УЧЕНАЯ - ГЕОГРАФ РАССКАЗАЛА ОБ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПАВОДКОВ

11 февраля 2022
 Д.ф.г., доценты Самира Алекперова, Зарнура Гамидова, председатель Совета женщин Луиза Салаева и Халима Ахмедзаде при совместной организации Президиума НАНА и Совета женщин Академии приняли участие в конференции «Равенство, разнообразие и инклюзивность: вода объединяет нас», посвященной Международному дню.
Ведущий научный сотрудник отдела демографии и географии населения, доктор философских наук, доцент Самира Алекбарова выступила с докладом на тему «Влияние наводнений на население, развитие промышленности и сельского хозяйства». Она отметила, что в связи с усилением паводков в стране в последние годы, частыми рецидивами, увеличением размера ущерба на территории, в Азербайджане существует большая потребность в исследованиях по изучению влияния паводков на фермерские хозяйства. В последние 15-20 лет усилились наводнения, которые нанесли большой ущерб населению, сельскому хозяйству, транспортной системе и социальной инфраструктуре. Отремонтировано и введено в эксплуатацию более 800 км по республике, более 1200 км районов и более 2700 км местных дорог, поврежденных паводком. Разработана шкала экономико-географической оценки паводков, и на ее основе впервые разработана карта-схема районирования территории республики по влиянию паводков на население и отрасли экономики.

          

          

          
3060
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic