. Худо­жественно-историческая литература представляет собой одно из важнейших средс­тв нравст­вен­ного воспитания.
Обилие боевых сцен удерживает читателя в пси­хо­логическом напряжении, и он понимает, наско­лько драматично проходит эта война. Эта книга мо­жет стать поводом для размышлений и формирует ми­ро­воззрение молодого поколения с точки зре­ния исторической объективности отражения собы­тий, происходящих в Чечне. Следует отметить, что это произведение покажется знакомым многочис­лен­ным солдатским матерям, пережившим самые трагические дни войны.
Несмотря на то, что за последние двадцать лет бы­ли опубликованы десятки книг, написанных на те­му войны в Чечне, эта тема все еще не теряет свою актуальность, и даже спустя полвека невоз­мож­но поверить в то, что она сотрется из памяти ны­неш­него поколения. Автор перечисляет имена конк­ретных лиц, задействованных в войне – пре­зи­ден­та РФ Бориса Ельцина, министра по по делам на­циональностей РФ Николая Егорова, министра обо­роны Павла Грачева, командующих ОГВ (Объе­­диненная группировка войск) Aлексея Ми­тю­хи­на, Aлександра Квашнина, Aнатолия Куликова, Вла­димира Тихомирова, Kонстантина Пули­ков­сь­кого, Президента Чечни Джохара Дудаева, Аслана Мас­хадова и муфтия Ахмата Кадырова, и дает описа-ния некоторых сражений - первого и второго штурмов Грозного, боев в Гудермесе, вблизи Аргу­на и боев, шедших в горах, и выявляет истинного виновника – разжигателя войны. Несмотря на масштабы жестоких боев, происходящих в Чечне, миро­любивая миссия Ахмата-Хаджи Кадырова, его бла­гожелательность и гуманизм выходят на пе­ре­д­ний план с особым колоритом.
В этой книге показывается характер истинного че­ченца, несгибаемая воля к свободе и победе, борьба против издевательств, насилия и произвола, до­рожающие именем воина, горца, обещанным сло­вом, чести, достоинства и мужества. О лидере на­ции, чья несгибаемая воля, свободолюбие, гу­ма­низм, преданность адатам и вера, проявляются ми­лосердии и в непримиримой борьбе с насилием и произ­волом.
Некоторые адаты чеченцев позволил, выжить ма­тери противника, и она с незапятнанной честью до­бивается своей цели в котором, многие женщины во время продолжительном переходе через неп­рохо­димые горы просто не смогли бы выжить.
Р. Дениз известен современникам, как писа­тель-исследователь, пишущий в нескольких жанрах, исследующий определенный этап истории, занимающийся историей географических открытий ран­них веков и средневековья, в том числе высту­пающий на страницах периодической печати с сенсационными статьями. Следует отметить, что его ста­тьи публиковались на страницах научных жур­на­лов и размещены на сайтах Российского Геог­ра­фического Общества, Научного центра имени Ль­ва Гумилева, а также на Всемирном Исламском сай­те всех мусульман. Его художественно-исто­ри­ческие, историко-приключенческие произведения не яв­ляют­ся специфичными для азербайджанской лите­ра­туры, но привлекают внимание своей новизной, повествуют о войнах, происходящих в различных стра­нах и регионах.
Такие его произведения, как «Конкистадоры, отп­равляющиеся к берегам Нового Света», «Тра­гическая смерть конкистадоров на бере­гах Центрального Чили», «Священная мис­сия» и «Идущие в рай попадают в ад», по­вествуют о завоевательных войнах Испании в конце XVI века в Эквадоре, Перу и  Чили. “Ис­ти­на” повествует о геноциде в Карабахе, а «Война и гуманизм» освещает многочисленные боевые эпи­зоды во время Первой Чеченской войны. Эти кни­ги наполнены интересными и богатыми све­дениями.
Романы автора Подстрекание”, “Участь”, “Бу­дущее” и публицистическое произведение “Мир Джалал, живущий в сердцах” представ­ле­ны вниманию широкой массы читателей и вы­зывают у них особый интерес.
Помимо художественной литературы Рамиз Де­низ написал много научно-исследовательских произведений, связанных с географическими отк­ры­тиями, таких как “Ученый, опередивщий века – Насирэддин Туси”, “Загадочное отк­ры­тие Бразилии”, “Христофор Колумб, Наси­рэддин Туси и подлинная история отк­ры­тия Америки” и “Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер – тайный сговор”, которые были переведены с азербайджанского на русский, английский и испанский языки, и представлены  вниманию широкой аудитории читателей более  чем в 20-ти странах.
17 книг автора изданы в Германии, а одна в Испании. Похвально, что все книги Рамиза Дениза продаются в странах трех континентов – Америки, Европы и Азии.
Автор рассматривает Великие Географические отк­рытия, под новым углом зрения тщательно изу­чает подробности событий и это позволяет ему про­ливать свет на некоторые тёмные пятна в исто­рии вскрывать всё новые факты. Такая плодот­вор­ная деятельность свидетельствует о его высоком энергетическом и интеллектуальном потенциале.
 
                                                                   Чингиз Абдуллаев - народный писатель,    
                                                              cекретарь Союза писателей Азербайджана
4406
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic