ГЕОГРАФ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИ

04 февраля 2022

 Д.ф.н. Заур Имрани участвовал в семинаре «Разработка региональных руководств по оценке риска бедствий», проведенном в рамках программы PPRDEsat3 в Тбилиси, Грузия, 25-26 января 2022 года.

В гибридном мероприятии приняли участие делегации из Италии, Швеции, Турции, Азербайджана, Грузии, Украины и Армении. На семинаре были уточнены различные критерии оценки угроз и рисков cтихийных бедствий на региональном уровне между экспертами из стран-партнеров и стран-членов ЕС.

Географ выступил с докладом «География стихийных бедствий в Азербайджане и региональная оценка риска бедствий» и рассказал о реализации мер по снижению риска бедствий на научной основе, необходимости постоянного обновления механизма подсчета ущерба, причиненного стихийными бедствиями, и преимущества прогнозирования. Ученый коснулся причин стихийных бедствий, расширения и усиления их спектра при техногенных воздействиях, наиболее частых стихийных бедствий в Азербайджане: землетрясений, грязевых вулканов, наводнений, оползней, камнепадов, проливных дождей и др. Он проинформировал участников о «Карте стихийных бедствий в Азербайджане», составленной профессором Нерон Бабаханлы.

В ходе мероприятия обсуждались риски бедствий и состоялся обмен опытом. Участники подчеркнули важность создания единой сети для будущего сотрудничества по обмену опытом между странами.

          

3806
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic