ГЕОГРАФ СООБЩИЛ ОБ ОБНАРУЖЕНИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОСАДКОВ

23 ноября 2021

Д.ф.т. Исмаил Зейналов принял участие в XIX Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», проводимой Институтом космических исследований РАН в Москве.

Конференция, организованная Минобразования России, Научно-исследовательским центром «Планета», ОАО «Российские космические системы», Росгидрометом и Роскосмосом, посвящена изучению физических основ, методов и технологий мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов.

Азербайджанский ученый, присоединившийся к конференции в режиме онлайн, выступил с докладом на тему «Роль низкоорбитальных спутников в обнаружении радиоактивных осадков в Азербайджане». Он сообщил, что при авариях на АЭС большое количество радиоактивных веществ выбрасывается в окружающую среду в виде неделимых частиц, которые затем распространяются на большие расстояния и попадают на территорию соседних стран в виде радиоактивных отходов. Образование осадков в этих областях, в первую очередь, определяется количеством влаги, относительной влажностью, условиями ее повышения и испарением в воздушных массах различного происхождения, которые потенциально превращаются в отложения во время циркуляции.

Географ подчеркнул необходимость оперативного мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды с использованием современных методов и средств дистанционного зондирования, подчеркнув, что они помогают обнаружению радиоактивных отходов низкоорбитальными спутниками с использованием синтетической апертуры.

Доклад был встречен аудиторией с большим интересом.

3361
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic