ЗАКИР ЭМИНОВ РАССКАЗАЛ О ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ КАРАБАХА

06 декабря 2021

Исполняющий обязанности президента Географического общества, доктор географических наук Закир Эминов принял участие в республиканской научно-практической конференции «Географические проблемы устойчивого развития на освобожденных территориях Азербайджанской Республики», прошедшей в Бакинском Государственном университете.

Говоря об основных направлениях демографического развития и регулирования Карабаха, ученый сказал, что согласно принятому экономическому районированию, освобожденные территории делятся на Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы.

Экономические трудности начала 21 века, неуклонное снижение естественного прироста и интенсификация миграции также оказали негативное влияние на рост населения. В первое десятилетие население Карабахского экономического района росло медленнее, чем в среднем по стране, поэтому доля административных районов значительно снизилась. Уровень естественного прироста, являющийся одним из важных демографических показателей, изменяется за короткий промежуток времени под влиянием социально-экономических, социально-политических и других демографических показателей. Эти процессы существенно влияют на рост населения, а через некоторое время на формирование рабочей силы.

В 1990 году естественный прирост на 1000 человек в Карабахе составлял 20,1, а в Восточном Зангезуре - 19,9. Это выше, чем в среднем по стране. В Карабахе в 1990 году родилось 13,5 тысячи детей, естественный прирост составил 10,6 тысячи. Количество детей, родившихся в Восточном Зангезуре, соответственно составило 5,9 тысячи, а естественный прирост - 4,5 тысячи. Таким образом, за годы независимости рождаемость и естественный прирост зарегистрированного населения освобожденных территорий неуклонно увеличивались. Этот процесс длился до 2015-2016 гг. Из-за преобладания сельского населения его численность была выше, чем в среднем по стране. В последние годы его численность сокращается.

3375
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic