ЗАКИР ЭМИНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КАСПИЙСКОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

10 декабря 2021

Исполняющий обязанности президента Географического общества, доктор географических наук Закир Эминов принял участие в форуме Caspian Energy, который проходил в столице Российской Федерации в режиме онлайн.

Представители прикаспийских государств приняли участие в мероприятии, организованном ассоциацией «Науки и каспийских инноваций», организованном совместно с Научным советом по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений Российской академии наук, а также исследовательскими институтами газа, нефти, энергетики RAН.

Закир Эминов выступил с презентацией на тему «Экологическая оценка природной среды Каспийского бассейна в азербайджанском секторе», которая подготовлена в соавторстве  д.ф.г. Зауром Имрани. Согласно отчету, Каспийское море, крупнейший внутренний водоем в мире, не имеющий связи с мировым океаном, имеет прекрасный климат и уникален. Здесь находится самый большой запас осетровых в мире (90% мировых запасов). В море имеется более 500 видов растений и обитает 850 видов животных.

Ученый рассказал о факторах, влияющих на экологическое состояние Каспийского моря, классифицировал загрязняющие вещества, попадающие в Каспийское море реками, текущими из прикаспийских стран, сообщил об экономическом ущербе, нанесенном стране в результате наводнений и пр. Было отмечено, что ежегодно, с 2017 года в Азербайджане отмечается «День Каспийского моря» 12 августа.

В рамках форума проведена сессия «Экологическая ответственность за развитие объектов энергетики и нефтегазовой отрасли в бассейнах рек, впадающих в Каспийское море. Потенциалы и задачи».

3609
СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ
КАЛЕНДАРЬ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
ОТПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОЗНАЙ АЗЕРБАЙДЖАН

Azerbaijan

  • Coğrafiya və Təbii Resurslar
  • ad
Национальная академия наук Азербайджана Институт Географии Азербайджанская национальная библиотека GoMap National Geographic