СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 110-ЛЕТИЮ САЛЕХА РУСТАМОВА.

17 декабря 2021

Состоялась научно-практическая конференция «Гидрометеорология и окружающая среда Азербайджана», посвященная 110-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, доктора географических наук, профессора Салеха Гаджи оглу Рустамова.

Мероприятие организоваро Институтом географии, Азербайджанским географическим обществом и открытым акционерным обществом «Азерсу».

Со вступительной речью выступил председатель собрания, Исполняющий обязанности президента Географического общества, доктор географических наук Закир Эминов. Было отмечено, что в основе научной творческой деятельности ученого лежит развитие научно-методических и научно-теоретических идей азербайджанской гидрографии, что является одной из самых актуальных и глобальных проблем современной географии.

Основой многолетней и многопрофильной научной творческой деятельности ученого стала проблема изучения водного баланса водных ресурсов Азербайджана, режима стока рек. Впервые в Азербайджане разработка С.Рустамовым принципа и закономерности изменения водного баланса в горных районах по высоте считается важным научным нововведением в географии. В область данной проблемы входят осадки, испарение речной воды из бассейнов рек, грунтовые воды, поверхностные воды и т. Д. Отдельно анализировалась роль страны и оценивались потенциальные водные ресурсы страны. Впервые в Азербайджане гидролог классифицировал и районировал сели. Научно-методические идеи в трудах «Водный баланс рек Малого Кавказа», «Водный баланс Азербайджана», «Водные ресурсы Азербайджана» играют особую роль в обогащении гидрологической науки Азербайджана.

Рустамов неоднократно представлял Азербайджан на высоком уровне с докладами на международных научных конференциях по гидрологическим проблемам в бывшем Советском Союзе. Он внес неоценимый вклад в подготовку национальных кадров в Азербайджане.

Конференция продолжилась сессиями «Водные ресурсы и водопользование» и «Изменение климата и окружающая среда».

Закир Эминов сделал доклад по теме «Основные особенности использования водных ресурсов Азербайджана», д. г. н. Фарда Иманов является соавтором книги «Оценка подземных вод в горно-складчатой зоне Большого Кавказа», д. г.н. Вагиф Мамедов выступил с докладом «Лимнологические исследования в Азербайджане и их основные направления развития», д. г. н. Рза Махмудов «Региональное изменение климата в Азербайджане и его влияние на гидрометеорологические условия», д. г.н. Саид Сафаров «Сильные молнии и град на западных территориях Азербайджана в июне 2017 года», д. г. н. Амир Алиев «Ледовые явления в азербайджанском секторе Каспийского моря». Д.ф.г. Исмаил Гулиев является соавтором книги «Эко-географические условия засушливых, полузасушливых территорий Карабаха и приоритетные направления агропромышленного комплекса»,д.ф.г. Рашаиль Исмаилов «Водный потенциал Карабахского экономического района»,д.ф.г. Габиль Хагвердиев является соавтором труда «Научная и творческая

деятельность известного географа Салеха Рустамова». Были обсуждены доклады и произведен обмен мнениями.

3428
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic