НАШИ УЧЕНЫЕ ИЗУЧИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В АДЖИНОХУРЕ

03 октября 2021

С 24 по 27 сентября руководитель отдела, д.ф.п.г. Мирнух Исмаилов , доценты, д.ф.п.г. Саида Зейналова и Мусейиб Юнусов проводили исследования в районе предгорий Ачиногура.

Целью исследования было изучение тенденции аридизации в динамике водных и лесных экосистем переднего горного района Ачиногур в контексте глобального изменения климата. В ходе исследования специалисты отметили, что в последние годы процесс засухи в этом районе ускорился, ряд озер полностью высох, уровень воды в реках резко упал, возникли другие экологические проблемы.

По словам сотрудников, Ачинохур, самое большое озеро в этом районе, летом почти полностью обмелело в течение последних 5-6 лет вследствие климатических изменений. 20-30 см слой воды, по оценкам, является результатом двухдневного сильного дождя. Летом дно озера полностью высыхало.

В августе 2015 года ученые, обследовавшие этот район, обнаружили, что за этот период высохло только 1/4 площади озера, и что большое количество фламинго плавали в озере и гнездились там. В настоящее время, в ходе бесед с населением, исследователи обнаружили, что эти птицы не наблюдались в этом районе в последние годы, а из-за засушливой погоды в прилегающих районах возникли серьезные проблемы с хозяйственной деятельностью.

Ученые считают более целесообразным высаживать засухоустойчивые фисташковые сады, не требующие полива, вместо больших садов грецких, оливковых, миндальных и яблоневых деревьев, которые недавно были посажены в предгорьях Ачиногура. Исследования были продолжены в экосистемах, сформировавшихся по долинам и берегам реки Вендам. Исследователи, изучающие ландшафтную динамику местности, наблюдали процессы нарушения структуры ландшафтов. Они оценили влияние строительства Енгидского водохранилища, которое планируется построить в ущелье реки Вендам, на окружающие экосистемы. Ученые прогнозируют, что уничтожение более 130 га леса во время строительства приведет к серьезным изменениям в структуре пойм и окружающих ландшафтов.



                                      

                 

3553
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic