НАШИ ГЕОГРАФЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ВИЗИТА В ШУШУ

16 февраля 2022

Д.ф.г. Саида Зейналова и  Амина Мурадова побывали в Шуше, и поделились своими впечатлениями.

Представляем вашему вниманию статью в сжатой форме:

«Мы отправились с двухдневным визитом в Шушу, культурную столицу Азербайджана. Сцены, с которыми мы столкнулись, были и душераздирающими, и радостными.

Наконец, мне посчастливилось увидеть свой родной город – Шушу. По пути мы стали свидетелями воинственных ландшафтов (ландшафты, созданные на оккупированных территориях), ущерб, нанесенный природе оккупантами, экогеноцид. В ходе визита мы наблюдали за результатами вандализма и разрушений, совершенных Арменией во время оккупации, ознакомились с текущей ситуацией на освобожденных территориях, историческим наследием города, а также благоустройством.

По пути сменяли друг друга разрушенные села Физулинского, Ходжавендского и Шушинского районов. Загрязненные минами и различными взрывчатыми веществами ландшафты, оборона и окопы противника были полностью разрушены. Восстановительные работы были заметны и на освобожденных от врага территориях.

Стены Шушинской крепости, расстрелянные статуи известных деятелей азербайджанской культуры - Бюльбюля, Узеира Гаджибейли, Хуршудбану Натаван, дом-музей Бюльбюля, мечеть Юхари Говхар Ага, мавзолей Вагифа, посетили административные и жилые здания, которые на протяжении 30 лет использовались армянами».

          

          

          

3787
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic