ГЕОГРАФ ПОПРОСИЛИ ПОДГОТОВИТЬ УЧЕБНИК ДЛЯ МГУ

14 декабря 2021

Д. ф. т., Исмаил Зейналов принял участие в Международной Всероссийской научной конференции в Москве «Наука в университетском музее ».

Организаторами мероприятия выступили МГУ им. М.В. Ломоносова, Евразийская ассоциация университетов и Московское общество естествоиспытателей.

Ученый выступил с докладом «Роль низкоорбитальных спутников в фундаментальных исследованиях в области развития индустрии отдыха в Российской Федерации».

Он сказал, что воздух и климат - важные элементы туристической индустрии. Неблагоприятные погодные условия, вызванные проблемами адаптации к различным типам климата, могут привести к потенциальным рискам или потерям для людей как во время производственной деятельности, так и во время отдыха.

В докладе говорится об исследованиях термической структуры облаков, очагов ураганов, феновых ветров, а также адиабатических процессов, объясняющих многие свойства климатических и атмосферных процессов. И.Зейналов считает важным использование современных методов дистанционного зондирования Земли, таких как LEO, для обеспечения безопасности при строительства лагерей, домов отдыха и других типов построек.

Доклад вызвал большой интерес у слушателей. Азербайджанскому ученому предложили подготовить учебник для магистров и аспирантов МГУ им. М.В. Ломоносова.

3277
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic